Поиск

Как выбрать крестик

29/05/2017
1243

Каким должен быть православный крестик?

Как выбрать нательный крестОбычно для ребенка в церкви рекомендуют брать серебряный крестик. Он отличается простотой, невысокой ценой и обладает антибактериальными свойствами. К тому же дети часто теряют первые свои крестики, поэтому не стоит брать очень дорогой или вычурный крест. Есть еще ряд церковных правил, которым выбранный символ веры должен отвечать.

  • Ноги Спасителя должны быть ровными без скрещивания.
  • На голове Христа отсутствует терновое сплетение.
  • Руки расположены прямо.
  • Нательный крест обязательно должен быть освящен в церкви.

Если символ веры был приобретен не в храме, его можно туда принести на освящение. Процедура не занимает много времени, но позволит быть уверенным в полном соблюдении всех правил.

Не следует выбирать слишком вычурно оформленную модель, так как он должен носиться под одеждой и быть скрытым от посторонних глаз. В качестве металла традиционно выбирается серебро, однако более износостойким считается золото. Оно не меняет цвет и привлекательный внешний вид на протяжении долгих лет.

 

Каким должен быть размер?

Часто бытует мнение, что размер нательного крестика выбирает человек индивидуально в зависимости от его предпочтений, возможностей и финансовой состоятельности. Поэтому на некоторых можно увидеть большие распятия, которые занимают половину груди и едва держаться на цепочках. На самом деле выбирать размер креста нужно ориентируясь на возраст будущего владельца.

  • У детей символ веры должен быть не больше 2 см.
  • У взрослых не превышать 4 см.

Причем для совсем маленьких деток выбираются варианты с закругленными концами, чтобы он не чувствовался ребенком при ношении. Рекомендованный размер крестика указан для полной величины, и сюда включается даже декоративная часть вокруг распятого Спасителя.

 

Какой должна быть цепочка?

Носить крестик на веревочке можно маленьким детям. Но после 12 лет его обязательно нужно перевешивать на цепочку. Это даже не эстетический нюанс, а вопрос удобства его ношения. Правильный выбор металлической нити заключается в следующем:

  • Если крестик небольшой и изящный, то для него подойдет тонкая цепочка.
  • Вес нити, на которой будет висеть крестик, должна быть больше на 2 г, чем сама подвеска.
  • Массивные кресты лучше носить на плоских толстых цепях.
  • Материал цепи должен быть аналогичным тому, из которого был изготовлен крест.

Крестик может быть оформлен камнями или витиеватыми декоративными дополнениями. Выбирать их или нет зависит от вкуса, главное чтобы они соответствовали всем требованиям. По низкой цене можно купить крестик в AllTime.

 

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.