Поиск

Тайм-менеджмент мамы с двойняшками

15/09/2021
1016

Как справиться с двумя грудничками и не сойти с ума

mom-5088669_1920.jpg


Двойняшки или близнецы, а особенно первенцы, это не смотря на радость, еще и огромный стресс для мамы. Просто хотя бы потому, что нужно каким-то образом уделять много внимания сразу двум маленьким человечкам, а это даже с одним новорожденным трудно. Малыши как правило начинают плакать одновременно, а если и нет, то после первого, практически сразу и второй. Кушать им тоже нужно вместе, и как тут не сойти с ума?
Но важно, чтобы мама была спокойна, спокойная мама, спокойные малыши. Да, звучит это невыполнимо, но все можно организовать правильно, нужно немного времени и чуть чуть терпения.
Итак, вы с малышами дома. Многие для близнецов и двойняшек используют одну кроватку до какого-то времени. Это, конечно удобно, если кроватку можно качать, то будут укачиваться сразу оба малыша. Но есть здесь и минусы: один во сне может вздрогнуть и тут же разбудить второго, такое часто случается. Или просто пошевелит ручками и ножками, все это может нарушить засыпание. Поэтому, идеальный вариант, это кроватки либо в ряд, либо друг напротив друга, чтобы мама и папа могли их качать порознь, или даже мама одна обе кроватки, но тогда они должны быть в доступной близости.
Что касается кормления: если мама кормит грудью, то существует несколько конфигураций: оба малыша ножками друг к другу, оба малыша под руками мамы, лежат на подушке для кормления, а мама придерживает головки - способ из под руки. Это если кормить одновременно. Кому-то так проще, кому-то проще порознь. Но важно помнить, что малыши часто прикладываются, и если кормить их по очереди, то весь день уйдет только на это. Поэтому с близнецами или двойняшками легче делать все одновременно: наладить кормления и сон. Тогда мама будет понимать, когда у нее «свободное окно» во времени, и она может заняться своими делами. Кстати, о делах: в первые месяцы жизни малышей, не стоит взваливать на себя работу по дому и готовку. Если есть помощники, лучше просить их, если же нет, то можно попробовать заготовить все необходимое для питания мамы, чтобы по крайне мере не каждый день готовить. Об уборке не стоит так же беспокоиться. Если никто не может помочь женщине, то вполне можно позволить себе не мыть пол каждый день или через день, и даже тогда, когда соседка утверждает, что влажная уборка должна быть ежедневной. Нет, главное это спокойствие мамы. Малыши это всегда чувствуют. Поскольку ночи скорее всего по большей части бессонные, то необходимо отдыхать вместе с малышами днем. Во-первых, если мама ляжет вместе с ними, они быстрее уснут, им будет тепло и уютно, запах мамы, это все, что нужно. Во-вторых, маме спокойнее, и не нужно бегать к кроваткам. Отдохнув хотя бы по полчаса несколько раз в день вместе с малышами, мама сможет чувствовать себя лучше, и не нервничать по пустякам. Через два-три месяца, у деток начнет формироваться хоть какой-то, но более или менее понятный график, и можно будет уже смело планировать день.

Итак, что нужно сделать заранее?

  • Потратить один день за заготовку продуктов, в этот день желательно быть с мужем, или с другим помощником. Многие продукты хранятся замороженными, поэтому запас можно сделать на несколько дней.
  • Уборка: не обязательно каждый день, помните, что ваше эмоциональное спокойствие важнее.
  • Что касается прогулок: если на улице лето, конечно здорово проводить как можно больше времени на воздухе. В таком случае один из долгих снов можно побыть с малышами в тихом парке или сквере, к примеру. Если же на улице холодно, то вполне допустимо «гулять» на балконе. Можно вынести коляску с малышами, открыть окна, если балкон застеклен, и крохи будут так же дышать воздухом, как и на прогулке. Но без внимания, конечно оставлять их нельзя, важно чтобы коляска находилась в зоне видимости мамы. На не застекленном балконе лучше не гулять. Это может быть опасно, так как что-то может упасть сверху, или начнется дождь или сильный ветер.
  • Есть еще вариант, одеть малышей теплее, оставить их в комнате, открыть все окна и закрыть дверь, таким образом будет тоже отличный доступ воздуха, и мама может заняться своими делами, не беспокоясь, что что-то случится с детьми.
  • Ночью не бойтесь брать их спать с собой. Совместный сон еще никому не навредил. Так будет легче кормить, и малыши будут вести себя спокойнее, и идти никуда не придется. Но, будьте бдительны, кладите их так, чтобы не навредить им, поворачиваясь во сне. Можно положить их на специальные матрасики, коконы или гнездышки, так вы будете чувствовать границы, и не навредите. Чем больше времени вы проведете вместе с детьми, тем спокойнее они будут, ведь все, что нужно в первые месяцы жизни, это понимать, что мама рядом.


Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.