Поиск

Медовые пряники

14/12/2020
842

В тот самый день, когда я достаю пряничные формочки и приступаю к замесу теста, начинается мое новогоднее настроение. Я даже не знаю, что мне нравится больше печь пряники, расписывать или дарить. Процесс приготовления очень любят дети, поэтому обязательно зовите своих маленьких помощников. Вы увидите, с каким любопытством и радостью они будут вырезать фигурки, рисовать глазурью, украшать пряники конфетами или кондитерской присыпкой. Мне нравится это рецепт потому, что тесто можно сделать вечером, отправить в холодильник, а на утро испечь пряники. В итоге весь процесс не займет много времени.


Медовые пряники


Количество 30 шт. Время приготовления 2 часа


Ингредиенты

Тесто

250 г меда

100 г сливочного масла

125 г сахара

½ ч.л. мускатного ореха

½ ч.л сушеного имбиря

½ ч.л молотого кардамона

1/3 ч.л. соли

500 г муки

5 г разрыхлителя

1 яйцо


По желанию

1 ч.л. цедры лимона

1.ч.л. цедры апельсина

1 ст.л. рома


Глазурь

1 белок

200-250 г пудры (зависит от нужной вам густоты глазури)

1 ч.л лимонного сока

Совет: если захотите цветной росписи, то просто добавьте небольшое количество пищевого красителя в глазурь.


Приготовление

  1. В сотейник с толстым дном положите мед, сахар и масло. На небольшом огне прогрейте смесь до растворения сахара, но не кипятите. Снимите с огня.

  2. В маленькой миске смешайте специи – мускатный орех, имбирь, корицу, кардамон. Добавьте, соль, цедру (если используете) и перемешайте. Введите специи к медовой смеси добавьте ром (по желанию). Перемешайте до однородной массы и оставьте остывать на 10-15 минут.

  3. Яйцо взбейте венчиком и введите в медовую смесь. Перемешайте до соединения ингредиентов.

  4. Муку просейте, добавьте разрыхлитель и перемешайте. Аккуратно, порциями введите мучную смесь к медовой и замесите тесто.

  5. Готовое тесто заверните в пленку и уберите в холодильник (если планируете выпекать на следующий день) или оставьте на 3-4 часа при комнатной температуре (если печете сразу).

  6. По истечении времени раскатайте тесто между двумя листами пергаментной бумаги. Если тесто хранилось в холодильнике, его нужно оставить на 30 минут при комнатной температуре, чтобы вам было проще работать.

  7. Вырежьте фигурки с помощью формочек.

  8. Перенесите на противень лист пергаментной бумаги с пряничными фигурками. Выпекайте в разогретой до 180о С духовке 10-12 минут. Важно не передержать. Достаньте из духовки в тот момент, когда бока только начали подрумяниваться или не начали вовсе.

  9. Пряники можно отправить под пресс, тогда они станут идеально ровными и гладкими. Для этого противень с горячими пряниками застелите бумагой для выпечки, сверху поставьте другой противень, на котором находится кастрюля с водой. Чтобы пряник стал ровным, достаточно несколько минут.

  10. Приготовьте глазурь для росписи. Для этого в небольшой миске смешайте белок, лимонный сок и сахарную пудру. Регулируйте плотность глазури за счет количества пудры или сока. Помните, что жидкая глазурь используется для заливки, а более густая – для рисования контуров и прочих элементов на прянике.

  11. Распишите пряники и оставьте до высыхания глазури. Храните в плотно закрытом контейнере, коробке, вдали от прямых солнечных лучей.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.