Поиск

Ради твоей улыбки

05/11/2010
ВЕТРОВА Галина
611

Приема одной таблетки фтора в день, начиная со второго месяца беременности, достаточно для того, чтобы гарантировать малышу здоровые зубы. В дальнейшем он сам сможет принимать такую же таблетку с тем, чтобы иметь красивую улыбку, когда станет взрослым.

Периодически посещать гинеколога, правильно питаться, вести здоровый образ жизни. Таковы основные требования, которые должна выполнять будущая мама, если ей дорого хорошее самочувствие свое и будущего ребенка. Все стоматологи уверены, что защищать молочные зубы стоит еще до того, как они прорежутся, и даже до начала их формирования. В чем важность молочных зубов? Они начинают формироваться у ребенка в первые два месяца беременности будущей матери. И когда ребенок появляется на свет, у него под деснами уже
есть два десятка  зубов, которые начнут прорезаться начиная с шестого месяца после рождения. Точно так же, хотя они и невидимы и придется ждать их появления по меньшей мере шесть лет, у него есть уже и постоянные зубы, формирование которых начинается на пятом месяце беременности.

 

Но почему так важны молочные зубы?
Прежде всего их задача состоит в том, чтобы сохранять место для постоянных зубов. Именно поэтому они должны выпасть естественным путем и в положенное для этого время. Если же какой-то из зубов поражен кариесом, во избежание осложнений его иногда приходится удалять раньше времени. Но из-за образовавшейся на месте удаленного зуба пустоты другие молочные зубы будут стремиться к сближению, сокращая пространство, предназначенное для постоянных зубов. Следствием этого можно стать закупорка гнезда зуба, то
есть дефект, который будет мешать нормальному совмещению нижних и верхних зубов.
Кроме того, молочные зубы защищают от внешней агрессии постоянные зубы, которые расположены глубоко в десне. Но эту задачу могут выполнять только здоровые молочные зубы, пораженный кариесом зуб уже подвергся воздействию вредных бактерий, которые заразили его ткань. Такая инфекция может уменьшить сопротивляемость зубной эмали и постоянного зуба и замедлить или нарушить его своевременное появление.
Чтобы у малыша были здоровые зубки, будущая мама должна во время беременности в целях профилактики принимать препараты на основе фтора. Это вещество через плаценту поступает к плоду.
Фтор укрепляет структуру зубной эмали, делая ее менее подверженной воздействию бактерий. Он содержится в муке, молоке, сырах, рыбе, овощах и воде, однако в недостаточных количествах. Отсюда необходимость во время беременности принимать таблетки.


После приема фтора в организме происходит следующая химическая реакция: ион (молекула фтора) соединяется с апатитом (веществом, состоящим из фосфатов кальция или свинца), образующим зубную эмаль, превращая его в соединение кальция, кислорода и фтора которое растворяется в крови и затем усваивается соответствующими органами, то есть дентином (костной тканью на основе кальция, находящейся под эмалью и над пульпой, самой внутренней частью зуба). Однако следует помнить, что только формирующиеся зубы впитывают фтор через кровь. У взрослых же его усвоение происходит только путем непосредственного наложения на зубы (зубной пастой).


Дозы применения фтора
Во время беременности. Дневная доза — один миллиграмм: препарат растворяется в организме женщины и через плаценту проникает к плоду. Такую же дозу может принимать и кормящая мама: фтор из организма матери вместе с молоком поступает к малышу.


От рождения и до семи лет. Фтор может быть предписан ребенку с первых дней его жизни в виде таблеток. Дневная доза с рождения и двух лет составляет 0,25 мг. Таблетки растворяются в бутылочке с натуральной минеральной водой, которую дают ребенку, когда он хочет пить, в том числе и ночью. Дело в том, что во время сна слюноотделение замедляется, и постоянно присутствующие во рту бактерии становятся более агрессивными.

От двух до четырех лет доза составляет две таблетки по 0,25 мг (всего 0,5 мг) в день. Для детей постарше
рекомендуемая доза увеличивается до одного миллиграмма. Однако помните: назначать профилактическое лечение может только врач-специалист. Доза дополнительного приема варьируется в зависимости от его содержания в питьевой воде той местности, где вы живете, а также в зависимости от типа воды, которую обычно пьет ребенок. Чрезмерная доза принимаемого фтора может привести к образованию на зубной эмали белых пятен.

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.