Поиск

Бутылочный кариес. Миф или реальность?

07/10/2008
1795

На самом деле кариесу - много веков. От него страдали и наши бабушки, и прабабушки. Правда, это заболевание не было распространено так, как сейчас. В настоящее время стоматологи бьют тревогу: сохранить здоровые зубы, а также улучшить сложившуюся ситуацию возможно лишь через внедрение в повседневную практику методов профилактики стоматологических заболеваний. В том числе профилактики среди детей. В разном возрасте риск возникновения кариеса обусловлен различными причинами: это могут быть нарушения питания, несоблюдение норм диеты, необходимой детскому организму, недостаточная гигиена полости рта и еще целый перечень факторов и причин, влияющих на возникновение и развитие кариозного процесса. Но сегодня мы поговорим о такой разновидности кариеса, которой, к сожалению, уделяется мало внимания.


Прощай, бутылочка!
Как бороться с привычкой малыша к сладкому питью? Для начала снизьте количество сахара, содержащегося в жидкости. Разбавляйте ее водой, с каждым разом все больше и больше. Чадо наотрез отказывается пить невкусную воду? Поговорите с педиатром, он подберет крохе гомеопатические или другие лекарственные средства.

«Бутылочный» кариес зубов - это быстро развивающийся кариес у малышей, которых родители кормят из бутылочки ночью. Возникает он в 2,5-15% случаев и характеризуется поражением передних зубов верхней челюсти маленького ребенка. Позже поражение распространяется и на жевательные зубы как верхней, так и нижней челюсти.


Откуда он берется, «бутылочный» кариес?

Дело в том, что мамы и папы очень часто используют бутылочку с питьем как успокаивающее средство, чтобы уложить ребенка или успокоить, если тот просыпается среди ночи, болеет и оттого плохо спит. Кто-то использует для этих целей простую воду, но, как правило, жидкость, которая находится в бутылочке, содержит ферментируемые углеводы, например молоко, напитки, обогащенные витамином С или соки.

Но в «бутылочном» кариесе виновата не только бутылочка. Такая же схема возникновения кариеса при беспорядочном и пролонгированном грудном вскармливании. Объяснение этого явления достаточно простое: длительное влияние кариесогенного субстрата, говоря проще, налета от пищи, который соприкасается с зубом в течение 8 часов. Кроме того, ночью достаточно низкий уровень слюнотечения, а ведь одна из функций слюны в организме - защитная. В ней высоко содержание различных микроэлементов, а также фтора.


Чтоб смеялся роток...
Что касается лечения и профилактики «бутылочного» кариеса, то в первую очередь необходимо отказаться от привычки давать малышу сладкое питание ночью. Безусловно, вам придется провести одну бессонную ночь, успокаивая ребенка, яростно требующего свою бутылочку, но... Поверьте - здоровые в будущем зубки стоят того! Во-вторых, следите за гигиеной рта малыша и обучайте ей самого кроху. И, в-третьих, не забывайте об аппликации молочных зубов фторидом в целях профилактики.
Поздно? «Бутылочный» кариес настиг вашего карапуза? Не отчаивайтесь, в дальнейшем возможно восстановление пригодных к реставрации зубов. Только не упускайте момент. Если вы и дальше будете тянуть, пораженные зубы могут начать крошиться, отламываться, а это приведет к серьезным воспалительным процессам - пульпиту и пародонтиту. Поверьте, это больно.


Внимание: молочные зубы!
Стоматологов боятся с детства, и потому очень важно, чтобы первые визиты к зубному врачу носили позитивный характер. Тут и родители и доктора должны действовать в тандеме. Мама и папа - не пугать и правильно настраивать, а стоматологи - быть чуть-чуть детскими психологами и настоящими профессионалами своего дела. Ну, и, конечно, большую роль для маленьких пациентов играет внешний антураж: для них очень важно, как выглядит то помещение, в которое они попали. Современные стоматологические клиники уделяют всему этому большое внимание, ждут малышей и предлагают родителям полезную информацию. Так, например, почему важно лечить молочные зубы? Они же все равно потом выпадут?
А потому, что:
Под каждым молочным зубом находится зачаток постоянного. Не зани- маясь лечением молочных зубов своих детей, родители рискуют повредить, а в иных случаях даже потерять формирующиеся постоянные зубы.
Чем раньше начать лечить зубы у детей, тем легче ребенку преодолеть страх и дискомфорт.
Молочные зубы сохраняют место для постоянных, обеспечивая идеальные ровные зубные ряды в старшем воз- расте.
Функция пищеварения напрямую зависит от здоровья зубов, что особенно важно для детей.
Невылеченный зуб является источником хронической инфекции.
Имея красивую улыбку, ребенок более открыт, раскрепощен и эмоционален.

Безусловно, возможности современной стоматологии велики, но лучше собственных зубов ничего нет. Так что берегите их с детства.


Наш консультант: Наталья Станиславовна ПОПОВА, врач-стоматолог, генеральный директор клиники комплексной стоматологии для мам и детей «НАТАДЕНТ»

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.