Поиск

Как развивать ребёнка в 3 месяца: основные моменты

26/04/2016
949

Начиная с трёх месяцев у малыша активно пополняется его буквенный запас. К примеру, на протяжении второго и третьего месяца можно заметить, как малыш старается выговорить не только гласные звуки, но и согласные, такие как: Н, Б, П, М, Л. Также у ребёнка активно развивается зрительная память. К примеру, если несколько секунд водить игрушкой у ребёнка перед глазами, а потом резко спрятать её, то ребёнок ничего не поймёт и будет стараться восстановить картину происходящего последних 15–30 секунд, чтобы понять, что всё-таки произошло?!

 

Поведение
После 2 и 3 месяца ребёнок уже не ждёт пока взрослые люди станут обращаться к нему, теперь он устанавливает контакты самостоятельно, ни от кого не завися. Ребёнок в таком возрасте полностью открыт общению, старается наладить контакт как с хорошо знакомыми, так и с чужими людьми параллельно этому издавая какие-то звуки, а иногда даже посмеиваясь.

Третий месяц жизни ребёнка смело можно назвать главным в его младенческой жизни. Почему? – Ответ весьма прост. Именно в это время ребёнок на подсознательном уровне запоминает свою маму и папу. Даже если он ещё совсем не понимает кто эти люди, которые находятся с ним каждый день и соблюдают такой тесный контакт. Но он всегда улыбнётся им, подзовёт или постарается обратиться.

На протяжении всего третьего месяца жизни малыша он начинает демонстрировать целую гамму своих чувств и эмоции своим родителям. Он уже может смеяться, кричать, плакать, лепетать, и родители будут понимать, что хочет сказать, объяснить или выразить.


развитие ребенка

 

Занятия с ребёнком
Общение, а тем более на таких ранних стадиях взросления – очень важно для ребёнка. Как правило, те дети, которым уделяли большее внимание и старались каждый день обучить чему-то новому, читали различные сказки, включали интересные мультики – в подростковом возрасте имеют очень богатый словарный запас и уровень интеллекта по сравнению с другими детьми непорядок выше. Уделяйте особое внимание ежедневному общению, чтению сказок, и объяснению каждого движения вашего ребёнка, всё это напрямую скажется на его дальнейшее ускоренное интеллектуальное развитие.

В 3 месяца дети начинают уделять большее внимание игрушкам, извещающим звуки, к примеру, когда ребёнок возьмёт игрушку он будет трясти её и прислушиваться к каждому звуку, который она издаёт, что выглядит со стороны очень забавно.

 

Хорошее упражнение на звуковую реакцию для ребёнка в 3 месяца:

  • Возьмите игрушку, издаивающую интересный звук;
  • Поднесите ею к ребёнку;
  • Потрясите ей;
  • Если он тянется за ней – дайте ему её в руки, чтобы он постарался извлечь из неё звук.

Этим упражнением вы развиваете заинтересованность и копирование движений и повадок самого себя.

Главные навыки необходимые для срочного развития на протяжении третьего месяца жизни малыша:

  • Сенсорные
  • Моторика
  • Увеличение любознательности и познания
  • Самовыражение
  • Уверенность
  • Чувства защищённости и защиты


Также позаботьтесь о приобретении специальных развивающих игрушек, а как преподать их своему малышу – читайте переходя по следующей ссылке: http://www.syl.ru/article/151948/new_kak-razvivat-rebenka-v-mesyatsa-razvitie-rebenka-v-mesyatsa-razvivayuschie-igrushki-do-goda 

 

Уход
Трёхмесячного ребёнка изо дня в день нужно на как можно большее количество времени укладывать на животик. При такой позе ребёнок будет стараться поднять корпус, чтобы разглядеть, что происходит вокруг него. Чем полезно это упражнение? – Ребёнок будет выполнять этакие отжимания, тем самым укрепит мышцы шеи, спины и руки. Также это упражнение позволит научиться ребёнку выполнять самостоятельные перевороты с живота на спину.


уход за малышом

Питание
Для полноценного и ускоренного роста ребёнок за 1 сутки должен получать около 900 мл материнского молока. Чем взрослее будет становиться малыш, тем больше материнского молока он будет потреблять – и всё это до достижения определённого уровня физического и умственного развития. Бывает так, что резкий уровень взросления малыша провоцирует скачок в увеличении аппетита.

Помните: грудное молоко полезно не только для малыша, но и для мамы. В процессе вскармливания грудью своего малыша у мамы вырабатываются специальные гормоны – окситоцины, которые повышают чувство собственной удовлетворённости и делают её более спокойной, убивая лишний накопившийся стресс.



Сон
Маленький трёхмесячный ребёнок может уделять сну до 15-17 часов в сутки. В 3 месяца малыш начинает ощущать разницу в сутках и реже просыпается ночью. Иногда ребёнок может проснуться и заплакать из-за того, что не может вернуться в исходную во время сна позу, поэтому в ночное время родителям приходится часто вставать и постоянно быть начеку.

Большим заблуждением является избалованность своего малыша лишним вниманием. Запомните, что лишнего внимания в таком возрасте не бывает, и если посреди ночи ваш ребёнок проснулся и заплакал, то ни в коем случае нельзя его игнорировать, лучше возьмите его на руки, укачайте и снова положите в кроватку.



Безопасность
Дети, которые ещё не могут самостоятельно переворачиваться с живота на спину всё ещё могут непроизвольно скручиваться и двигаться по ровной поверхности, поэтому никогда не стоит оставлять маленького ребёнка самого, а тем более на высокой кровати. Спустя 10-15 минут непроизвольных движений малыш может упасть с кровати и получить травмы.

Если вы начали использовать ходули, то позаботьтесь о перепроверке всех составляющих этого детского помощника.


В маленьком возрасте все малыши стараются попробовать незнакомые предметны на вкус, поэтому не оставляется особо опасные предметы в зоне досягаемости вашего малыша, это может быть чревато большими проблемами.


Заключение
Первые месяцы жизни вашего малыша – это очень быстротечное и счастливое время как для родителей, так и для малыша. Поэтому не забывайте снимать весь период развития и счастливые моменты на камеру. Удачи вам и счастливого девства вашему ребёнку!

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.