Поиск

Семейный обед с Хортекс

22/03/2013
526

хортексСергей, есть ли у вас дома традиция семейных обедов?  Как часто вам удается собираться за столом всей семьей?

- Классические семейные обеды с участием разных поколений  и ближайшими родственниками в нашей семье больше редкость, чем правило. Отчасти это происходит из-за того, что растет количество дел, на которые нет времени во время занятой недели и  нужно многое успеть за выходные.  Роль таких обедов – крайне важна для укрепления семьи, ведь  совместное нахождение за  столом может приносить не только насыщение чем-то вкусным, но и оказывать психологически  и практически  благоприятный эффект, давая возможность поделиться чем-то важным, рассказать о новостях, получить неожиданный интересный совет.  Поэтому, если есть возможность – советую каждому просто создать  такую традицию у себя дома. Вот увидите, если проявить не только фантазию на кухне, но и добавить в церемонию ужина  какой-то общий момент интереса или  свои внутренние забавные правила, вы точно не растеряете своих близких по комнатам -  в 8 вечера будут если не в пробке, то за вашим столом!

 

Кто в семье главный шеф-повар? И какие его блюда самые любимые у всей семьи. Поделитесь хотя бы одним семейным рецептом.

- Я практически не умею готовить вкусно, поэтому готовкой в доме в основном занимается вторая половина. Сын Арсений предпочитает простую еду, например тунца, приготовленного на пару или зеленые по цвету овощи.  Если мы в гостях у родителей, то готовкой занимается только папа, мы с мамой «на посуде».  На семейный обед мы набираемся терпения, но  готовим наш фирменный луковый мармелад, который пользуется огромной популярностью. Могу поделиться рецептом.

-          1 кг белого негорького лука

-          полстакана сахара + полстакана мёда (всего 250 грамм)

-          бутылка белого вина

-          оливковое масло (2-3 столовых ложек)

-          душистые травы (розмарин, тимьян) - несколько веточек

 

-          Лук очистить, разрезать каждую луковицу пополам, затем нарезать тонкими полукольцами повдоль

-          В достаточную по объёму кастрюлю с толстым дном влить 2-3 ст. ложки оливкового масла, потомить лук  на среднем огне до мягкости и прозрачности (не зажаривать, периодически помешивать) - минут 15.

-          в отдельной кастрюле вскипятить бутылку белого вина

-          добавить в лук сахар, мед и завернутые  и завязанные в марлю травы, перемешайте, залейте кипящим вином.

-          убавляем огонь до минимального (чтобы слегка булькало) и тушим с открытой крышкой 3-3,5 часа, изредка помешивая, пока всё вино не выпарится и мармелад не приобретёт желаемую консистенцию. В конце приготовления травы выбрасываем, мармелад охлаждаем.

Прекрасен, если подать на поджаренных тостах с паштетами, уткой или ароматными сырами. 

 

Сейчас все озабочены темой здорового питания. Расскажите о вашем отношении к этой проблеме?

- Я бы не называл тему здорового питания проблемой. На мой взгляд, питаться здоровой едой  - это привычка, к которой легко привыкнуть и лучше к этому прийти как можно раньше. Ни для кого не секрет, что чем полноценнее и здоровей пища, тем здоровее мы с вами. И для этого у современного человека есть столько возможностей, о которых наши мамы и папы и не мечтать не могли. Обратите внимание на разнообразие ассортимента в магазинах, в любое время года можно приобрести цветную капусту или охапку разных зеленых салатов. В этом смысле я бы уж точно обратил внимание всех читателей на категорию замороженных продуктов, ведь кроме целого ряда овощей и ягод в ассортименте одного из лидеров категории, компании HORTEX еще около 50 разных овощных смесей, все компоненты которых являются классическими полезными.  Можно хоть каждый день  готовить себе что-то новое. Причем, это будет действительно здоровая еда, так как только технологии мгновенной заморозки, технологии естественной консервации позволяют сохранять максимум витаминов много месяцев, если конечно упаковка такой заморозки не прозрачная. Всем известно, что свет и воздух уничтожают большое количество витаминов.  

 

Как вам кажется, за последние 5-10 лет, изменилось ли отношение россиян к замороженным продуктам?

- Безусловно! Все больше и больше людей открывают для себя замороженные продукты. Ведь столько плюсов   заложено в этом продукте – овощи внутри почищены, помыты, нарезаны в разных комбинациях, цена не скачет в зависимости от времени года, все ингредиенты – сплошная польза, главное правильно выбрать марку, которой можно доверять и уж точно обходить стороной заморозку «на развес» - полежав несколько часов или дней  на свету и открытом воздухе, такие овощи не только не гигиеничны, но и несут в себе не больше пользы, чем любые свежие овощи с прилавка, особенно привезенные из соседних стран. Также я сужу  о популярности и росте доверия к замороженным овощам и ягодам по росту тенденции замораживать дома. Многие мамы и хозяйки понемногу заготавливают и замораживают свои овощи и ягоды прямо в своих холодильниках.  Это лучше всякого признания, но от себя лично я бы предостерег женщин от ошибок  - обязательно убедитесь, что в поле маркировки вашего холодильника изображено  три или четыре снежинки, или режим суперзамораживания, который означает пригодность морозилки «нагонять» температуру от -18 оС и ниже. При этом желательно предварительно остудить морозилку до минимальной температуры, а уж потом закладывать овощи, причем тонким слоем, чтобы обеспечить как можно более быстрое замораживание. Второй момент – если ваша морозильная камера оборудована системой NO FROST, а это не что иное, как принудительный отвод влаги из воздуха, убедитесь, что вы закладываете овощи в герметичной упаковке или пленке! Иначе через несколько дней или недель овощи будут выглядеть заветренными и жалкими, ведь NO FROST выведет влагу и из негерметично закрытых овощей и продуктов в том числе.  

 

Что вы хотите пожелать участникам кулинарного конкурса на Няня.ру? 

 

- Участникам кулинарного конкурса я хочу пожелать удачи, вдохновения, получения удовольствия от процесса и приятных эмоций в создании интересных творческих кулинарных идей! И помнить, что все гениальное – просто! Впрочем, как и натуральное.

 

ВАРИАНТ РЕЦЕПТА #2

Соус для пасты с тунцом:

 

В 2-3 ст. ложках оливкового масла растопите 50 гр. сливочного, поджарьте в нём зубчик чеснока.

чеснок выкиньте. Добавьте в масло 3-4 полоски бекона и  1 мелко порезанную луковицу, поджарьте до приобретения луком слегка золотистого цвета. Добавьте к бекону и луку консервированный тунец в собственном соку 1 банку, прямо с соком, дайте закипеть. Добавьте небольшую баночку (200-250 гр) очищенных томатов в собственном соку, чуть разомните томаты их ложкой. Посолите и поперчите. дайте закипеть, добавьте щепотку сушёных пряных трав и тушите 7-10 минут с открытой крышкой на среднем огне.

 

Подавайте с любимой пастой, посыпав пармезаном.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.