Поиск

Пестую, потешаю - дитя утешаю...

07/10/2008
ИЛЬИЧЕВА Анастасия
669

После завтрака, отведав сладкой каши, дитя ну никак не дает вымыть замурзанное овсянкой личико - брыкается и пищит. Если, думаю, насильно заставить его умыться, да еще и поругать, выразив свое родительское негодование, то, наверняка, надолго отобью у малыша охоту к гигиеническим процедурам

Что же делать? А на помощь спешит бабушка с затейливой приговоркой:

А ну-ка, водичка!
Умой Ване личко!
Чтобы щечки краснели,
Да глазушки блестели,
Чтоб смеялся роток,
И кусался зубок!


И свершилось чудо - завороженное чадо не только дает оттереть бороду из молочной каши, но и выражает бурный восторг дрыганьем ножек и улыбкой во весь рот.
Что же это за волшебство такое? Да ничего необычного! Просто малышам очень нравятся забавные рифмованные приговорки на все случаи жизни, в старину их называли потешками, пестушками, забавушками да присказками.
Ребенок не понимает таких взрослых скучных и современных слов, как «режим», «диета», «гимнастика» - зато охотно отзывается на веселую игру. Нужно сделать крохе массаж? Распеленываем чадо, сжимаем его тельце и несколько раз проводим руками от шеи до пяточек, не забывая о пестушке:

Потягунюшки!
Порастунюшки!
Поперек толстунюшки!

Гладим ручки-ножки:

Ножки - ходунюшки,
Ручки - хватунюшки!
Весело приговариваем:

Роток - говорок,
А в головку разумок!

Мое любимое чадо сразу начинает дрыгать ножками, улыбаться и хватать маму за свисающие прядки волос. Так старается, что нечаянно попадает себе кулачком с размаху прямо в глаз. Вмиг у сына скривился рот, задрожали губки и он готов был уже расплакаться, как на помощь пришла еще одна пестушка - выручалочка. Она специально была придумана когда-то для того, чтобы малыш учился осознанно двигать ручками, а не тыркать ими куда попало:

Уты-уты полетели,
На головку Ване сели,
Сели, сели, посидели
И обратно полетели,
Уты, уты, уты, уты...

Широко известна польза от массажа ладошек и стоп малыша - таким образом мы стимулируем развитие речи и работу внутренних органов. А чтобы ребенок не заскучал во время процедуры - приговариваем:

Кую, кую ножку,
Поеду в дорожку,
Подкую чеботок -
Подавай молоток!
Надо ножку подковать,
Чтобы дальше ей бежать.

Ну, вот, пяточки в порядке, пришла очередь пальчиков на руках. Хлопаю малыша по ладошке с приговором, а то самому хлопать в ладошки у него пока не получается:

- Ладушки, ладушки,
Где были?
- У бабушки.
- Что ели?
- Кашку.
- Что пили?
- Бражку.
- А что на закуску?
- Хлеб да капустку!
Кашка сладенька,
Бабушка добренька,
Попили, поели,
Домой полетели!

Кстати, «ладушки» - это вовсе не ладошки, как может сперва показаться, а ласковое именование ребенка: «ладо» - значит милый, любимый, ненаглядный. Так вот, мой ненаглядный в полном упоении от подбрасывания к потолку и от веселой по такому случаю припевочки:

Чук, Чук, Чук, Чук,
Наловил дед щук,
Баба рыбку пекла,
Сковородка утекла!

Учу маленького стоять на ножках:

Ой, дубок, дубок, дубок!
Скоро Ванечке годок!

Долго смирно стоять мы не можем, начинаем тут же прыгать:

Ай, скок-поскок,
Молодой груздок
По водичку пошел.
Молодичку нашел.
Молодиченька невеличенька.
Сама пестом,
Голова шестом,
Сама с вершок,
Голова с горшок!
А теперь походим:

Большие ноги шли по дороге (басом):

Топ! Топ! Топ! Топ!

Маленькие ножки шли по дорожке (тоненько):

Топ, топ, топ, топ, топ!
Топ, топ, топ, топ, топ!

У каждого в семье своя традиция пестования, свои приговорки и прибаутки, которые запоминаются со слов мамы и бабушки на всю жизнь: кто, например, не знает про Козу-дерезу или Сороку-белобоку? Мне, наверное, очень повезло. От моей деревенской бабули я, как оказалось, переняла кучу всяких прибауток, которые, к моему полному удивлению, сыпятся при каждом удобном случае как из рога изобилия- ведь я была совсем малышкой, когда баба Люся все эти сокровища мне приговаривала.
Тысячелетиями передаются полезные забавушки из поколения в поколение - на радость малышам и родителям. Не дай бог, прервется ниточка! Поэтому, пока не поздно (то есть, пока дитя еще не выросло), тормошите своих близких на предмет вспоминания пестушек, и вы будете удивлены, сколько интересного на самом деле знают наши мамы и папы, бабушки и дедушки, тети и даже дяди...

Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.