Поиск

Не в игрушках счастье

16/09/2020
Карина Рихтере
1097

Статистика показывает, что в среднем на одного ребенка приходится 400 наименований игрушек. Если визуально представить этот объем, можно легко ответить на вопрос о том, почему игрушки быстро надоедают, почему ребенок их разбрасывает, почему они не имеют никакой ценности, почему все время хочется новых и новых…

Ребенок и игрушки

Вообще, нужно понимать, что настоящее здоровое развитие ребенка до 7 лет заключается не в том, чтобы он в три года знал все цифры, а в четыре начал читать. Гармоничное, полноценное развитие ребенка до этого возраста - это игра. Ребенку нужно 5 часов в день для свободной полноценной игры. Если ребенок не играет - это может превратиться проблему. Часто мы гонимся за развитием интеллекта, но забываем о том, что развитие интеллекта базируется на развитие фантазии.

Часто бывает так, что дети не играют сами, не может развить интересный сюжет игры, придумать сценарий, требует маминого внимания. Почему так происходит? Исследования и практика показывают, что для свободной игры детям не нужно много игрушек. На примере своих детей я заметила, что если находятся в ситуации, когда игрушек нет вообще, то разворачиваются дружные, совместные, развернутые, богатые на сюжет игры.

Для игрушек дома есть определенные правила:

  1. Их должно быть мало. В идеале в детской комнате должна быть полка, на которую можно поставить все игрушки и где они будут все видны.

  2. Игрушки не должны храниться в закрытой большой пластмассовой коробке, где ребенок их не видит. Иначе он будет просто вываливать содержимое в кучу, разбрасывать и убегать.

  3. Лишние игрушки могут храниться на антресолях или другом пространстве, и периодически можно менять игрушки на полке, таким образом всегда будет ощущение новизны

.

Если вам знакома ситуация, когда ребенок ноет, требует внимания и не может играть один, то обратите внимание на возможные причины:

  1. Не правильно организовано игровое пространство. Игрушки не видны, их слишком много, нет места для игры;

  2. Нет “безопасных” отношений с родителями. Ребенок не чувствует спокойной, постоянной любви мамы; нужно помнить о том, что ребенок может развиваться только в состоянии гармонии, покоя, стабильности, когда он только знает, что мама любит просто так и что ее любовь безусловна и никуда не денется;

  3. Нет инициативы от взрослого. Т.е. родители считают, что малыш одет, обут и этого достаточно. Они не приглашают его в свою жизнь, являются инициаторами отношений (давай попробуем сделать вместе, давай почитаем, погуляем и проч);

  4. Гаджеты и безлимитный доступ к ним. Дело в том, что на игру нужно воображение, нужен ресурс, игра - это своего рода работа для ребенка. Поэтому, если есть выбор между поиграть самостоятельно и мигающим экраном, то ребенок выберет мигающий экран, потому, что это проще и не требует усилий.


Зачем нужна свободная игра?

В результате свободной игры ребенок учиться:

1. Выражать свою индивидуальность, самовыражаться

2. Развивает воображение

3. Проигрывает жизненные ситуации (глубже их понимает)

4. Учится понимать себя и решать проблемы

5. Понимает что такое ответственность

6. Творчески находить решения из разных ситуаций

7. Развивает эмоциональный интеллект.

Часто мы гонимся за развитием интеллекта, но забываем о том, что развитие интеллекта базируется на развитие фантазии. Для принятия любого решения и в детском возрасте, а потом и взрослой жизни нужно представлять себе выходы, воображать решения. Так вот это самое воображение развивается через игру. Т.е. база для хорошего интеллекта, - это игра.


Карина Рихтере, психолог

www.mamazonka.ru

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.