Поиск

Доверие с рождения

07/10/2008
АТЛАСОВА Марьяна
510

Вы только задумайтесь: не для того ли это все сделано, чтобы мы научились понимать своего ребенка без слов? Чтобы по кряхтению или мимике младенца мы угадывали его настроение и желания? К тому же сами знаете: самого главного словами не скажешь! Так как же добиться того, чтобы глубокая связь между родителями и ребенком была сохранена на всю жизнь?

Контакт с самого рождения. Начинать выстраивать привязанность между малышом и мамой можно с самого рождения. Познакомьтесь со своим ребенком! Как только он появился на свет, по возможности, приложите его к груди. Первый в жизни контакт «кожа к коже» очень важен. И чем быстрее он состоится, тем лучше. Загляните новорожденному в глаза, скажите ему первые слова любви и нежности, назовите его по имени или ласковым словом. Ребенок прошел сложное испытание, роды для него - сильнейший стресс, и, конечно же, лучшей поддержкой после такого нелегкого пути будут стук сердца матери и ее голос. К ним он привык еще «в той жизни». В психологии есть понятие «импринтинга» - запечатлевания. Например, утенок будет ходить по пятам за тем, кого он первым увидел после своего рождения. Именно поэтому так важно, чтобы ваш малыш в первую очередь увидел вас. Ту, которая девять месяцев носила его под сердцем. Ту, которая ждала его и априори любит. Так у малыша появится чувство безопасности и дружелюбности этого мира, и оно будет связано с вами.

Кормите грудью по требованию. Бессмысленно перечислять в этой статье все безусловные плюсы грудного вскармливания для физического и психического здоровья ребенка. Мамино молоко - самая полезная, всегда горячая, стерильная, самая подходящая именно для вашего малыша еда. И не только. Это и иммунитет, и стимулятор развития головного мозга. Кроме того, кормление грудью - это очень важные для психики младенца минуты общения с мамой. Грудное вскармливание формирует чувство привязанности матери к своему ребенку. Ведь во время кормления организм женщины вырабатывает гормоны окситоцин и пролактин, которые способствуют формированию химической основы того, что называют материнской интуицией. А не она ли основной помощник в том, чтобы понимать кроху без слов?

Ручной малыш? Существует восточная поговорка, которая гласит, что женщина вынашивает своего ребенка девять месяцев в утробе, а потом еще столько же на руках. Можно сказать, снаружи. дети, которых часто берут на руки, меньше плачут, быстрее развиваются. Вероятно потому, что энергия, которая могла быть потрачена на слезы, уходит на приобретение новых навыков движения и коммуникации. К тому же дети, передвигающиеся «верхом на маме», видят больше разнообразных предметов, красок, слышат множество звуков, которые не всегда доступны в детской комнате. В общем, чем больше кроха увидит, услышит, понюхает, пощупает, тем более развитым будет его мозг. Такие карапузы вырастают уверенными в себе. Свои корни их высокая самооценка берет в ощущении постоянной нужности в детстве.

Есть контакт. Известный семейный терапевт Вирджиния Сатир утверждала, что для нормального самочувствия человека, поддержания в нем хорошего настроения, чувства оптимизма его нужно обнимать как минимум восемь раз в сутки! Кожа - чрезвычайно богата нервными окончаниями, через нее в мозг поступает огромное количество информации о внешнем мире. Такой контакт применяется для вынашивания недоношенных деток - «метод кенгуру». Но и просто здоровым детям это необходимо и полезно! Попробуйте сами проанализировать в себе те чувства, которые возникают у вас при прикосновении к близкому, дорогому человеку. А потом представьте, насколько тепло становится вашему ребенку от рук его мамы!

Мгновенный отклик. При-близительно со второго месяца жизни у ребенка формируется причинно-следственная связь. И важно, чтобы у него сложился в голове правильный социальный навык: призыв о помощи - ответ. Не страшно, если вы сначала будете ошибаться, истолковывая знаки малыша. Важнее другое. Ребенок должен получать хоть какой-то ответ на свою просьбу. Просто всегда имейте в виду, что маленький ребенок (до 9 месяцев - 1 года) никогда не плачет просто так, чтоб «довести» вас или покапризничать. Вовремя откликаясь на плач малыша, вы поселяете в нем чувство собственной важности, уверенности в себе, доверия маме.

Это интересно:
38 отцов, смотревших на своих детей через стеклышко кювеза, ничем особенным не отличались от среднестатистических. А вот 17, подержавших своих малышей на руках сразу после рождения целых 7 минут, в дальнейшем с удовольствием возились дома с детьми, пеленали их, делали им гимнастику, а когда малыш пищал, раньше мамы бросались к нему. Все это поразило психологов. «Мы увидели отцов, не отличавшихся от матерей по заботливости и привязанности к своим детям».

Плотно общаясь с крохой с самого рождения, мама и папа лучше понимают свое чадо. А потому, по мере взросления ребенка, им не доставляет особого труда приспосабливаться к переменам в его характере. Это позволяет и помогает родителям в будущем давать адекватные советы своему малышу, учитывая особенности его темперамента.

А самое главное: такие мамы и папы получают истинное удовольствие от своего родительства. Даже чувствуя усталость, они не ощущают отчаяния или депрессии. Эта хорошая усталость. С чувством удовлетворения и радости. Что дают такие теплые отношения ребенку? Малыш обязательно вырастает уверенным в себе. Он будет уметь любить. Сможет не только брать, но и отдавать. Такому чаду в будущем не составит особого труда строить с людьми чуткие и глубокие отношения.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.