Поиск

Молчание – золото?

07/10/2008
576

Ровесники вовсю декламируют стихи, а он и на бытовом-то уровне объясниться толком не может. Мама и папа тихо сходят с ума от переживаний, добрые родственники лезут с советами и «умными» вопросами, а логопед в поликлинике за таких малышей не берется. Что же делать, ждать чуда? Но ведь оно может и не произойти, Найти хорошего логопеда? Но ведь не у всех есть такая возможность. Остается одно — заниматься самостоятельно. А как?

Развитие речи малыша

Для начала проверьте, насколько хорошо малыш вас понимает. Это крайне важно для развития речи. Начните с простых инструкций типа «покажи (дай, возьми) зайчика, машину, собаку», «закрой глазки». Потом постепенно усложняйте фразы, увеличивая количество просьб в одном предложении: «Мячик дай мне, зайчика отдай папе, а куклу положи спать». Если сразу не удается выполнить такое сложное задание, придется потренироваться несколько раз, пока не будет получаться.
Параллельно займитесь развитием слухового внимания. Это мы, взрослые, не задумываясь, отмечаем, что где-то лает собака, кто-то хлопнул дверью, за окном воет ветер. А ребенку еще нужно научиться напрягать свой слух, улавливать и различать звуки, то есть у него должно сформироваться произвольное слуховое внимание. Понятно, что чем лучше оно развито у любого ребенка, тем лучше, а уж у неговорящего особенно. Так что запаситесь музыкальными инструментами, годятся даже детские дудочки и барабаны, всевозможными колокольчиками (не только металлическими, но и деревянными, керамическими, стеклянными — какие найдете), отыщите старые погремушки. Игра проста: сначала малыш слушает, какие звуки получаются из этих вещиц, потом отворачивается и угадывает, на чем играла мама.
Другая игра — «что шумит». Побуждайте его постоянно прислушиваться к домашним звукам: шум холодильника, стиральной машины, звонок телефона, а также звукам улицы (кричит птица, едет машина...).
Очень полезно ставить аудиокассеты для детей. Это не только разовьет слух, но и расширит общий кругозор ребенка. Кстати, логопеды уверены, что понимание речи напрямую зависит от жизненного опыта, поэтому очень важно постоянно комментировать малышу все, что вы видите или делаете.
Но для появления речи одного слухового внимания мало. Нужен так называемый «пусковой момент», когда ребенку ничего не останется, кроме как словами изложить свою мысль. Моя бабушка рассказывала, что до трех лет ее считали немой, пока она не услышала о чьих-то намерениях купить их дом. Это так потрясло девочку, что она набралась храбрости и выпалила: «Это не ваш дом, а наш». Конечно, я не призываю вас использовать шоковую терапию, но провоцировать ребенка можно и нужно. Только ни в коем случае не запрещайте малышу пользоваться привычными жестами! Он должен видеть вашу искреннюю заинтересованность в любом общении с ним, а жесты с появлением слов постепенно уйдут.
Для провокации же существуют специальные приемы. Наберитесь терпения — что-то ему обязательно понравится.
Начнем с диалога. Есть такая всем вроде бы понятная фраза: «Основной «пусковой» момент появления речи — общение». Но вдумайтесь в ее смысл. Общение — это не когда малыш просто слушает чужую речь, а когда он активно участвует в разговоре, отвечает на ваши вопросы. Пусть пока не очень внятно, может, даже одним словом, но главное, чтобы он понимал, о чем ему говорят, спрашивают и пытался адекватно ответить.
Для развития диалога существует множество упражнений, цель которых — получить от ребенка ответную реплику. Одно из них — мини-театр, который вы можете организовать вместе с малышом. Нет надобности сооружать громоздкие декорации или шить костюмы, в простейшем варианте достаточно сопроводить представление жестами, мимикой и интонациями. А тексты можно позаимствовать в детской поэзии. Лучше всего подобрать стишки-диалоги, их можно найти у Б. Заходера, В. Левина, в русском народном фольклоре, у многих других детских авторов. Вот например, стихотворение Саши Черного «Скрут»:
— Кто живет под потолком?
— Гном.
— У него есть борода?
— Да.
— И манишка, и жилет?
— Нет.
— Как встает он по утрам?
— Сам.
— Кто с ним бегает вдоль крыш?
— Мышь.
— Кто с ним утром кофе пьет?
— Кот.
— И давно он там живет?
— Год.
— Ну, а как его зовут?
— Скрут.
— Он капризничает? Да?
— Никогда.
Правда очень мило, понятно и просто для начала?
Неплохо создать дома и кукольный театр. Если у вас нет специальных кукол, надевающихся на руку, возьмите пару носков, пришейте к ним пуговицы-глазки, нарисуйте ротик — герои готовы. Теперь они могут общаться между собой. Пусть вначале это будет самый простой диалог. «Привет! — Привет! — Как тебя зовут? — Маша. — А как тебя зовут? — Петя. — Как у тебя дела? — Хорошо» и т. д.. Важно, чтобы ребенок пытался повторять за взрослым действия и реплики.
Вы можете и сами придумать сюжетно-ролевые игры. Играйте в больницу, магазин, чаепитие и другие, но не забудьте ввести в игру несколько повторяющихся фраз, которые ребенок будет копировать. «Что у вас болит? Вот вам таблетки. Придите завтра. Следующий». И время от времени меняйтесь ролями.
Гуляя, играя, обедая, и вообще всегда, когда позволяет ситуация, задавайте ребенку вопросы, заставляйте его общаться с вами. Сначала простые, требующие ответа «да» или «нет». Потом их можно усложнить, спросив, например: «Ты не играешь?», когда ребенок играет. Когда это будет освоено, переходите к вопросам «Кто это?» и «Что это?». Все это можно делать как бы не специально, например, рассматривая семейный альбом или читая книжку с картинками. Единственное условие — подобрать слова, сначала одно- и двухсложные, потом трехсложные. Не получается у малыша правильно произнести слово — пусть говорит, как умеет, а вы за ним повторите правильно, даже слегка утрированно.
После «Кто?» и «Что?» можно перейти к «Что делает?» и «Где?», причем на вопрос «Где?» малыш должен отвечать: «Там», «Тут», «Здесь», «Вон».
Теперь об имитации и звукоподражании. Нужно ли учить ребенка говорить «би-би» вместо «машина»? Конечно, приятнее, когда он в полтора года говорит собака, чем в два «ав-ав», но уж лучше пусть «ав-ав», чем совсем ничего. Поэтому неговорящего ребенка даже полезно обучить всем этим «ням-ням» и «ко-ко», со временем они отойдут. Хорошо разучить с ним потешки: «Гуси, гуси! — Га-га-га! — Есть хотите? — Да-да-да!»
Что касается стихов, то их заучивание улучшает память и обогащает речь устойчивыми словосочетаниями. Так что учите с ребенком стихи, предварительно выучив их самостоятельно. Подберите коротенькие и легкие, и пусть малыш хотя бы договаривает некоторые слова. Ну а если вы будете регулярно их повторять и дома, и на прогулке, и в очереди, и в автобусе, то когда-нибудь он их точно выучит.
Неговорящего ребенка можно начинать учить читать. Главное, чтобы он умел играть в лото. Эта методика была разработана Т. С. Резниченко и называется глобальное чтение (подробнее о ней можно прочитать в ее книге «Чтобы ребенок не заикался», (М., 2001)) . Смысл, если говорить упрощенно, состоит в узнавании написанных слов. Заготавливаете картонные карточки размером в треть тетради, пишете на них большими печатными буквами короткие слова, обозначающие хорошо знакомые малышу предметы (лучше зеленым или черным цветом), а на обратной стороне схематично изображаете соответствующий предмет. Затем даете ребенку карточку и сообщаете, что на ней написано, а потом просите: «Дай ДОМ», «Дай МЯЧ». Если малышу трудно, пусть подглядит на обратную сторону, со временем он научится ориентироваться только на буквы. За один раз можно вводить не больше трех карточек, добавляя по мере запоминания. Постепенно попробуйте удлинять слова, добавлять глаголы.
Для неговорящих детей чтение особенно важно, потому что они пытаются произносить те слова, которые им предлагаются для прочтения.
Хорошо бы приклеить карточки с названиями на предметы мебели, стены комнаты, сделать подписи под фотографиями. В такой ненавязчивой форме слова быстрее и крепче запомнятся.
Возможно, вам и малышу понравится вести дневник событий, где вы будете вечером зарисовывать события прошедшего дня (двор, где гуляли; знакомых, которых встречали; покупки и т. д.). Рисунки могут быть схематичными, а под некоторыми предметами неплохо сделать подписи.
После того как в речи малыша появятся слова — названия предметов, нужно стимулировать появление фраз, присоединяя к ним глаголы, определения, дополнения. Старайтесь следить за правильным порядком слов, появлением падежных окончаний и предлогов. Упражняйте ребенка в образовании множественного числа, уменьшительной формы существительных, расширяйте глагольный словарь (входит — выходит, рисует — нарисовал и т. п.). Конечно, лучше всем этим заниматьсь как бы между делом, ни в коем случае не заставляя ребенка, а то можно уже в три года привить ему отвращение к занятиям.
Начните заниматься прямо сегодня, не поленитесь завтра — и наверняка вскоре заметите прогресс. Конечно, потребуются время, силы, настойчивость, но, как говорится, дорогу осилит идущий.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.