Поиск

Игрушка в жизни ребенка

20/04/2016
616

Ребенок растет, и роль игрушки постепенно меняется, учитывая возраст ребенка.
От рождения до года самым важным является эмоциональное общение младенца с мамой. Помощником, посредником между ними становится игрушка. Она разнообразит, обогащает их диалог, побуждает к зрительным, слуховым, тактильным реакциям.
Чем младше возраст, тем менее развитые зрительные анализаторы, поэтому игрушки должны быть соизмерены по величине с маминой ладошкой. Они должны быть яркими, чистых цветов, желательно со звуковыми, подвижными деталями. Именно такие игрушки вызывают у младенцев зрительное сосредоточение и оживление.
С пяти месяцев, когда малыш может удерживать некоторые предметы, нужны игрушки разные по величине. Акцент должен быть на таких характеристиках, как цвет, материал, фактура, звук с дополнительными сенсорными эффектами. В это время ребенок познает мир, прежде всего органами чувств и начинает выборочно относиться к игрушкам, в зависимости от материала и звучания. Холодные материалы и резкие звуки вызывают стресс, а мягкие, теплые, наоборот, стимулируют познавательную активность, вызывают доверие.
С девяти месяцев малыши способны понимать содержание картинки. Поэтому целесообразно пополнить игрушечный ассортимент книжками-игрушками с большими, яркими предметными рисунками.
На втором году жизни дeти активно познают предметы окружающей среды. Чтобы закрепить значение предметов, им нужна кукольная посуда, мебель, куклы-младенцы. Постепенно дeти устанавливают связь между предметами. Это способствует появлению сюжетно-отображающей игры. В этот момент важно пополнить предметно-развивающую среду игрушками, с помощью которых развивается сенсорность, расширяется представление о цвете, форме, положении в пространстве. Для этого используют пирамиды, в которых присутствует 4 – 6 элементов; вкладыши из 2 – 10 элементов; игрушки для нанизывания; строительный материал; куклы.
Также начинают использовать настольные игры.
Для малышей 2- 3 годов игровую среду пополняют большими игрушками. Важно, чтобы технические игрушки были с двигательными операциями.

В последнее время, весьма популярны среди детей возраста 2-3 лет игрушки щенячий патруль. Это связано с сюжетом мультфильма, который не содержит злодеев, а повествует о команде щенков спасателей, готовых прийти на помощь жителям города в любой ситуации.

Разнообразие игрушек требует от взрослых взвешенного подхода к их выбору. Необходимо создать систему игрушек, чтобы они помогали развитию малышей, знакомили их с окружающим миром.

Большой ассортимент детских игрушек можно найти здесь.

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.