Поиск

Остановить время: соль и ее волшебные свойства

31/07/2013
510

Солеварни существовали еще 8 тысяч лет назад! Так, на черноморском побережье Болгарии в ходе раскопок были найдены поселения Провадия-Солницата – крупного центра производства поваренной соли, которую добывали, выпаривая в массивных куполообразных печах воду из местных источников. Позже люди научились выпаривать морскую воду или добывать соль, сжигая некоторые виды растений. Несмотря на это, природный консервант оставался редчайшей специей. А потому и дорогой. В середине XVII века в Москве даже произошел Соляной бунт, вызванный помимо прочего слишком большим налогом на соль. Стоит отметить, что в истории человечества из-за соли вспыхнула не одна война.

 

Knorr


Сегодня известно наверняка: соль не только меняет вкус блюда, но также является отличным консервантом. Она выводит влагу из живых клеток, поэтому микробы, окруженные солью, как бы «сдуваются» и не могут «дышать». Уже при 10%-ной концентрации соли в продукте большая часть болезнетворных микробов перестает размножаться, а при 20% не может нормально существовать стафилококк. Это значит, что блюдо будет оставаться свежим более длительное время. Вот почему мы активно используем эту специю, когда заквашиваем мясо, засаливаем рыбу или закатываем баночки с консервированными овощами. Кстати, уже наступило то время, когда сады, огороды и магазины ломятся от свежих овощей и фруктов, а леса еще и от грибов. Это значит, что совсем скоро мы начнем консервировать урожай! Несколько идей для ваших экспериментов:

  • «Кимчи». Раньше так называли засоленные овощи, сегодня же так именуют пекинскую капусту. Промытые листочки разрезают вдоль на 3-4 части, замачивают под прессом на 3 дня в холодной кипяченой воде, на каждый литр которой приходится 2 столовые ложки крупной соли. Затем хорошо промываем листочки и смазываем их смесью измельченного красного сладкого и жгучего перца, чеснока и соли. Немного настаиваем в холодильнике, а затем подаем в качестве салата, нарезанного соломкой, или в виде аппетитных рулетов.
  • Маринованные грибочки. Проварите грибочки около 20 минут в кипящей воде, слейте отвар, залейте чистой воды, добавьте соль, перец и лавровый лист также варите 20 минут. После этого разлейте по стерильным банкам и закатайте. Перед тем как угостить близких, слейте маринад, но грибы не промывайте.
  • Сало. Оно и кормит, и лечит. И потому пользуется большой популярностью на Украине на протяжении многих веков. В России его тоже любят и частенько засаливают самостоятельно. Например, так: шкурку тщательно соскабливают ножом, разрезают сало на кусочки, натирают чесноком, затем обваливают в смеси перца и соли, выкладывают в банку на лавровый лист вперемешку с кусочками чеснока, пару дней выдерживают закрытую банку при комнатной температуре и еще 4 дня – в прохладном месте. Готово!
  • «Фиолетовенькие». Так хозяйки любя называют баклажаны. Засолить их очень просто: делаем надрезы, слегка провариваем, фаршируем начинкой из смеси чеснока, разнообразной зелени и тертой моркови, затем заливаем соляным раствором и отправляем под пресс. Немного потерпите и угощайтесь.
  • Соленые лимоны. Это необычно, но вам понравится. Соленые лимоны можно добавлять в салаты и рис, приправлять ими рыбу или курицу, добавляя фету и оливки. Рецепт приготовления такой: небольшие лимоны надрезаем крест-накрест – чтобы дольки раскрылись, но не до конца. В каждый лимон насыпаем ложку крупной соли, сжимаем, чтобы она впиталась. В стерилизованную банку кладем лавровый лист, палочку корицы, несколько горошин черного перца и пару ложек соли, затем максимально плотно выкладываем лимоны. Дойдя до середины банки, повторяем набор специй, докладываем лимоны, заливаем соком еще пяти лимонов и кипяченой холодной водой. Плотно закрытую банку оставляем в холодильнике на месяц, а потом радуем близких необычным вкусом обычных блюд. Но на этом секреты вкусных по-домашнему блюд не заканчиваются!

 

Knorr

 

У каждой хозяйки есть свои хитрости. Именно поэтому все члены семьи после ужина просят добавку. Мало знать интересные рецепты – нужно грамотно использовать сочетания специй. Именно от них зависит уникальный привкус и невообразимый аромат, который вызывает аппетит с первых минут томления продуктов в кастрюльке или на сковороде.

Готовить легко, разнообразно, вкусно и быстро – к этому стремится любая женщина. Шеф-повара Knorr раскрывают для вас секрет настоящего домашнего вкуса, представляя новинки в категории «На второе» в уникальном формате желе. Рецептура включает натуральные ингредиенты и соль — известный с давних времен естественный консервант (и никаких искусственных консервантов, ароматизаторов и глутамата!), а в технологии производства присутствует пастеризация. Поэтому желе может храниться в закрытой неповрежденной упаковке 12 месяцев даже без холодильника. Четыре варианта нового желе Knorr «На второе» станут незаменимыми помощниками в приготовлении по-домашнему вкусных блюд: куриного строганова с белыми грибами, бурритос по-мексикански, жульена по-домашнему и рыбы в сливочном соусе со средиземноморскими травами. Попробуйте!

 

Новое желе Knorr «На второе»: вкусно по-домашнему!

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.