Поиск

Упражнения для развития ребенка

22/08/2011
471

Упражнение на развитие воображения

Перед ребенком раскладывают несколько картинок с изображением хорошо известных ему действий. Например, на одной картинке изображено, как мальчик просыпается, на другой картинке – он умывается, на третьей – завтракает, а на четвертой картинке показано, как мальчик идет в школу. Картинки располагаются в произвольном порядке, а ребенку предлагают расположить их в той последовательности, как совершаются эти действия. Затем ребенок должен обосновать, почему он расположил иллюстрации так, а не иначе. Последний этап упражнения включает в себя составление связного рассказа по серии картинок.

Упражнение на развитие творческого мышления

На листе изображены геометрические фигуры: квадрат, треугольник, круг. Надо дорисовать их так, чтобы получилось осмысленное изображение какого-либо предмета. Причем рисовать можно как внутри контура фигуры, так и за ее пределами при любом удобном для ребенка повороте листа.

Упражнение на развитие мелкой моторики рук

Наденьте на пальцы одной руки резинку для волос диаметром 4-5 см. Задача состоит в том, чтобы движениями всех пальцев передвинуть резинку на 360о сначала в одну, а затем в другую сторону. Выполните задание поочередно обеими руками.

Упражнение для тренировки мышления и сообразительности

Предложите ребенку игру – найти как можно больше вариантов использования какого-либо предмета. Например, вы называете слово «карандаш», а ребенок придумывает, что им можно делать – писать, рисовать, использовать как палочку, указку, удочку и т.д.

Упражнение на развитие внимания

Дайте ребенку небольшой текст (газетный, журнальный) и предложите, просматривая каждую строчку, зачеркивать какую-либо букву (например, а). Фиксируйте время и количество ошибок. Отмечайте результаты в графике и проанализируйте их.

Упражнение на развитие памяти

Дайте ребенку на короткое время какой-нибудь предмет, пусть он изучит его, а потом спрячьте предмет за спину. Ребенок должен описать вещь как можно более точно.

Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.