Поиск

Уроки веры

07/10/2008
459

Уроки Веры     

      Церковное образование в широком смысле этого слова появилось одновременно с христианством. Богословские школы древнехристианской эпохи можно разделить на три группы: греческая, восточно-сирийская и латинская. Греческая ставила пред собой просветительскую задачу воспитания христианина. И поэтому стремилась объять все общеобразовательные науки, имевшие отношение к богословию – христианскую философию, апологетику, догматику, нравственное богословие. Восточно-сирийская и латинская школы преследовали профессиональные и практические задачи – разработку историко-грамматического метода Священного Писания, развитие красноречия. Со временем эти три школы объединились в одно христианское учение, которое существует и по сей день.
      Издревле при каждом приходе действовала школа для детей и взрослых. Занятия, как правило, проходили там по выходным дням – отсюда и произошло название «воскресная школа». С приходом Советской власти начались гонения на Церковь и образование стало государственным. Большинство церковных школ перестали существовать, а уцелевшие ушли в подполье. И только в начале
      90-х годов воскресные школы вновь возродились. Сейчас снова практически при каждом храме или монастыре действует детская воскресная школа.

Подготовка к школе     

      Что касается подготовки к такой школе, то здесь все очень индивидуально. Так, в православной школе батюшка в первую очередь будет разговаривать с родителями. Ведь именно от семьи зависит желание или нежелание ребенка учиться в таком учреждении. Школа даст ребенку точные знания, богослужение научит его молиться, а семья покажет, как сохранять христианские идеалы в жизни, в реальном общении с людьми. Только тогда, когда охвачены все три области, можно добиться желаемого результата. Беседуя с вами, батюшка постарается узнать систему ценностей в вашей семье, ваше отношение к Церкви и ее законам, выяснить соблюдение основных заповедей. Занятия в воскресных школах будут бессмысленны, если идут в разрез с семьей, в которой растет малыш.
      В некоторых школах действуют очень строгие правила отбора маленьких слушателей. Ребенок и его родители не только должны ходить в храм, знать наизусть основы православной веры и несколько основных молитв, но и соблюдать все посты, регулярно причащаться, исповедоваться и ежедневно молиться. И уж естественно, ребенок и его родители должны быть крещенными в православной вере.
      В другие школы, наоборот, принимают всех желающих. Главное, чтобы у ребенка было желание изучать церковные предметы.
      Если вдруг на собеседовании вам отказали, не расстраивайтесь, обойдите ближайшие церкви и узнайте, где действует воскресная школа. Везде, как мы уже говорили, разные требования и при желании вы обязательно найдете такое заведение, куда принимают «светских» детишек. Главное, чтобы ваше желание было вызвано не модным течением, а желанием дать своему ребенку азы религиозного образования.

      

Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.