Поиск

Как исправляют прикус у детей

02/11/2020
1315

Одной из самых распространенных стоматологических проблем у подрастающего поколения является неправильный прикус. Выявить ее может врач-ортодонт во время планового визита. Выполняется исправление прикуса у детей разными способами в зависимости от индивидуальных особенностей. За счет того, что растущий организм восстанавливается быстрее, скорректировать их движение можно эффективнее.

Исправление прикуса у детей

Причины неправильно сформированного прикуса

Период формирования прикуса начинается с самого рождения и завершается после появления всех коренных зубов. Но в это время под воздействием различных факторов могут появляться его нарушения. Следует выделить следующее:

  • Наследственная предрасположенность.

  • Появление зубов позже положенного срока.

  • Патологические процессы в деснах и ЛОР-органах.

  • Употребление только мягкой и жидкой пищи.

  • Воспалительные процессы в ротовой полости.

  • Вредные привычки: сосание пальца или соски в позднем возрасте.

Выравнивание прикуса требуется при неправильном смыкании челюсти, наличии больших промежутков в зубах, неровности в ряду или неэстетичном положении отдельных элементов. Увидеть все эти проблемы можно невооруженным взглядом, подтвердить может врач во время визита.


Способы исправления прикуса

Чтобы исключить прогрессирование патологического процесса, рекомендуется своевременно начать лечение. В зависимости от сложности каждого конкретного случая подбирается подходящая методика терапии. Специалист может предложить один из следующих вариантов.


Миотерапия

Детям до 5 лет корректируют неправильный прикус только миотерапией. Выполнение специально разработанного комплекса действий, позволяет нормализовать работу мышечного аппарата лица и добиться нормального роста зубов. Выполняются упражнения под контролем специалиста или родителя, но иногда услугу предлагают профильные медицинские центры. Противопоказана миотерапия в следующих случаях:

  1. Патологии височно-челюстной системы.

  2. Проблемы с подвижностью челюсти.

  3. Увеличение мышц нижней части лица.

  4. Сильные отклонения в зубном ряде.

Комплекс формируется исходя из причин появления неправильного прикуса. Выполнять его необходимо каждый день, именно от регулярности зависит качество полученного результата.

Прикус у детей

Использование пластинок

Одним из эффективных способов исправить прикус у детей старше 5 лет – использование ортопедических пластинок. С их помощью меняют направление роста и положение зубов в ряду. Действие достаточно простое, за счет механического усилия. Носить их требуется почти постоянно, снимая только на время гигиенических процедур и во время еды.


Эластопозиционеры

Оптимальным решением для исправления неправильного прикуса во многих случаях является установка эластопозиционеров. Эта разновидность ортодонических аппаратов, позволяет устранить промежутки между малярами и скученности зубов. В эту группу приспособлений включаются:

  • Трейнеры.

  • ЛМ активаторы.

  • Капы.

  • Миобрейсы.

Механизм действия основан на тренировке мышц нижней челюсти для формирования правильного прикуса. Подбирается размер с учетом объема ротовой полости. Основное преимущество заключается в доступной стоимости.


Брекет-системы

Один из эффективных методов устранения проблемы заключается в установке брекетов. Это несъемные аппараты, которые нужно носить на протяжении всего курса лечения. Работают они за счет действия пружины, которая помогает вернуть нормальную форму. Воздействие осуществляется одновременно на зубы и челюсть.


Источник: Стоматологическая клиника "Центр Современной Стоматологии"




Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.