Поиск

Адаптироваться к школе малышам поможет игра

01/03/2012
480

Звенит волшебный колокольчик, колышется занавес со звездами, подают голос животные – на импровизированной сцене идет представление о Вифлеемском чуде, в котором дети и взрослые играют вместе. Это не просто спектакль, это занятие по уникальной учебной программе «Семь качеств успешного школьника», которую родителям будущих первоклассников презентовали в семейном центре «Ого-Город».

 

Новые люди, непривычная атмосфера и повышенные нагрузки могут обернуться для первоклассника настоящим стрессом. Занятия по программе «Семь качеств успешного школьника» позволят ребенку легче адаптироваться к меняющейся обстановке, ведь созданы они на базе уникальной разработки «Института современного детства» и авторской методики Натальи Анастасьевой по развитию детей в игровой среде. После представления первого урока в семейном центре «Ого-Город» необычная учебная программа сразу же привлекла внимание специалистов и вызвала бурное обсуждение родителей. В качестве презентации педагоги показали театрально-развивающий урок для всей семьи, во время которого дети в игровой форме мастерили декорации, знакомились с театральными звуками, учили распевки, готовили угощение, а потом все полученные навыки и знания реализовали во время спектакля.

 

«Фактически новая программа является моделью взрослой жизни, которая обеспечит детям адаптацию к школьной среде, научит противостоять стрессам, организовывать свое время, взаимодействовать с учителями, поможет получать радость от учебного процесса и умело выстраивать свои взаимоотношения с другими детьми. Занятия с погружением в игровую среду развивают семь важнейших качеств - общение, управление своим телом, восприятие сложных форм, мелкую моторику, речь, позитивное отношение к жизни и познавательные способности», - говорит директор по информационной политике и коммуникациям Группы компаний «Мир детства» Наталья Орлова.

 

Каждый урок по программе длится один час и, совсем как в школе, начинается и заканчивается звоном колокольчика. По числу ключевых качеств цикл состоит из семи занятий. И хотя на каждом уроке, несомненно, развиваются все способности, однако специальный подбор упражнений обеспечивает концентрацию усилий ребенка на развитии определенного качества. В основе любого занятия лежит необычная история, в героях которой дети узнают черты своего характера и характера окружающих. Персонажи этих историй помогают фантазировать, дают возможность прожить, осмыслить и применить полученные знания в реальности – в школе, в семье, с друзьями.

 

Родители также могут активно участвовать в обучении, что позволит им лучше понять своего ребенка, стать к нему ближе, для этого на базе специально организованного пространства семейного центра «Ого-Город» с малышом и членами семьи индивидуально работает педагог-психолог. Специалист внимательно следит за процессом, дает рекомендации и составляет оптимальный комплекс упражнений с учетом особенностей конкретного ребенка, специфики семьи и требований будущей школы.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.