Поиск

Горшок. Наши советы, ваш выбор

16/06/2009
ХУДОТЕПЛОВА Светлана
545

В теории это, казалось бы, нехитрое дело часто порождает некоторые сложности. Чтобы не растеряться в возникающих вопросах, необходимо запомнить несколько простых вещей.

Для начала надо сказать, что не существует универсального возраста, когда ребенок готов сесть на горшок. Врачи говорят, что большинство детей можно приучать к этому с 1 года, некоторых – с 2 лет. Самое главное – не стоит быть чересчур настойчивым, заставлять, тем самым лишь вызывая у ребенка еще большее сопротивление. Пусть малыш постепенно дойдет до нового для него занятия, осознает потребность в нем. Важно хвалить его за каждый успешный поход в туалет. Тогда переход от подгузников к более «взрослому» способу опорожнения будет легким и необременительным.


Выбор мамы

Итак, настало время покупки горшка. Как его выбрать, чем при этом руководствоваться? Попробуем разобраться.

Для этого я захожу в ближайший «Детский мир» и нахожу то, что меня интересует: вот они, горшки и горшочки разных цветов, форм и размеров.

Кстати, не могу сказать, что выбор здесь огромный, однако разброс в ценах вполне приличный: от 65 до 1080 рублей. Задав несколько вопросов продавцам-консультантам, я выясняю, что принципиально эти «сосуды» ничем друг от друга не отличаются. Единственное условие, которое необходимо учесть: мальчикам обязательно приобретать горшки с приподнятой перегородкой спереди. Для девочек же таких ограничений не существует.

В общем-то, это все, что мне удалось узнать в магазине.

 

Выбор врача

За более полной информацией я решила обратиться к педиатру, который рассказал про еще одну особенность. Оказывается, в целом горшки делятся на два типа: на первый малыш садится как на стульчик, на второй – верхом. И здесь, опять же, предпочтение стоит отдавать в зависимости от пола ребенка: для мальчика удобнее второй, «верховой» вид, для девочки будет более комфортен «стульчик».

Однако больше всего на эту тему мне рассказали не доктора и специалисты, а две опытные мамочки. Прежде всего обе советуют смотреть на практичность. «Не надо гнаться за «наворотами», которых появилось очень много», – говорит одна из них. И действительно, в крупных магазинах сейчас можно увидеть горшки в виде дракончиков, лошадок, машинок и даже «музыкальные», воспроизводящие мелодию, как только сосуд наполняется жидкостью. Такие модели, хоть и интересны, но дорогостоящи, а самое главное, могут быть вредны для здоровья детей. Это, кстати, подтвердила и работник НИИ гигиены и охраны здоровья детей Галина Алексеевна Шаршаткина. По ее словам, чрезмерный интерес к таким «игрушкам» заставит ребенка проводить слишком много времени, сидя на горшке, что в последствии отрицательно скажется на юном организме: есть возможность возникновения застоя крови в малом тазу и стенках сосудов. «Я считаю, – говорит Галина Алексеевна, – что нужно выбирать простые, примитивные горшки, как сто лет назад». Неяркие, классические модели – на сегодняшний день это самый лучший вариант.


Для вашего удобства

Есть еще один немаловажный пункт, на который обращают внимание родители: удобство ребенка и матери. Женщины советуют выбирать горшки с ручкой, чтобы можно было без труда вылить содержимое. Также стоит приглядеться к материалу: он должен быть гладким, приятным на ощупь. Одна из мамочек даже посоветовала в прямом смысле «лизнуть» горшок перед покупкой, дабы удостовериться в том, что он не повредит нежную кожу малыша.

Как видно, в целом все не так уж сложно. Главное – при выборе не позволять широкому спектру новинок затуманить ваши глаза. Прежде всего следует думать о практичности, удобстве горшка и здоровье вашего малыша.

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.