Поиск

Как современные технологии помогают научить детей читать

24/03/2021
1191

“Читания” — комплексное приложение для обучения чтению детей от 3 до 7 лет. Победитель престижного Российского конкурса “Позитивный контент” в номинации “Лучшее мобильное приложение”. Лучшая образовательная игра для обучения чтению на платформе iOS по заключению Роскачества.

В начале 2021 года вышла версия приложения на платформе Android. Теперь игра доступна для покупки в App Store и Google Play.

Приложение для обучения чтению

Что самое важное при подготовке к школе?

Учителя бы ответили, самое важное – научить ребенка читать. Ведь школьная программа сделана для уже читающего ребенка. Психологи бы добавили, что чтение – сложный навык, и это нормально, что с его освоением у детей часто возникают трудности.


Проблемы родителей дошколят

С некоторых пор обязанность привести ребенка в школу читающим лежит на родителях. Поэтому на этапе подготовки к школе у них часто возникают вопросы:

  • Как научить ребенка читать? Какую методику выбрать?

  • Как сделать процесс обучения настолько увлекательным, чтобы сохранить у ребенка интерес к чтению?

  • Как быть, если нет времени долго и методично заниматься с ребенком и что делать, если ребенок отказывается учиться читать?

Каждый вопрос – потенциальная проблема для родителей, и на ее решение может уходить не только время, но и средства. Порой ради эффективного обучения приходится жертвовать хорошими отношениями с ребенком.

Программа "Читания" научит малыша читать

“Читания” поможет их решить

Мобильное приложение “Читания” превращает обучение чтению в легкое и увлекательное занятие. Игра – необходимое для дошкольника занятие. В приложении ребенок учится, играя, а значит, исчезает напряжение, преодоление, скука, свойственные учебному процессу. Интерес к обучению сохраняется, так как в приложении дети играют и часто не замечают, что учатся. Каждая локация, как новая глава в книге, которую хочется пройти. Ребенок погружается в сказочную страну, с героями и злым волшебником, проходит ее за период от месяца до полугода. А потом начинает читать свои первые книжки.

Сказочный сюжет возвращает ребенка в игру, мотивирует его заниматься. Ему хочется учиться читать не “потому, что надо”, а потому, что интересно помочь героям победить злого волшебника, пройти все уровни и подняться на вершину чтения.

“Читания” не заменяет родителя или преподавателя при обучении чтению. Но облегчает задачу тем, что берет на себя рутину. Все, что надо повторить, проговорить, прослушать, увидеть много раз, чтобы понять и запомнить, ребенок отработает в игре.


Методика и функционал

В приложении используется складовая методика Н. А Зайцева. Наглядная и образная, она подходит для обучения чтению детей с 3-х лет. Алгоритм разработан так, что любое написанное слово, фраза или комбинация букв будут озвучены. В среднем 6-ти летний ребенок проходит приложение за 1-2 месяца и учится читать на приемлемом для школы уровне.

Игра последовательно проведет ребенка по пяти локациям:

  • изучение букв;

  • написание букв;

  • изучение складов;

  • чтение и написание сотни слов;

  • отработка навыка быстрого чтения слов и фраз.

В “Читании” есть десятки игр на восприятие и запоминание букв, складов. Ребенок узнает, напишет и прочитает сотни слов. Общий словарный запас приложения — более 500 слов на разные темы. В конце обучения ребенок сможет самостоятельно написать более 50 слов. Простой алгоритм помогает легко отслеживать прогресс ребенка.


Признание экспертов

Приложение получило высокую оценку экспертов: оно рекомендовано Московским педагогическим государственным университетом (МПГУ), регулярно занимает первое место в рубрике “Образование” в AppStore. По заключению Роскачества, “Читания” — это лучшая образовательная игра по чтению на платформе iOS. В 2018 году “Читания” стала победителем Всероссийского конкурса “Позитивный контент” в номинации “лучшее мобильное приложение”.

Родители оценили программу "Читания"

Высокая оценка пользователей

“Читанию” уже скачали более 7000 пользователей, приложение получило более 600 отзывов от реальных родителей по всему миру:

«Приложение просто чудесное! Занимаются дочка 5 лет и сын 11 лет. Мы живем в Израиле, и в течение дня дети в учебных заведениях, на кружках, на улице говорят и учатся на иврите. На русском говорим только дома, в семье. Надо выделять время на занятия, а у работающих родителей с этим бывает сложно. Благодаря приложению “Читания”, дети сами учатся читать по-русски! Прогресс очень хороший! И это не скучное обучение, а увлекательная игра! Спасибо!!!»

«Ребёнок полгода отходил в стартовую школу, и никакого толку я не увидела. Наткнулась на это приложение, прочитала все отзывы, раскошелилась и купила. Прошли игру за 21 день. Ребёнок читает, причем хорошо! Денег не жалко, игру прям рекомендую от души».

«От души хочу поблагодарить команду, создавшую такое замечательное приложение. Я была в отчаянии, мой сын 7 лет никак не мог освоить чтение. Мы подозревали дислексию. Установка приложения была последним шансом для меня, и это сработало. Сын читает, а вместе с ним и дочь 4,5 года».


Стоимость приложения

В App Store можно купить приложение с полным функционалом по цене 1990 рублей. В Google Play доступна модель подписки за 489 руб/ мес. Для новых пользователей действует скидка, подписка на первый месяц обойдется в 389 рублей. В “Читании” нет рекламы или встроенных покупок.

Приложение поддерживает многопользовательский режим, так что в нем может заниматься неограниченное количество детей, каждый под своим профилем.

Более подробную информацию о “Читании” смотрите на сайте: https://chitania.uzelki.com/start/

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.