Поиск

Поговори со мною, мама

07/10/2008
СВИРИДОВА Наталия
534

Это значит, что малыш на первом году жизни лучше всего реагирует на гласные звуки и интонации. Помогите ему вслушаться в них! Сейчас ему так нужны народные детские песенки, кричалки, тараторки, звенелки, шумелки, которые мамы или бабушки, а может и папы, споют тихо и громко, нежно и сердито, высоким и низким голосом. Пойте своему крохе и тяните гласные нараспев.

Важно, чтобы ребенок видел мимику вашего лица, движение губ, их форму, как она меняется, когда вы произносите гласные. Особенно обращайте внимание на звуки О и И. Именно их впоследствии дети будут проговаривать очень приблизительно, иногда заменяя на другие, например на У, Э. А это значит, что писать слова с буквами О, И, У, Е (Э) они станут с ошибками, которые не объяснить никакими правилами. Вот, например, как вы должны петь:

О-О-О-О-О
Подниму высокоооо!
И-И-И-И-И
Ветерок унесииии!
У-У-У-У-У
Высоко поднимуууу!
А-А-А-А-А
На ручки взялаааа!

До того как начать говорить, ребенок должен хорошенько «потренировать» мышцы речевого аппарата. Это происходит естественным путем, когда он дышит, глотает, сосет, а главное - жует. Жидкие кашки из бутылочки - плохие помощники в формировании речи. Конечно же, и мы об этом не один раз говорили, большое значение имеет кормление малыша грудью: мышцы его речевого аппарата трудятся в полную силу. Почмокивая, покряхтывая, пропевая гласные звуки, шлепая губами и «отрабатывая» некоторые согласные, будущий оратор начинает потихоньку «настраивать» свой речевой аппарат.

Первое слово дороже второго?
Как известно, детский лепет (у логопедов есть термин - лепетная речь) - это коротенькие слова, часто самим ребенком и выдуманные, например «ака» вместо «собака». Поначалу он произносит их поодиночке, а по смыслу соединяет при помощи жестов и мимики. Природа дает ребенку время перейти от лепета к предложениям. Соединение двух слов в фразу, даже неправильно оформленную, например «дай уку» («дай куклу»), считается началом настоящей речи. Запишите, когда это произошло, потому что, если в будущем логопед спросит: «Когда ребенок заговорил?», нужно вспомнить именно этот момент. Малыш может заговорить и в год, и в два, и в три. Все - норма. Если же малыш упорно молчит после 3 лет, не проявляет желания общаться - есть повод для беспокойства.
Особый совет родителям, дети которых заговорили в 1-1,5 года. Это очень приятно и тешит родительское самолюбие. Но не торопитесь заучивать стихи со сложными текстами. Нервная система ребенка неустойчива: очень часто заикание появляется именно у рано заговоривших детей. Всегда надо помнить:
ребенок должен вслушиваться в речь окружающих, активно участвовать в беседе на доступном ему уровне, стараться повторять за взрослыми хотя бы последнее слово предложения грамматически правильно. Можно добавочно использовать, например, такое упражнение:

- Яму копал?
- Копал.
- В яму упал?
- Упал.
- В яме сидишь?
- Сижу.
- Лестницу ждешь?
- Жду.
- Яма сыра?
- Сыра.
- Голова цела?
- Цела.
- Значит, живой?
- Живой.
- Ну, я пошла домой.

Лепетные слова детей, подкрепленные жестами, понятны родным. Привыкнув к ним, взрослые упускают момент, когда малыш уже в состоянии и сам говорить предложениями. Хотя бы из 2-3 слов. Тогда всем, кто общается с ребенком, надо на время «перестать» понимать его просьбы. Скандал возможен громкий, с плачем и топаньем: как это взрослые вдруг поглупели и ничего не понимают! Наберитесь терпения. Увидите сами: чадо вынуждено будет заговорить и сделает это, как только у него действительно «появится повод».
И еще, если ребенок до 3 лет вслушивается в речь, охотно повторяет слова за вами, но сам активности не проявляет, не торопите. На 4-м году жизни он будет говорить хорошо. Дайте ему «дозреть».


Обязательно обращайтесь к логопеду, если:

  • язычок у малыша часто «вылезает» между зубами, когда он говорит;
  • звук «л» заменяет звуком «у» или «в»;
  • ребенок «смягчает» все согласные звуки;
  • «сюсюкает» и не может говорить иначе;
  • язык, рот, плечи при произнесении слов напрягаются, а звуки словно «застревают» в зубах.

Рассуждаем вслух
Скорее всего, к 3 годам беседа с ребенком превратится в полноценный диалог. Наконец-то, постигнув секрет общения с миром посредством слов, малыш вкусит его радость и не сможет остановиться. Теперь уже не вы, а он будет «думать вслух» и комментировать все, что делает. Он освоит по-настоящему сложные слова из 3-4 слогов. Словно не успевая справиться с возникшими трудностями, начнет путать и переставлять в них звуки. Однако, если вы сумеете поправлять его достаточно настойчиво и одновременно спокойно, тактично, ошибки быстро сойдут на нет. Таким образом, замена «ш» на «с», «р» на «л» и наоборот будет временной.
В этом возрасте у малыша появятся первые друзья. Новые впечатления, знакомства создают определенные трудности и в речи - ребенок хочет много высказать, поделиться впечатлениями. Он возбужден, говорит прерывисто, быстро, взахлеб. И как следствие - в его речи появляются запинки. Обычно это проходит довольно быстро.
Чтобы помочь малышу, старайтесь говорить с ним спокойным, ровным, грудным голосом. Не давайте ему продолжать напряженную речь - заканчивайте недо- сказанное сами. Расслабить ребенка можно так: положите ему руки на плечи, чтобы снять напряжение.
К 5 годам речь здорового чада должна быть уже полностью сформирована. Все звуки, за исключением, может быть, «р», оно, как правило, произносит чисто.


Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.