Поиск

Детский отдых с пользой для души, ума и тела

07/10/2008
МАТЮШИН Сергий
707

Главное, что отличает православный лагерь от обычного, - это христианская атмосфера взаимоотношений. Здесь ребенок попадает в среду верующих сверстников и взрослых. Кроме того, каждый из них за смену прикоснется к подлинной православной жизни, примет участие в богослужениях и таинствах Церкви. В православном лагере дети имеют возможность посещать святые места, монастыри или храмы, а иногда и потрудиться в меру сил над их восстановлением. Иными словами воочию приблизиться к древней святости и красоте.

Ищите и найдете

В настоящее время в Интернете и периодических изданиях можно найти немало предложений о проведении детского отдыха с пользой для души, ума и тела в православных лагерях. Подобные учреждения открылись уже во многих городах России, найти их не так сложно. К сожалению, единой базы данных по православным лагерям пока нет. А у каждого из них свои особенности. Некоторые обустроены в традициях походной жизни, с полным самообслуживанием и палатками («Богослово»), другие остаются сторонниками более комфортного образа жизни («Звездный», «Звезда Вифлеема»), третьи возрождают традиции скаутских движений («Братство православных следопытов»), другие имеют военно-патриотический уклон («Ратная застава»). Так что каждая семья может выбрать для своего чада что-то свое.

Во время смены детям скучать не придется. Программы в лагерях разнообразные и насыщенные. Прежде всего, интересные паломнические экскурсии по святым местам, а также занятия в бассейне или купание в море, альпинистская подготовка, стрельба из лука, освоение туристических и скаутских навыков, приемов самообороны. Спортивные игры, творческие занятия, театральные постановки и традиционный «пионерский» костер.

Один из важнейших плюсов православного лагеря - социализация ребенка в среде детей с крепкими нравственными и духовными устоями. Подростковый кризис - явление неизбежное в жизни наших сыновей или дочерей. Когда для вашего любимого дитяти общество сверстников становится более авторитетным и влиятельным, чем ваше, очень важно, кто встретится ему на пути - христианин или... кто-то другой.

Кто будет заниматься ребенком?

Все педагоги и вожатые в православных лагерях - воцерковленные люди. Как правило, в лагере есть еще и свой духовник - опытный священник. Педагогический персонал практически везде с высшим образованием, вожатые обычно студенты православных университетов или семинарий. Небольшое количество детей в отрядах (в некоторых лагерях соотношение между детьми и наставниками 5:1) дает вожатым возможность быть внимательными к физическому и духовному состоянию каждого воспитанника.

Типичные предрассудки

  • «Мой ребенок не очень верующий, его не возьмут». Большинство православных лагерей имеют миссионерскую направленность, то есть в них принимают всех детей, зачастую именно здесь ребенок знакомится с учением и традициями Церкви, многие впервые в жизни исповедуются и причащаются, а бывает, что и таинство крещения принимают только здесь. К тому же, совсем равнодушные к православию родители едва ли отправят своего отпрыска в такой лагерь.
  • «Они там все замоленные. Сделают из ребенка монаха». Здесь молитва - не обязанность, а добровольная радость от общения с Богом. Утреннюю молитву или богослужения дети посещают только по желанию. Молитвами никого не наказывают, скорее, могут наказать не допуском к богослужению. Но надо иметь в виду, что если посещение храма дело добровольное, то правила поведения обязательны для всех. Так, например, за сквернословие, неуважение к православной традиции отправляют домой. Родителей об этом предупреждают заранее.

Православные детские лагеря

«Звезда Вифлеема» (при Патриаршем центре духовного развития молодежи в Московском Даниловом монастыре)
(495) 517-8939, 955-6790 www.cdrm.ru/lager

«Богослово»
Один из старейших православных лагерей - 15-летний опыт работы. Дети от 10 до 16 лет. 1-я и 2-я смены - в Мышкино (на Можайском море), 3-я - в Богослове (берег Волги между Рыбинском и Ярославлем). Лагерь палаточного типа, самообслуживание.
8-903-510-44-65 www.bogoslovo.ru

«Ратная застава» (при православной молодежной организации «Общее дело»)
Военно-патриотический лагерь. Для мальчиков и девочек 6-17 лет. В Тульской области. При поддержке Военного института РВСН. Игра «Зарница» с использованием войсковых модуляторов оружия. Пятиразовое питание.

«Святого Георгия Град» (при той же организации).
Православный лагерь на море. Мыс Фиолент (Крым). Охраняемый пляж. Рядом - Свято-Георгиевский монастырь. Для детей 6 - 17 лет. Пятиразовое питание.
(495) 506-1469 www.o-d.ru

«Феодоровский городок» (проводится Синодальным отделом по делам молодежи Московского Патриархата).
Православные скауты. Дети от 6 до 18 лет. Подмосковье и Азовское море. Краеведение, ориентирование на местности.
(495) 676-2154, 676-3039 www.mir-rpz.ru www.bps.sretenie.ru

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.