Поиск

XV Международная Олимпиада «ИнтеллекТ»

19/04/2011
525

16 апреля 2011 года в загородной Ломоносовской школе – Зелёный мыс прошла юбилейная XV Международная Олимпиада «ИнтеллекТ», посвящённая 300-летию великого российского учёного и просветителя Михаила Васильевича Ломоносова.

Если в Отборочном туре только в России приняли участие около 6 тысяч учеников 2-11 классов, то на финальный тур приехали более 200 школьников из разных стран мира:

России, Германии, Казахстана, Канады, Украины, Латвии, Кыргызстана, Таджикистана, Америки, Молдавии,  Польши, Греции, Бельгии, Мексики, Эквадора, Чили, Венесуэлы, Анголы, Великобритании и Узбекистана.

В год 300-летия М.В.Ломоносова на Олимпиаде встретились школы, носящие имя Ломоносова, из  Холмогор, Самары, Москвы, Подмосковья и Германии.

В адрес уникальной Олимпиады, где соревнуются в интеллектуальных способностях, а не только в знании учебных предметов, поступили поздравления из Совета Федерации РФ, Министерства образования РФ, МГИМО, ГУ ВШЭ и редакций известных детских журналов.  Были получены поздравления от ведущих зарубежных вузов.

Для освещения юбилейной Международной Олимпиады «ИнтеллекТ» прибыли съёмочные группы и журналисты телеканалов «Россия», «Первый канал»,  «ВКТ», «Мир», «Доверие», «Подмосковье». Приехали главный редактор журнала «Русский язык» (ИД «Первое сентября») Людмила Гончар и специальный корреспондент «Учительской газеты» Маргарита Курганова.   

Интеллектуальные состязания прошли в два этапа по номинациям:  «Чистота и ясность речи», «Точная память», «Динамичное воображение», «Устойчивое внимание», «Системное мышление», «Образное мышление», «Критичность мышления», «Железная логика».

Специальные задания были связаны с именем первого российского интеллектуала М.В.Ломоносова. Участникам рассказали о многих проектах, которые реализуются к юбилею великого нашего соотечественника. Одним из уже реализованных Ломоносовских проектов является сайт www.lomonosov300.ru

В перерыве между этапами, уже по традиции, творил Клуб изобретателей «Вечный двигатель». Ребята эмоционально обсуждали удивительное открытие, которое поможет людям. Как правило, заявки на все изобретения оформляются и подаются в Государственную комиссию по выдаче патентов. Если она оформляет их, то авторы получают патент на изобретение. 

Особую группу составили участники Креативного тура, которые подготовили авторские развивающие задания для своих соперников.

После второго этапа Олимпиады состоялась концертная программа с участием популярного бойбенда «Герои», обладателями престижной Голливудской премии Young Artist Awards, дважды представившими Россию на «Евровидении юниор».

После подведения итогов состоялась Торжественная Церемония чествования  победителей XV Международной Олимпиады «ИнтеллекТ».

 В разных возрастных группах лучшим юным интеллектуалам были вручены золотые, серебряные и бронзовые медали. Медалями особого образца были награждены победители Креативного тура.

Для абсолютных победителей компания «Intel» предоставила в подарок нетбуки. Победителям вручили призы от компании «Комус». Олимпийцам Креативного тура презенты подготовила редакция журнала «Young Family». Для участников начальной школы подарки предоставила редакция журнала «Расти, первоклашка», и все участники получили «мягкие» сюрпризы от сети салонов «Кенгуру».

В течение всего олимпиадного дня родители, близкие и друзья участников Международной Олимпиады «ИнтеллекТ» могли наблюдать за участниками в сети Интернет, благодаря организации трансляции на YouTube.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.