Поиск

АНГЕЛЫ

03/02/2016
РОМАНОВСКИЙ Станислав
963
церковные ангелы

…Давным-давно в Белом море русские люди открыли Соловецкие острова и создали там монастырь. Все есть на Соловках: ягоды, грибы, озера кипят от рыбы. Но нет хлебушка, и за грустили монахи и их игумен Зосим, но вот он услышал плеск на море и увидел лодку.

А в ней — два юноши в красных, зеленых и золотистых одеждах. Весел в руках у них нет.

— Весла где? — хотел спросить Зосима, но неспросил: увидел крылья и понял, что это ангелы.

В легкой лодке привезли они муку, хлеб и масло. При везли — и стали невидимы. Монахи же в горячих молитвах возблагодарили Господа и ангелов Его за спасение.

…Как люди похожи друг на друга, так и Ангелы походят друг на друга. Но при внешней похожести, как и люди, они очень разные.

И предназначение у них разное, и положение, да и обличье тоже.

Всего различают девять чинов, или степеней ангельских, и они разделены на три лика: I лик — Серафимы, Херувимы, Престолы; II лик — Господства, Силы, Власти; III лик — Начала, Архангелы, Ангелы.

Какие они — разные и похожие — Ангелы?

 

Ближе всех к Богу Серафимы, они окружают Его престол и поэтому стоят первыми в числе девяти чинов ангельских. Об этом написано в Библии в свидетельстве пророка Исайи:

«Видел я Господа, сидящего на престоле высоком, и края одежды Его на полнили весь храм.

Вокруг Него стояли Серафимы. У каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лицо свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал.

И пели они хором:

— Свят, Свят, Свят, Господь Бог! Вся вселенная полна славы Его!

Один из Серафимов клещами взял горящий уголь жертвенника, прилетел ко мне и коснулся углем уст моих и сказал:

— Теперь ты очищен от грехов. Ни одно лживое слово не выйдет из уст твоих.»

«Серафим» в переводе с древнееврейского значит «огненный». Его огонь сжигает всякую нечистоту, очищает и несет Свет любви к Богу и людям.

 

Рядом с огненными Ангелами — Серафимами — пребывают Ангелы все видящие, или Херувимы. Да, слово «херувим» означает «тот, кто имеет много глаз и видит все» или «многоочий». Он нередко изображается с четырьмя крыльями.

Предание гласит: Ангел весь покрыт очами; они светятся на золотых крыльях его, как васильки в поле. Каждое око — это человек, верующий в Господа. И если человек впадает в неверие, то око закрывается.

Надолго или на всегда, это зависит от самого человека.

Через многоочих Ангелов просвещаются очи людей для боговидения и богопознания.

ангельский чин Престолы

 

Третий чин ангельский — Престолы.

С благоговением рассмотрим икону Рублева «Спас в силах», то есть «Иисус Христос, полный сил». Вы увидите шестикрылых Серафимов и многоочих Херувимов, может быть, не так отчетливо, как бы хотелось: иконе много лет. А у ног Спасителя — правильные круги с красными крылышками или ножками…

— Это — космический корабль, — говорили мне знакомые космонавты. — Спас сидит в его кабине. А у ног Его — не абстрактные круги с красными крылышками, а сопла ракеты, из которых вырывается пламя.

Но я должен разочаровать сторонников такого взгляда на икону. Господь, сотворивший человека, не нуждается в наших машинах. Крылатые круги — Богоносные Престолы! — за один миг перенесут Его в любой конец Вселенной.

Чаще же Престолы изображаются как на иконе Рублева «Вознесение». Два Ангела, с двумя сильными крыльями за спиной у каждого, бережно возносят Иисуса Христа — плывут по небу, словно по морю.

Итак, мы рассмотрели три начальных чина, или первый лик, троицу ангельскую, которая ближе всех к Иисусу Христу, к Его святому Престолу.

 

Теперь лик второй. Господства. Эти Ангелы одеты в царские одежды. У каждого на голове корона. В деснице — в правой руке — скипетр: жезл, увенчанный драгоценными камнями. А в шуйце — в левой руке — держава: тяжелый, золотой или серебряный, шар, увенчанный крестом.

И скипетр, и держава — символы царской власти.

Эти Ангелы помогают земным правителям править так, чтобы народ жил в спокойствии и достатке.

Народ же они оберегают от мятежей и кровопролитий.

 

Силы. Имя говорит само за себя. Это сильные стройные Ангелы. На них воинские доспехи: стальные шлемы и панцири. Они приходят на помощь не только защитникам отечества, но и всем бедным и несчастным.

 

Власти. Иисус Христос называл себя пастырем, то есть пастухом.

— Я пастырь добрый, — говорилОн. — Без пастыря рассеются овцы стада Его.

Под овцами Он подразумевал людей, своих воспитанников, а под пасть бою — воспитание у них любви к Богу и людям.

Христиане после Вознесения Христа на небо старались сохранить Его образ в сердцах своих и обрядах. Их священнослужители тоже стали пастырями добрыми. В их руках — длинный жезл, окованный серебром, и жезл этот — как бы пастушеский посох. И еще они держат Евангелие, как бы сам Христос гласит их устами.

Вот так вы глядят Ангелы по имени Власти. Они одеты в одежды священнослужителей высокого звания, и они помогают церкви честно служить Господу.

Итак, мы рассмотрели и второй лик, или четвертый, пятый и шестой ангельские чины, срединную троицу, которая служит Царю Небесному Иисусу Христу и царям земным, и воинству, и духовенству.

 

А теперь — третий лик и последний. Начала. Иисус Христос просил проповедовать Его учение на всех языках, поскольку много разных народов живет на Земле и все они равны.

Но нашлись недобрые люди, которые велели:

— Вести службу в церквях только на трех языках: на еврейском, на греческом, на латыни.

Таких людей прозвали «трех язычниками». Трех язычники преследовали братьев Кирилла и Мефодия, за то что братья перевели Библию на славянские языки и служба в церквях пошла по-славянски.

— Это безбожные языки! — кричали трех язычники и бросили Мефодия в темницу. — Отрекись от своих переводов, а не то убьем!

— Но Христос учил, что безбожных языков нет, — говорил Мефодий. — Как же я могу отречься от Христа?

Босого его заставляли часами стоять на снегу. Все ждали трех язычники, что он замерзнет и умрет.

Но святой Мефодий не замерз и не умер, а был освобожден, потому что ему и брату его покровительствовали ангелы по имени Начала. Они готовы помочь любому народу, любому человеку на родном языке по знать Бога.

Каждый Ангел из чина Начала облачен в одеяние помощника священника. Это очень красивое одеяние, и непременная принадлежность его — светлая сияющая лента с крестами.

Помощник священника во время службы в храме носит ее на левом плече, что символизирует взмах ангельских крыльев.

 

Архангелы. До сих пор я не назвал ни одного ангела именем собственным.

— Разве у них нет имен, а только степени или чины? — спросите вы.

Есть, как и у людей. Но мы знаем имена только семи Ангелов, или Архангелов: Михаил, Гавриил, Рафаил, Уриил, Селафиил, Иегудиил, Варахниил. Эти семь Архангелов составляют высший ангельский собор, или совет. Они, как и серафимы, ближе всех к Господу, и Он доверяет им самые ответственные поручения.

Во главе Архангелов — Михаил. Имя его значит «Кто, как Бог». Не равный Богу, ибо равных Богу, сотворившему небо и землю, да и самих ангелов, и человека, нет и быть не может. А похожий на Бога.

архангел Михаил

 

Архангел Михаил — самый сильный и мужественный ангел, воевода сил небесных. Во всей Вселенной у него одного есть воинское звание «архистратиг», то есть «высший полководец». На земле самое высокое воинское звание «генералиссимус», что значит «генерал из генералов». Оно было у Суворова, у Сталина, у жителя китайского острова Тайвань Чан Кай Ши и у некоторых других людей. Но генералиссимусы смертны. Они приходят и уходят. А архистратиг Михаил вечен, как время. Он творит добрые дела. Вот одно из них.

Над родничком с живой водой стояла церковь. Сюда приходило много людей — помолиться и исцелиться. При церкви жил горбатенький старичок Архип.

Как-то услышал старичок страшный шум и обмер: с горы катится поток воды и грязи!..

— Господи, спаси! — успел крикнуть старичок. — Архангел Михаил огради!..

Как молния, возник архистратиг в красном плаще, жезлом ударил в камень, отчего образовалось провалище, поток ушел в него; и родничок, и церковь, и старичок Архип были спасены. Это событие получило название «Чудо архангела Михаила в Хонех». В память этого чуда в Московском Кремле был построен Чудов монастырь.

А один из главных соборов Кремля, где похоронены русские цари, назван Архангельским — в честь Архангела Михаила. Он считается покровителем и защитником России.

 

Рядом с ним Архангел Гавриил, чье имя переводится как «Муж Божий» или «Крепость Божия». И еще его зовут Добрым Вестником.

Это он принес Деве Марии радостную весть:

— Радуйся, Благодатная! Ты родишь сына и назовешь Его Иисус, или Спаситель. Сын Твой вырастет и спасет мир.

Событие это было названо: Благовещение, или Благая, то есть добрая весть. Ежегодно седьмого апреля православный народ отмечает его как великий праздник.

И один из главных соборов Московского Кремля в честь него назван Благовещенским.

В старину храмы покрывали нарядными росписями не только внутри, но и снаружи. Над входом изображали Иисуса Христа. Справа от Него рисовали Архангела Михаила. Слева — Гавриила.

Вот он — вход в главный храм России: Успенский собор Московского Кремля.

Благой Вестник, он сообщит Господу светлую весть: еще одна душа уверовала в Царство Божие, в любовь, которая спасет мир.

ангелы хранители

 

Архангел Рафаил. Имя его переводится как «Исцеление Божие». Его рисуют так: в руках у него сосуды с лекарствами, поскольку он — покровитель медицины. А рядом юноша Товия несет большую рыбу. Это — не простая рыба и не золотая, а рыба-целительница. Товия поймал ее в реке Тибр и по совету архангела Рафаила извлек из нее печень, сердце и желчь. Ими он исцелил невесту свою и отца своего, о чем написано в великой книге Библии.

 

Имя Уриил означа ет «Свет Божий». Архангел этот изображается с мечом в правой руке и с пламенем в левой. Он несет людям свет истины Божией и прогоняет тьму невежества.

 

Архангела Селафиила рисуют молящимся. Он молится и учит людей молиться. Надобно не просто запомнить слова молитвы, а осмыслить их и молиться с сердечной верой, надежной и любовью. Недаром имя Селафиил равнозначно словам «Молитва к Богу».

…Есть такое не простое слово «воздаяние». За добро добром, за злое дело наказанием рано или поздно воздаст человеку жизнь.

— У меня отмщение и воздаяние, — говорил Господь Бог в Библии.

 

Имя Иегудиил переводится именно как воздаяние. Его изображение: в правой руке Архангел Иегудиил несет венец, в левой — плетку с тремя хвостами. Венец — тому, кто творит добро, плеть — тому, кто творит зло.

 

Наконец, последний — седьмой — Архангел Варахиил. Имя его тождественно словам «Божье благословение», то есть «Божье покровительство». Недаром, его рисуют с белыми, как снег, розами, которые он несет добрым людям. Розы эти из райского сада.

Вот они, все семь Архангелов, как бы прошли перед вами, читатель — высший ангельский собор во главе с архистратигом Михаилом. Семь светозарных крылатых витязей, один краше другого.

— А есть ли черные ангелы? — спросите вы. Есть.

Всех до единого Ангелов сотворил Бог, и все они служили Ему верой и правдой. Но одного из Архангелов обуял смертных грех — зависть, и он возжелал свергнуть Бога истинного, сотворившего его. И самому стать богом. За ним пошли другие ангелы. Их, ангелов тьмы, не так много, как Ангелов света, и все-таки много.

— Как зовут этого падшего ангела? — спросите вы. — Демон?

У него несколько имен. Да, демон. Еще: сатана, князь тьмы, вельзевул, люцифер.

И люди пошли вслед за черным ангелом. Большевики стали взрывать храмы, расстреливать безоружных священников. Запылали костры из икон. Бог не потерпел этого, и режим большевиков рухнул, потому что он был без божным. Но на смену старым без божникам пришли новые и стали провозглашать:

— Наш бог — деньги.

— Цель жизни — обогащение.

— Мани! Мани! Мани!

Доллар на российской земле стал иконой… Бог и этого не потерпит, и рано или поздно люди одумаются. Недаром написано в Библии: Архангел Михаил сразится с сатаною и победит его.

 

Ангелы. Девятый и последний чин ангельский. У каждого человека, старого и малого, есть Ангел-Хранитель. Где бы человек ни был, Ангел-Хранитель всегда с ним.

 

Журнал "Божий мир" 1/2015

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.