Поиск

Умные «каштаны»

06/10/2021
943

Наверное, вы замечали, сколько радости доставляют малышу блестящие каштаны, которых осенью можно набрать целое ведерко или набить ими карманы доверху. Каштаны в ручках полезны для развития!

С каштанами и желудями можно придумать множество увлекательных игр, развивающих мышление. Приступим?

Развивающие занятия с каштанами

Каштановая математика

Прежде всего, с помощью природного материала можно учиться считать. Берем несколько каштанов или желудей и начинаем их вместе с малышом пересчитывать: один, два, три…

Когда дошли до последнего, обратили внимание маленького математика: «Пять! Значит, у нас с тобой пять каштанов!». Постепенно малыш не только запомнит количественный счет, но и поймет, что последнее названное число – это и есть количество пересчитываемых предметов.

А чтобы было интереснее, пусть малыш бросает по одному каштану или желудю в пластиковую бутылку с широким горлышком, а вы считайте. Дополнительно и пальчики потренируем.

А теперь пусть маленький математик подставит ладошку и будет выкладывать на нее по одному каштану (или желудю) и считать. Если самостоятельно считать пока не получится – посчитает мама. Сколько желудей поместится в ладошку и не упадет? А может, в следующий раз удастся побить рекорд? А сколько поместится в мамину ладошку? А в папину?

Теперь возьмем желуди и их «шляпки» (в ботанике они называются «плюска»). Представьте вместе с малышом, что желуди – это маленькие человечки, которые потеряли свои шляпы. Подберите каждому желудю подходящую по размеру шляпку. В игре малыш будет учиться соотносить предметы по размеру.


Сортировочки

Умение анализировать – важная мыслительная функция, которая активно развивается именно в дошкольном возрасте. Чтобы ее потренировать, будем учиться сортировать предметы. Для этого смешайте в миске или ведерке каштаны и желуди. Можно еще добавить грецкие орехи и шишки. Предложите ребенку разложить предметы на кучки по виду.

Чтобы играть было интереснее, привлечем в помощники игрушки. Скажем, свинка любит желуди – они вкусные, а кукле нравятся каштаны – она хочет сделать из них бусики. Или расскажите малышу, что шишки, желуди и каштаны – это конфетки. Когда их везли в магазин, коробки случайно разорвались и все конфеты смешались вместе. Теперь из нужно разобрать и снова разложить по коробкам.

Можно и иначе поиграть, дав возможность малышу немного поэкспериментировать. Возьмите коробку (например, из-под обуви) и прорежьте в ней два отверстия: маленькое – для желудей и побольше – для каштанов. Теперь покажите ребенку, что и как нужно в эти отверстия засовывать. Очень быстро он поймет, что каштан в маленькую дырочку не пролезет, а потому его нужно просовывать в большую. А вот желуди можно кидать и в большое отверстие, и в маленькое.


Загадки из мешочка

А во что еще можно поиграть? Игры с мешочком очень нравятся малышам.

Найди такой же. Разложите на полу несколько собранных на улице сокровищ: каштан, желудь, шишку, веточку, камешек, листочек… Точно такой же набор сложите в мешочек или сумочку. Доставайте по одному предмету, показывайте малышу и просите отыскать «такой же каштанчик» или «такую же веточку». На первых порах помогайте: «Вот каштан! Мы его нашли! Ура!».

Что в мешочке? Сложите несколько каштанов, желудей, шишек, грецких орехов, шляпки от желудей, веточки, кусочки коры в непрозрачный мешочек или маленькую сумочку. Завяжите малышу глаза. Пусть теперь маленький сыщик достанет из мешочка первый попавшийся предмет и постарается определить на ощупь, что это такое. Игра развивает мышление, моторику, тактильную чувствительность.

Что лишнее?

Цель урока: развитие мышления.

Материалы: каштаны, желуди, шишки.

Подобные задания можно встретить в детских развивающих книжках. Но играть с реальными предметами намного полезнее.

  • Положите перед малышом несколько каштанов и один желудь.

  • Пусть кроха попробует разобраться, что здесь лишнее.

  • Если малыш еще не понимает слова «лишнее», подскажите ему: «Вот у нас семейка каштанчиков. А вот желудь. Что не из этой семейки? Что лишнее? Желудь лишний! Давай уберем его…».

  • А потом среди желудей спрячется каштан, а потом шишка, красный кленовый листочек или камешек…

  • Постепенно малыш пойдет, что вы от него хотите, и будет с легкостью справляться с подобными заданиями.

Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.