Поиск

Живоносный источник

20/02/2011
МАТЮШИН Сергий
641

Икона "Живоносный источник"Из глубины веков

С незапамятных времен, возможно, с самого момента основания города  Константинополя в 324 году, в его предместье находился источник, посвященный Богородице. Он струился в тенистой, заросшей кипарисами и платанами Булуклийской роще на западе от столицы «второго Рима». Со временем роща превратилась в дремучую чащу, и люди перестали приходить сюда за водой, а потом и совсем забыли об источнике.

В середине V века византийский военачальник Лев Маркел в жаркий день прогуливался в этих местах и неожиданно встретил слепца, изнемогающего от жажды. Испытывая сострадание к несчастному, он усадил того под дерево и пообещал напоить. Но фляга Льва была пуста, и он отправился в чащу в поисках источника воды. Долго блуждал он в буреломе, но не мог найти воды, все родники пересохли. Огорченный, он вернулся к дереву, где оставил слепого, и неожиданно услышал женский голос, исходящий, как ему показалось, из глубины его собственной души: «Не печалься, царь Лев, вода рядом с тобой. Войди вновь внутрь рощи, и тогда ты найдешь живую воду. Почерпни и утоли  ею  жажду  страждущего.  Помажь его глаза, и он прозрит. А тебе самому Я помогу соорудить здесь храм во имя Мое». Воин понял, что слышит голос Пресвятой  Богородицы. Он вновь смело направился в глубь леса и сразу же нашел заброшенный старинный колодец. Напоив слепца  и  помазав его незрячие очи этой водой, Лев стал свидетелем  обещанного  Богородицей чуда – к человеку вернулось зрение.

В 455 году Лев Маркел действительно стал императором Византии, предсказание  Богородицы  исполнилось. На том месте, где ему явилась Пресвятая Дева, он  велел  воздвигнуть храм, посвященный Царице Небесной, а сам источник, облагороженный  и  доступный  для  всех приходящих, люди назвали Живоносным.  Через сто лет на этом месте построили великолепный храм и монастырь, а у самого источника происходило столько чудесных исцелений помолит вам просивших, что слава о нем достигла  самых  отдалённых  уголков  империи. Впредь это место уже не забывали, хотя враги неоднократно разоряли его.

Так, в 1453 году храм был разрушен турками-османами после покорения Константинополя. Тогда к развалинам храма поставили турецкого стражника, запрещавшего подходить к святому роднику. В дальнейшем, уже в XIX веке,  источник  засыпали. Но  христиане вновь расчистили развалины и обнаружили  при  этом полусгнивший лист пергамента  с  записью  происходивших здесь чудес в период с 1824 по 1829 годы. В 1835 году храм у святого источника был возобновлен и освящен. Паломники  могут  посетить  его  и  сейчас, это  место  находится  в  западной  части Стамбула.

Во  время  строительства  на  святом месте  этого  храма  была  написана  и икона  «Живоносный  источник»,  изображающая большую каменную чашу, в которую как бы погружена Богородица,  держащая  в  руках  Предвечного Младенца,  благословляющего  своей десницей  молящихся  Ей.  В  более поздние  времена  на  иконе  стали  изображать водоём или фонтан, в котором находится  эта  чаша  или,  по-гречески, фиала. Вокруг фонтана иконописцы стали  размещать  фигуры  страждущих телесными и душевными недугами людей,  пьющих  чудодейственную  воду  и получающих через  нее  исцеление. Иногда такая икона называется «Живоносная Источница»,  ведь  Богоматерь - источник жизни, от Неё произошел Христос – Путь, Истина, и Сама Жизнь.

 

Чудесный образ в России

В  средние  века  эта  икона  стала  известна  и  на  Руси.  С  XVI  века  монастырские  источники  стали  посвящать иконы  Божией  Матери;  эта  традиция пришла к нам со Святой Горы Афон в Греции.

В начале XVIII века список (копия) с чудотворной  иконы  «Живоносный  источник»  был  принесен  основателем Саровской пустыни игуменом Исаакием. В честь иконы был заложен и первый  храм  этого  монастыря. Великий старец  преподобный Серафим Саровский тоже очень почитал  эту  икону,  а приходящих к нему людей он часто направлял помолиться перед святым образом, и многие получали исцеления и утешения в скорбях.

Итак,  празднование  в  честь  образа Божией Матери «Живоносного источника» совершается в пятницу Светлой седмицы. В храмах, посвященных ему, службы в этот день совершаются особенно  торжественно,  пасхальная  радость  совмещается  с  престольным праздником.

Пятница  -  день  Крестных  страданий Господа Иисуса Христа.  Это  день  страданий и Самой Божией Матери, видевшей, как  Ее  Божественного Сына распинают на  кресте среди разбойников. Но в этот день страданиями Христовыми совершалось  величайшее  спасительное дело Божие о человеке, и весь род человеческий  чрез  апостола Иоанна  был усыновлён  Божией  Матери  (Евангелие от  Иоанна.  19,  26–27).  Воскресением же Христовым смерть была побеждена, и печаль Матери Божьей изменилась в радость. Поэтому  в  эти  светлые  пасхальные дни мы молимся и прославляем Богородицу, «источившую», как поётся в песнопениях в честь Нее, «Царя Христа вовеки».

И  ещё,  вспоминая  чудеса  и  исцеления, дарованные Богородицей от Ее источника,  мы  сами  прикасаемся к этой освященной воде, не только утоляющей жажду, но  и  дающей верующим  благодать по молитвам  Царицы  Небесной. Благодать — это сила Божия, даруемая людям. Считается, что вода, освященная в этот день в храмах, обладает особыми благодатными  свойствами.  Приходите и вы в этот день в храм, чтобы порадоваться  Воскресению  Христову  и унести  с  собой  частичку  живительной влаги «Живоносного Источника».

В Москве сейчас действуют три храма, посвященных этой удивительной иконе: в Царицыно на Дольской улице, в Бибирево на улице Лескова и самый большой – на Пресне в Нововаганьковском переулке, способный вместить более двух тысяч молящихся. Недавно  здесь  разместился Синодальный  отдел  по  взаимодействию Русской Церкви  со  светскими организациями.  Настоятелем  храма назначен давний соратник Святейшего  Патриарха  Кирилла  протоиерей Всеволод Чаплин.

 

Пред иконой Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник» молятся о сохранении праведной жизни,
об исцелении телесных и душевных недугов, страстей, о помощи в скорби.

 

Молитва ко Пресвятой Богородице
пред Ее иконою «Живоносный Источник»
 


О Пресвятая Дево, Мати Господа нашего Иисуса Христа! 
Ты еси Мати и покровительница всех к Тебе прибегающих,
призри с благосердием на молитвы грешных и смиренных чад Твоих.
Ты, именуемая Живоносный Источник благодатных врачеваний,
исцели болезни страждущих и умоли Сына Твоего, Господа нашего Иисуса Христа,
да низпослет и всем притекающим к Тебе здравие душевное и телесное и,
простив нам вольная и невольная согрешения наша,
дарует нам вся яже к вечней и временней жизни потребная.
Ты еси всех скорбящих радость, услыши нас, скорбных:
Ты еси утоление печали, утоли и нашу печаль;
Ты еси взыскание погибших, не попусти и нам погибнути в бездне грехов наших,
но всегда избавляй нас от всяких скорбей и напастей и всякаго злаго обстояния.
Ей, Царице наша преблагая, надеждо наша несокрушимая и заступнице необоримая,
не отврати лица Твоего от нас за множество прегрешений наших,
но простри нам руце Матерняго милосердия Твоего
и сотвори с нами знамение милости Твоея во благо:
яви нам помощь Твою и благопоспеши во всяком деле благом. 
От всякаго же начинания греховнаго и помышления лукаваго отврати нас,
да всегда славим пречестное имя Твое,
величающе Бога Отца и Сына Единороднаго Господа Иисуса Христа
и Животворящаго Святаго Духа со всеми святыми во веки веков. Аминь.

 

 

Иерей Сергий МАТЮШИН

Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.