Поиск

Формула здорового завтрака

05/08/2013
ГРОМОВА Светлана
766


Вода, вода…

Пока мы спим, наш организм продолжает работать, за ночь он устает и с утра требует подкрепления. В первую очередь — воду. Ведь клетки состоят из воды на 73%, и с утра в обязательном порядке нужно пополнить запасы. Поэтому стакан воды перед едой — это первое правило здорового завтрака.

Многие не представляют свое утро без кофе, однако, лучше заменить его зеленым чаем, в котором большое количество антиоксидантов, а они, как мы знаем, замедляют старение клеток, укрепляют иммунную систему, и тонизирует в разы больше, чем кофе.

 


Протеины

Наряду с водой, организму необходимы белки, примерно 20-25 грамм. З кисломолочных продуктов это: йогурты, творог и сыр.

В этих продуктах большое содержание белков. Кроме того, йогурты полны полезными бактериями, которые благоприятно влияют на ваш кишечник, а впоследствии на иммунную систему. В твороге содержатся минералы и витамины, способствующие укреплению костей. А в состав сыра входит тирамин, который зарядит вас хорошим настроением на весь день.

 


Углеводы

Для завтрака идеально подходят разного вида злаковые: мюсли, каши, цельнозерновой хлеб, отруби. Они богаты, прежде всего, клетчаткой, а также различными витаминами и микроэлементами.

Помните, что углеводы есть «хорошие», а есть «плохие». Не накидывайтесь утром на все, в чем содержится большое количество сахара, такие углеводы напрямую попадают в кровь и повышают уровень глюкозы, поэтому с ними не сложно будет заработать сахарный диабет.

Сварить на завтрак овсянку или гречку — самый оптимальный вариант. В этих злаках содержатся магний, калий, кальций, железо, фосфор, растительные белки, фолиевая кислота, витамины группы В. Так же в них как раз присутствуют «хорошие» углеводы, которые дадут вам энергию на весь день.

Выбирайте, что вам подходит больше всего и приятного аппетита!

 


 

Клетчатка

На завтрак старайтесь употреблять продукты богатые клетчаткой: фрукты, овощи, все те же злаковые. Грубые волокна снижают уровень холестерина, предотвращает запоры и улучшает пищеварение.

Фрукты и ягоды могут быть любые, но лучше сезонные и не слишком сладкие: яблоки, апельсины, персики, абрикосы.

Выбирайте, что вам подходит больше всего и приятного аппетита!


Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.