Поиск

Питание детей в период весеннего авитаминоза

14/04/2015
553

каши для детейУчимся составлять полезный весенний рацион ребенка вместе с  Алексеем Семеновым, членом гильдии шеф-поваров и эксперта по посуде iCook от Amway.

1. Середина весны – не самое богатое на витамины время, ведь сезонные овощи и фрукты еще не созрели. Поэтому вспоминаем про «запасы на зиму». Наверняка вы (или заботливые бабушка и дедушка) еще осенью успели запастись домашними заготовками: квашеной капустой, малиновым вареньем, закатанными соками из садовых яблок. Мы иногда забываем про эти драгоценные запасы. Но именно в них можно найти те необходимые витамины, которых нам так не хватает весной.

2. Квашеная капуста в избытке содержит витамин С, а малиновое варенье – это любимое народное средство от простуды. Предлагайте ребенку немного солений вместе с гарниром (например, с картофельным пюре), а варенья и джемы используйте в качестве добавки к блинчикам и оладушкам.

 3. Замороженные ягоды – еще один способ витаминизировать детский организм. Найдите в супермаркете замороженную клюкву, бруснику, вишню или ежевику и готовьте из них вкусные компоты, морсы и смузи. Такие напитки можно давать ребенку в школу в симпатичной пластиковой бутылочке – витамины всегда будут при нем. Обязательно объясните малышу: домашние напитки намного вкуснее и полезнее покупных, содержащих вредные красители, ароматизаторы и консерванты.
Не забывайте про цитрусовые! Да, время зимних мандаринов прошло, а апельсины успели надоесть. Самое время вспомнить про грейпфруты, помело, свити и такие экзотические цитрусовые, как танжерин и клементин, которые можно купить в крупных гипермаркетах и фруктовых лавках. Одним из главных и привычных всем источников витамина С является лимон – пара лимонных долек с медом станут прекрасным витаминным десертом к чаю.
4. Белок – одна из важнейших составляющих правильно составленного рациона при детском авитаминозе. Старайтесь включить в питание ребенка мясо –говядину, курицу, индейку. Самым любимым детским блюдом, содержащим мясо, являются пирожки. Речь идет именно о домашних пирожках, приготовленных в духовке: жареные изделия точно не отличаются пользой. Для приготовления «правильного» домашнего теста используйте цельнозерновую муку и наполняйте пирожки белковой начинкой: мясным фаршем, яйцом и луком, а если ваш ребенок любитель сладкого – творогом и домашним джемом.
5. Как известно, самым полезным завтраком для детей является каша. Но далеко не все малыши согласны есть пресную овсянку или надоевшую еще в садике манку. А что, если каша выглядит как аппетитный десерт? Я предлагаю вам рецепт классической гурьевской каши – она не только понравится ребенку на вкус, но и поможет справиться с авитаминозом за счет массы полезных и питательных веществ.

 

Вам понадобятся:

Молоко – 500 мл

Манная крупа – 125 г

Смесь орехов (лесные, кедровые, грецкие) – 500 г

Миндаль очищенный – 10 шт.

Сахар – 125 г

Вишневое или клубничное варенье – 125 г

Масло сливочное – 35 г

Кардамон – 1 шт.

Цедра молотая – 3–4 ч. л.

Корица – 2 ч. л.

Молотый бадьян – 0,25 ч. л.


Очистите орехи и измельчите в крошку. Сварите крутую кашу, смешайте с орехами и сахаром, добавьте масло и специи. Переложите полученную массу в маленький сотейник, сверху добавьте 1/2 часть варенья и готовьте все на минимальном огне 5–7 минут. Выложите готовую кашу в литровую емкость для придания формы. Дождитесь, пока она остынет, и выложите на тарелку, красиво полейте вареньем. Для того чтобы заинтересовать ребенка, можно нарисовать тем же вареньем забавную рожицу.



Здоровье ваших детей зависит прежде всего от вас. Питайтесь правильно и здоровой вам весны!

Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Свадебный подарокЧитать статью
Почему стоит выбрать частную медицинскую клиникуЧитать статью
Время комфортного снаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.