Поиск

Сретение: Дети и вера

07/10/2008
561

День 15 февраля отмечается христианами как особый праздник, называемый Сретением Господним.
Слово «сретение» на старославянском языке означает «встреча». Многие считают, что в этот день встречаются зима и лето, не подозревая, что поводом для такого названия праздника послужила совсем другая встреча.
Произошла она около 2000 лет назад в Иерусалиме. В этот день Младенца Иисуса Христа впервые принесли в Иерусалимский храм для того, чтобы исполнить закон, установленный в память об избавлении израильских первенцев в Египетском плену. По этому закону первого ребенка на 40-й день приносили к Святилищу Храма для посвящения его Богу и совершали обряд жертвоприношения: богатые родители жертвовали однолетнего ягненка и голубя, бедные - двух голубей или горлиц.
В то время население Иерусалима составляло около 250 тысяч человек, а с прилежащими населенными пунктами и того больше, поэтому такие обряды совершались практически ежедневно, при достаточно большом стечении народа.
На ступенях Храма Святое Семейство встретили двое старцев: праведный Симеон и пророчица Анна. Задолго до этого дня Симеону было обещано Духом Святым: он не увидит смерти прежде, нежели увидит Христа - Спасителя. Увидев Женщину с Младенцем на руках, Симеон в тот же миг ощутил приближение смертного часа - и из этого понял, что Сей, повитый пеленами, и есть Сам Царь Небесный. Изумленный старец взял Иисуса себе на руки, обнял и произнес: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо увидели очи мои Спасение Твое...»
Анна, многие годы прожившая во вдовстве, служившая Богу «постом и молитвою день и ночь», также подошла и благословила Иисуса, прославляя величие Божье. Святые Симеон и Анна стали первыми из людей, кто, встретив, узнал в Иисусе обещанного Богом Мессию
.

Именины в феврале празднуют:
1. Арсений, Макар, Марк, Федор
2. Ефим, Инна, Римма
3. Агния, Виктор, Евгений, Максим
4. Гавриил, Георгий, Тимофей
5. Алла, Геннадий, Максим
6. Герасим, Ксения, Тимофей
7. Александр, Виталий, Кирилл,
8. Аркадий, Варвара, Мария
9. Иван
10. Домна, Ефим
11. Герасим, Роман, Юлиан
12. Василий, Ипполит
13. Виктор, Евдокия, Никита
14. Петр, Трифон
16. Анна, Влас, Николай, Роман
17. Кирилл, Сидор, Юрий
18. Макар
19. Максим, Мария, Юлиан
20. Парфен
21. Кирилл, Федор
22. Геннадий, Иннокентий
23. Анна, Антон, Валентина, Галина
24. Влас, Всеволод, Дмитрий
25. Антон, Алексей, Евгений
26. Зоя, Семен, Светлана
27. Кирилл, Михаил
28. Евфросиния

Вопрос - ответ:
«Здравствуйте! Хотела бы задать важный для меня вопрос. Со- брались крестить сына. У мужа есть бездетный друг, который просто обожает нашего мальчика. Он всегда первый рад помочь, даже когда я еще была беременной выручал... Но дело в том, что он - мусульманин. Как нам быть?»
Ольга Образцова, г.Москва

Видимо, вопрос - в том, может ли мусульманин стать крестным отцом малыша.
Ответ, увы, однозначный: нет, не может. И дело отнюдь не в религиозной нетерпимости. Проблема в том, что не-христианин не сможет выполнять основной обязанности крестного: воспитать крестника в православной вере. Крестный ручается, в первую очередь, не перед родителями ребенка, а перед Церковью.
Поэтому выбор «кандидата» на эту роль - не вполне ваше личное дело. Быть верующим христианином (следовательно, крещеным) - тот минимум требований, который Церковь предъявляет воспреемнику. Разумеется, это обстоятельство не может помешать продолжению вашей искренней дружбы или препятствовать вашему другу по-прежнему заботиться о малыше.
Однако вам стоит задуматься: действительно ли вы сами вполне серьезно относитесь к Таинству крещения? Понимаете ли, что крещеный человек - посвящен Христу? Или вам ближе абстрактное: «лишь бы наш сын стал хорошим человеком»? Если так - возможно, вам стоит больше узнать о церковной жизни?

 


 

ФОРУМ ОТЦА СЕРГИЯ

 


Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.