Поиск

7 причин дарить современным детям энциклопедии

11/03/2024
335

Анастасия Корытцина

Еще 30 лет назад, когда нам нужно было узнать больше о планете или животных, мы бежали в библиотеки за справочными пособиями, искали нужные страницы и так получали информацию. Но зачем ребенку энциклопедии в эпоху интернета? Старший методист онлайн-школы Synergy Kids, педагог-психолог Анастасия Корытцина назвала семь преимуществ книги перед гуглом.


1. Достоверность

Энциклопедии отличаются от онлайн-источников достоверностью. Все статьи в книге проверяют профессиональные редакторы и ученые, поэтому можно быть уверенным, что ребенок получит точную информацию.

В интернете же часто не дают ссылки на источники, а если они есть, то не всегда достоверные. Проверить их не так легко. Зачастую авторитетные источники доступны только узким специалистам или представлены на иностранных языках. Вопрос фактчекинга становится все актуальнее сейчас, когда контент генерируют нейросети.


2. Структурность

Энциклопедии структурированы в верстке и просты в использовании. Многие из них адаптированы для детей. Почитав или просто полистав энциклопедию, ребенок может заинтересоваться явлением, о котором раньше не знал, и уже целенаправленно серфить в интернете в поиске конкретной информации.


3. Отсутствие отвлекающих факторов

Интернет часто перегружен рекламой и отвлекающими элементами, что несомненно портит качество обучения. К тому же, не вся информация в сети безопасна для детей.


4. Мотивация к познанию мира

Детские энциклопедии — не просто книги с фактами и справочными материалами. Это красочные и увлекательные издания, которые пробуждают любопытство и вдохновляют на дальнейшее познание мира. Благодаря инфографике, иллюстрациям, диаграммам, фотографиям энциклопедии делают процесс обучения захватывающим и запоминающимся. Современные издания часто включают истории персонажей, которые помогают детям лучше усвоить материал. Применение новых технологий позволяет читателям взаимодействовать с книгой: почувствовать запахи, потрогать текстуры.


5. Способ семейного досуга

Чтение бумажных энциклопедий ― хорошая идея для семейного вечера. Выберите тему вместе с ребенком, читайте вслух, обсуждайте факты, задавайте друг другу вопросы, а затем проведите семейный квиз по прочитанному. Психологи и педагоги сходятся во мнении, что даже несколько часов в неделю, проведенные совместно, укрепляют отношения с детьми. Так почему бы не провести это время с пользой для знаний?


6. Формирование культуры речи

Увлечен ли ваш ребенок кулинарией, обожает животных или интересуется астрономией, обязательно найдется энциклопедия, которая ему понравится. Спрашивайте юного читателя, что нового он узнал из книги и почему это его заинтересовало. Формирование предложений и рассказа на научные темы — достаточно трудная задача, ведь сначала нужно разобраться и уложить новые знания в голове, а затем суметь донести их до окружающих.


7. Эффективное запоминание информации

Словарный запас любого человека расширяется за счет новых терминов и понятий. Шанс запомнить и усвоить информацию повышается, если узнать ее через интересующую тему. Если термин сопровождает яркая иллюстрация или интересный факт, то ребенок с удовольствием поделится знаниями с друзьями и, возможно, так сильно захочет разобраться в теме, что выступит с докладом перед классом, ведь всегда приятно открывать людям новые знания.

Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.