Поиск

7 простых рабочих методик обучения ребенка счету

21/10/2020
941

Согласно исследованиям, малыши способны эффективно обучаться счету в возрасте примерно 2-3 года. Но, нужно ли активно использовать все доступные методики обучения, как только ребенку исполнится столько лет? Здесь главное — найти именно тот способ, который будет и наиболее эффективным, и наиболее простым. Поэтому, давайте рассмотрим 7 самых результативных и несложных методов обучения малыша цифрам.

Учимся считать

Небольшое отступление: почему не нужно зацикливаться на одной методике

Если малыш выучит цифры по выбранной вами методике, то по приходу в школу он, с наибольшей долей вероятности, будет вынужден пересматривать свой подход и адаптироваться к другой системе счета — той, которая используется в конкретном образовательном учреждении. Вот почему не стоит зацикливаться лишь на какой-либо одной методике. Лучше вкладывать в свое чадо знания, чередуя подходы к обучению.

Если же говорить о самой эффективной методике, которой нужно уделять максимум внимания, то здесь важно понять, что малыш будет лучше впитывать знания, если они будут ассоциироваться у него с сильными эмоциями: радостью, восторгом, удивлением. А такие чувства, как мы знаем, малыши способны испытывать во время игры.


Методика 1: Считалочки

Подходит для обучения малыша в возрасте от 3-х лет. Это лучший метод обучения по типу известной нам игры “Сорока-воровка”. Используя магнитную доску с буквами, вы дополнительно будете улучшать у своего ребенка мелкую моторику, разовьете образное мышление.

А подкрепив все это интересными стишками, можно значительно облегчить запоминание ребенком новой информации. Для такого подхода идеальным решением станут магнитные цифры и знаки для детей, состоящие из ярких красочных знаков и цифр с изображениями животных. С ними ваш ребенок начнет впитывать новые знания, как губка. Проще некуда.


Методика 2: Пересчет

Вы можете пересчитывать вместе с ребенком все, что попадается под руку: кубики от конструктора, ложки, игрушки, пуговицы и т.п. Важно научиться считать и пальцы на ручках/ножках. А во время прогулки на свежем воздухе вы можете устраивать своеобразные соревнования:

  • найти 3 куста/дерева;

  • посчитать до 4-х птичек/собачек;

  • найти конкретную цифру на номерном знаке авто;

  • и т.п.

Здесь уже включается дух соперничества и желание победить, которые вдохновят ребенка учиться лучше.

Можно использовать и детские яркие счету, с которыми малыш также будет весьма охотно играть, перебирая костяшки.

Магнитные цифры и знаки для детей

Методика 3: Сравнения

Обучая ребенка по этой методике, вы начнете знакомить его с понятиями “много” и “один”. К примеру, подарив малышу новую игрушку, спросите, где больше игрушек — у него в руке или в корзинке? Во время прогулки также не стоит терять время зря — спрашивайте свое чадо, какое дерево маленькое, а какое большой, где дом с одним этажом, в где многоэтажный и т.п.

Можно использовать и разноцветные палочки разной длины, показывая малышу, где “длиннее” и “короче” или где “один”, а где “много”. В ход могут идти буквально все подручные предметы — здесь главное проявить свою фантазию и следить, чтобы малышу было действительно интересно.


Методика 4: Знакомство с цифрами

Для этих целей можно использовать самодельные цифры, вырезанные из картона или бумаги. Но куда лучше взять специальные цифры со знаками, о которых мы говорили выше. К тому же их можно прикрепить на любую металлическую поверхность — например, на холодильник или специальную доску для обучения. Еще несколько преимуществ таких цифр:

  1. Они удобны на ощупь.

  2. Ребенок не сможет их проглотить.

  3. Они не боятся контакта с водой.

  4. С их помощью развивается мелкая моторика.


Методика 5: Используем звуковой канал восприятия

Такие мини-уроки будут актуальны для малыша от 3,5 лет. Они подразумевают использование специальных аудиокниг, которые можно либо скачать в интернете, либо скачать на телефон.


Методика 6: Раскраски

Вам нужно взять большой лист бумаги и нарисовать на нем контуры цифр. Затем попросить ребенка раскрасить каждую цифры в определенный цвет. А чтобы такое обучение было максимально веселым, можно украсить бумагу разными вырезками из детских журналов.


Методика 7: Считаем устно

Этот способ — эффективная зарядка для ума. С его помощью можно развить смекалку и память, интеллектуальные способности малыша. Начинать стоит с простых примеров по типу 1+1 или 2+3. Также важно использовать игровую форму обучения, к примеру, показывая малышу два карандаша и один и спрашивая, сколько будет 2+1. Главное — постоянно искать игровой подход.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.