Поиск

Где живет Бог

29/11/2016
ТОЛМАЧЁВА Вера
1002

Вера в БогаБОГ

Как часто мы слышим это слово! «Бог всё видит», «Бог накажет», «Бог простит», «Храни тебя Бог», «Слава Богу!». Даже известное слово «спасибо» на самом деле состоит из двух слов: «СПАСИ» и «БОГ», то есть «спаси, Бог».

Ты спросишь: кто же Он — Бог? Каков Он? И можем ли мы, люди, увидеть Его?

Позволь на эти вопросы ответить тебе вопросами.

Как ты думаешь: кто создал нашу прекрасную землю с высокими горами и глубокими морями, с широкими полями и густыми лесами? Кто населил её удивительными животными, так не похожими друг на друга? Кто научил рыб плавать, а птиц летать? Почему каждый день на небе восходит Солнце, а каждую ночь светит Луна? Кто приказал быть зиме и лету, весне и осени? Кто повелел огню гореть, а воде гасить огонь?

А откуда появился на земле человек? И почему он одарён величайшей силой разума? Кто научил человека трудиться, выращивать хлеб, писать книги?.. Видишь, сколько вопросов! А ответ на них один. Ты догадался, какой? Правильно: Бог. Это Он сотворил звёзды и Солнце, это Он создал нашу прекрасную Землю, это Он дал жизнь животным и вдохнул душу в человека. И поэтому мы называем Бога Творцом неба и земли.

Он установил в мире порядок, который никто, кроме Него Самого, не может изменить: Ночь сменяется утром, а утро — днём, на смену зиме приходит весна, наступает лето. На морозе вода замерзает и становится льдом, а на огне кипит, превращаясь в пар. По законам, установленным Богом, живут звери и птицы, насекомые и рыбы. Посмотри, как трудятся маленькие муравьи. Кто заставляет их делать это? А кто научил пчёл собирать нектар и превращать его в мёд? Почему коровы едят траву, а лисы охотятся на мелких зверушек? Откуда ласточки знают, что осенью им нужно лететь в тёплые края и как они находят туда дорогу? Так устроил Бог.

Ты знаешь, что за любой, даже самой простенькой игрушкой, нужно ухаживать, а то она сломается. Часы нужно заводить или менять в них батарейки, а то они не будут ходить, автомобиль нужно заправлять бензином и вовремя ремонтировать, а то он не поедет. А как же огромный космос, как же наша прекрасная Земля? Кто следит за тем, чтобы закон, установленный Богом, не нарушался? Да-да, ответ тебе уже знаком: Бог. Он всё держит в своей власти, и потому мы называем Его ВСЕДЕРЖИТЕЛЕМ.

Бог дал законы и человеку. Эти законы называются «заповедями». Ты ещё узнаешь о них. А сейчас запомни: самое главное, что Бог заповедал человеку, — это верить в Него, и любить Его.

А как бы ты назвал Того, Кто всё знает и Которого невозможно обмануть? Кто всё видит и от Кого нельзя спрятаться даже в самом потаённом месте? Кому известно не только то, что ты сделал, но и то, о чём ты лишь подумал? Правильно: Всезнающему, или, по-славянски, ВСЕВЕДУЩЕМУ.

А таким в мире является только Бог. Если ты будешь хорошо учиться, то узнаешь много интересного об окружающем тебя мире. Может быть, ты станешь учёным, и тебе откроются неизвестные другим тайны природы. Но ни один человек, сколько бы он ни учился, не сможет узнать всё. И ни один человек не может знать будущего. Всеведущий Бог знает не только всё, что было когда-то давно, не только всё, что происходит сейчас, но и всё, что будет и с каждым из нас, и со всем миром.

А где же Бог «живёт»? Мы часто говорим: на небе. На самом деле это не так. В любое время Бог находится... везде! Бог не ограничен никаким местом в пространстве. Он и на облаках, и на земле, и в море и... рядом с тобой. Вот ты читаешь эти слова, а Бог — здесь, он видит тебя, знает, о чём ты думаешь, чего ты хочешь. Поэтому мы называем Бога ВЕЗДЕСУЩИМ.

Но, спросишь ты, как же Бог может быть сразу везде? Ведь если ты находишься дома, то на улице тебя нет, а если ты выйдешь на улицу, то тебя не будет дома. Правильно. И если бы Бог так же, как и ты, имел тело, то Он, конечно, не мог бы одновременно присутствовать в каждой точке нашего огромного мира. Но Бог — бестелесный и невидимый, Его никто и никогда не видел.

Много ещё можно рассказать тебе о Боге. Существует целая наука, постигая которую ты сможешь узнать о Боге то, что Он Сам рассказывает о Себе людям. Эта наука называется богословием. Много времени и старания нужно, чтобы, став взрослым, изучить эту науку. Пока же запомни, что Бог — ВСЕМОГУЩИЙ. Он может всё. Попробуй-ка нарисовать цветок. Тебе для этого нужны бумага, краски, время, да ещё нужен учитель, который научит тебя рисовать и будет исправлять твои ошибки. А Бог из ничего, одним Своим Словом, создал целый мир.

Когда ты заболеешь, мама зовёт врача, он осматривает тебя, потом выписывает лекарства, ты их принимаешь, и только тогда, если будешь всё делать так, как сказал доктор, поправишься. А Бог может сразу, безо всяких врачей, вылечить тебя. Так что не забывай всегда молиться Богу — вечером перед сном и утром, когда проснёшься; проси у Него помощь во всяком хорошем деле, которое ты хочешь сделать, проси, чтобы Он защитил тебя в минуту опасности, помог, когда тебе трудно, утешил, когда тебе грустно. Бог всё слышит, всё видит и всё может. Бог любит тебя, любит твоих родителей, любит всех людей, даже если они и не очень хорошо себя ведут. Люби Бога и ты. И тогда люди про тебя скажут: «Ему Сам Бог помогает».

А откуда же мы можем узнать чтото о Боге, если Он невидим, не имеет тела? Откуда мы знаем, что Бог сотворил этот мир и как Он это сделал? Кто рассказал нам, как нужно себя вести, чтобы не нарушить Его волю? Всё это Бог открыл людям Сам. И эти знания о Боге называются Божиим Откровением. И записаны они в одной очень большой и очень важной для всех книге, называемой: БИБЛИЯ.

Слово это греческое и если перевести его на русский язык, то получится — книги. Видишь, даже из этого названия видно, что Библия — самая главная для человека книга. Она написана Самим Богом. Конечно, Бог не пользовался для этого ручкой и бумагой. В разные времена Он избирал особых людей, которым и открывал Свою волю. А уже потом эти люди записывали Божии слова, и так постепенно была написана Библия, которую называют ещё Священным Писанием. Священным — потому что всё, написанное в нём, исходит от Бога.

 

Вера ТОЛМАЧЁВА

 

Также читайте об КОНЕВСКОЙ ИКОНЕ БОЖИЕЙ МАТЕРИ  

 

Журнал "Божий мир" 5/2015


Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.