Поиск

Что такое эмоциональная связь?

29/05/2010
757


Мария Евгеньевна Баулина, кандидат психологических наук, доцент кафедры клинической психологии психолого-социального факультета Российского государственного медицинского университета, член экспертного совета JOHNSONS®BABY, рассказывает о том, как формируется эмоциональная связь между мамой и малышом и дает советы, как ее укрепить:


Эмоциональная связь и интеллектуальное развитие малыша

Развитие познавательной сферы ребенка состоит из 2 основных этапов:

1. На первом этапе, от 0 до 2 месяцев, во взаимодействии новорожденного с мамой преобладают прикосновения. Когда мама держит кроху на руках, трогает его, малыш получает информацию о существовании у себя тех или иных частей тела, разнообразных позах и типах движений. Также на данном этапе развития крохи большое  значение имеют обоняние и вкусовые ощущения.

2. С 2-х месяцев ребёнок начинает всё активнее пользоваться другими анализаторами: зрением и слухом. В этом возрасте все типы ощущений начинают координироваться между собой, становятся более осознанными.


Эмоциональное развитие малыша

Эмоциональная связь после рождения также проходит в своём развитии 2 этапа:

1. До 6 месяцев эмоции крохи помогают ему выражать свои желания, демонстрировать радость от общения. При помощи гуления, агуканья, движений ручками и ножками, улыбки малыш показывает, насколько верно мама понимает его потребности. Эти реакции составляют «комплекс оживления». И чем больше мама прикасается к малышу и общается с ним, тем более ярко малыш будет выражать свои эмоции.

2. После 6 месяцев кроха познает новую форму общения. Он выделяет лицо мамы среди других и оказывает ему явное предпочтение. Малыш имитирует и перенимает модель поведения мамы, учится как себя вести и выражать свои эмоции, подражая ей, старается копировать ее мимику и звуки. Поэтому следует показывать ему только положительные эмоции, и со временем малыш начнет все ярче отвечать взаимностью, будет тянуться к маме, стараться обнять или поцеловать ее. Подобная демонстрация доверия и желание находиться рядом называется «поведением привязанности».


«Знаки» того, что эмоциональная связь становится крепче

Наблюдая за малышом, мама без труда заметит признаки, свидетельствующие об укреплении эмоциональной связи с ним. Ведь крепкая незримая связь показывает, насколько правильно осуществляется уход за крохой, и удовлетворяются его потребности. К таким знакам относятся:

  • Удлинение периодов зрительного контакта. Исследования показали, что телесный контакт во время общения глазами способствует удержанию взгляда малыша и формированию первых навыков концентрации внимания
  • Увеличение частоты и длительности звуков, которые издает кроха. Замечено, что, находясь на руках или чувствуя прикосновения мамы, ребёнок больше гулит и агукает, так малыш «разговаривает» с ней
  • Реакция малыша на запахи. Младенцы могут испытывать беспокойство, ощущая слишком насыщенные ароматы. Пользуясь различными средствами по уходу за ребёнком и за собой, можно увидеть, что кроха вздрагивает и отворачивается, если запах ему неприятен, и улыбается, приникает к телу мамы, когда аромат ненавязчив и вызывает положительные эмоции
  • Улыбка. Следует помнить, что сопровождая свою улыбку и речь нежными прикосновениями, мама воздействует на все органы чувств ребенка. Чем больше мама прикасается к малышу, тем более эмоциональным и открытым он вырастет
  • Реакция на прикосновения мамы, освоения жестов и движений, выражающих привязанность к ней: объятия, поглаживания, нежные прикосновения

 

Повседневные ритуалы – основа доверия к маме

Ежедневное повторение одних и тех же событий помогает малышу привыкнуть к определённому режиму. Доказано, что регулярное восприятие одних и тех же стимулов ускоряет образование связей между нервными клетками в головном мозге. Этот механизм лежит в основе развития речи, ходьбы, освоения предметных действий. Повседневные ритуалы, такие как умывание, прогулка, колыбельная перед сном, расслабляющий массаж, создают ощущение безопасности, и постепенно кроха начинает всё активнее участвовать в их осуществлении. 

 

Эмоциональная связь и ежедневные процедуры по уходу за ребенком

1. Профилактический массаж

Детский профилактический массаж необходим каждому ребёнку с первых дней жизни. Ведь он благотворно сказывается не только на физическом, но и на эмоциональном развитии крохи. Ежедневный массаж способствует:

  • укреплению сердечно-сосудистой и нервной системы малыша
  • нормализации лактации у мамы
  • снижению уровня гормонов стресса в детском организме и в организме матери
  • лёгкому засыпанию и крепкому сну
  • усилению эмоциональной связи между мамой и крохой

Ведь массаж – это прекрасный способ передать малышу всю палитру возможных тактильных и вестибулярных ощущений: давления, поглаживаний, похлопываний. Чувствуя прикосновения к ручкам, ножкам, спине, ребёнок получает представление о собственном теле, навык выражения эмоций через мимику и жесты, и пытается продемонстрировать самостоятельные движения.

Следует отметить, что использование «посредников» во время массажа, в виде кремов, масел расширяет спектр воспринимаемых тактильных ощущений и приносит другие положительные эффекты, такие как уменьшение признаков стресса во время процедуры, больший увлажняющий и успокаивающий эффект, лучшее скольжение рук, и уменьшение давления на малыша.

Помните, массаж и прикосновения – одни из самых действенных способов укрепления эмоциональной связи между мамой и крохой. Исследования показали, что прикосновения не только сближают вас, но и помогают малышу гармонично развиваться. Они влияют на то, как в будущем он будет относиться к другим людям, общаться с ними, а также на его отношение к самому себе и окружающему миру.

Поэтому прикасайтесь к крохе бережно и нежно и Вы заметите, что с каждым днем вы становитесь еще ближе друг к другу.

 

2. Уход за кожей крохи

Уход за нежной детской кожей также позволяет сформировать и укрепить эмоциональную связь между мамой и малышом. Для этого:  

  • Улыбайтесь малышу, рассказывайте, что и зачем Вы делаете, вместе «ищите», где находится носик, ушки крохи, и тогда процедура принесет вам обоим только удовольствие
  • Ухаживая за малышом, используйте средства, разработанные специально для детей, потому что очень тонкая и нежная кожа крохи требует особенной заботы. Если малыш еще совсем маленький (0-3 месяцев), останавливайте свой выбор на продуктах с пометкой «подходит для новорожденных»

 

3. Купание

Купание – необходимая ежедневная процедура по уходу за крохой, которая может приносить не только пользу, но и удовольствие малышу и маме. Для того чтобы превратить купание в еще один повод для радости:

  • Приступайте к процедуре в хорошем настроении – от состояния мамы во многом зависят эмоции крохи.
  • Откажитесь от  использования твердого мыла во время купания, ведь щелочные компоненты в его составе могут способствовать разрушению гидролипидной мантии, которая защищает кожу малыша от излишней потери влаги.

 

4. Засыпание

Чтобы малыш мог спокойно отдыхать всю ночь, необходимо каждый вечер уделять пару часов подготовке ко сну. Следуйте определенной последовательности действий, чтобы крохе было проще настроиться на сон. Для того чтобы ребенок засыпал и крепко спал всю ночь, используйте средства, в составе которых есть успокаивающий аромат. Укладывая кроху спать, помните, запахи, которые малыш чувствовал, находясь вместе с Вами (аромат грудного молока, еды, косметических лосьонов и кремов, одежды), будут напоминать ему о Вас, создавая привычную для крохи атмосферу заботы и тепла во время сна. Поэтому оставляйте в кроватке малыша свою вещь – это позволит ему чувствовать близость мамы даже во сне.

Следует отметить, что у новорожденных легко возникают ассоциации между конкретным запахом и ситуацией, с которой он связан. Поэтому, используя привычные средства по уходу за малышом, мама помогает ребёнку научиться предвосхищать ближайшие события: например, настроиться на купание, массаж или сон.

Ухаживая за крохой, помните, между вами формируется незримая эмоциональная связь, которая способствует гармоничному развитию малыша. Поэтому старайтесь проводить с ним как можно больше свободного времени, обнимайте, целуйте его, прикасайтесь к крохе чаще, чтобы он всегда чувствовал Вашу нежность и заботу. Доверьтесь своему материнскому инстинкту, радуйтесь времени, проведенному с крохой, потому что привязанность и общение с ним приносят пользу не только сегодня, но и имеют плодотворное влияние на будущую жизнь малыша. 

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.