Поиск

27 мая - Троица

25/05/2018
923

Троица

В этот день много веков назад апостолы собрались вместе с Божьей Матерью и другими учениками в Иерусалиме, в доме одного человека. Был примерно девятый час утра. Внезапно с самих небес, с высоты, раздался невероятный шум, напоминающих гул от несущегося сильнейшего ветра. Шум наполнил весь дом, в котором находились ученики Христовы и Дева Мария. Люди стали молиться. Огненные языки заиграли меж людьми и начали останавливаться на мгновения на каждом из молящихся. Так апостолы исполнились Духа Святого, вместе с которым они получили и удивительную способность говорить и проповедовать на многих языках, прежде им неизвестных… Исполнилось обещание Спасителя. Его ученики получили особую благодать и дар, силу и способность проповедовать учение Иисуса Христа. Считается, что Дух Святой сошел в виде огня в знак того, что имеет силу опалять грехи и очищать, освящать и согревать душу.

По случаю праздника Иерусалим был полон народу, евреи из разных стран сходились в город в этот день. Странный шум из дома, где находились ученики Христовы, заставил сбежаться к этому месту сотни людей. Собравшиеся изумлялись и спрашивали друг друга: «Не все ли они галилеяне? Как же мы слышим каждый свой язык, в котором родились? Как они могут говорить нашими языками о великих делах Божьих?» Тогда апостол Петр, встав вместе с остальными одиннадцатью апостолами, сказал, что на них сошел Дух Святой, как это и было предсказано Иисусом Христосом. Многие из слушавших проповедь апостола Петра в этот момент уверовали и приняли крещение. Апостолы же разошлись по разным странам для проповеди всем народам.

Та благодать Святого духа, которая была явно преподана апостолам в виде огненных языков, теперь в Православной Церкви подается  невидимо — в  ее  святых  таинствах  через  преемников апостолов — пастырей Церкви — епископов и священников.

Праздник  Святой  Троицы,  установлен  Церковью  в  конце IV века, после того, как в 381 году на церковном соборе в Константинополе был принят догмат о Троице — непостижимой тайне триединства Бога.

На Руси отмечать Святую Пятидесятницу стали не впервые годы после крещения Руси, а спустя почти 300 лет, в XIV веке, при преподобном Сергии Радонежском.

…Трогательно и красиво Богослужение в праздник Святой Пятидесятницы. Украшен храм, священники облачены в зеленые ризы, пахнет травой и свежей зеленью, торжественно и светло звучит хор «…обнови в наших сердцах, Вседержитель, истинный, правый Дух», коленопреклоненно читают прихожане особые молитвы святителя Василия Великого. А на дворе сочное раннее лето — напоминание о том прекрасном и светлом «лете Господнем», что обещал Иисус Христос праведникам.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.