Поиск

Целый мир для совместного творчества: идеи для необычных развлечений

13/02/2015
КЛЮЧ Наталия
501

фрукт1вый са3

 

К тому же, располагая свободным временем, можно и нужно заниматься развитием творческого начала ребенка, ведь игры по развитию воображения и открытые вопросы (те, у которых нет единственного правильного ответа), отлично помогают  в этом благородном деле.

Мы предлагаем вам несколько вариантов интересных развивающих и обучающих игр, которыми можно заниматься без какой-либо дополнительной подготовки, используя самые обыденные вещи, как дома, так и в любом другом месте. «Спонтанные» игры с детьми приводят их в восторг и автоматически делают родителя волшебником, в глазах ребенка, а полученные навыки пригодятся ребенку и при освоении школьной программы. Подручные средства становятся  прекрасным способом занять ребенка уставшего сидеть в очереди... Можно, конечно, дать ему смартфон, детки любят новые технологии, но подарить пятнадцать минут по-настоящему личного общения – бесценно!

Например, вы можете придумать занимательную игру с самой обычной коробочкой из-под сока, который только что выпил ребенок. Вот несколько приемов для развития воображения и изобретательского мышления:

1. Поиграем в простые игры на развитие ассоциативного и функционального мышления: «На что похоже» или «Что можно с этим сделать» - они станут хорошей разминкой для школьников, а также могут подойти для ребят дошкольного возраста.
2. Исследуем ресурсы коробки (чтобы знать, с чем имеем дело, ведь кроме однозначно видимых свойств: форма, цвет, размер, толщина и т.п., есть еще масса скрытых свойств, и их надо обнаружить.) Игры «Детектив» и «Научные опыты».

 

Игра «На что похоже?» или «Что можно с этим сделать?»

По очереди называем объекты, на которые похожа коробочка. Кто больше? Запишите идеи, попробуйте реализовать некоторые идеи в виде поделки. Поезд из коробочек? Маска для школьного спектакля? Вазочка для печенья, украшенная цветным скотчем? Игрушечный домик? Подводная лодка для игры в ванной? Разные цвета фруктов и коробочка сока помогут придумать новые и новые варианты, которые пригодятся также как для игры дома, так и на улице.

 

Игра «Детектив»: суть игры в том, чтобы назвать свойства предмета, его состав и структуру, и обсудить – почему сделано именно так, и что изменилось бы, если бы  было по-другому.  Важно: коробка не обязательно должна оставаться целой к концу игры. Можно разворачивать, резать и склеивать, и делать все, что нужно!

В пути, например, на дачу, в машине или электричке, дети достаточно быстро начинают скучать. Если игрушки и книжки уже сделали свое дело, берем подручные материалы – исследуем коробочку сока «Фруктовый Сад», который пил ребенок в дороге. Попробуйте вместе задаться разными вопросами: какой коробка формы? Если бы сок в ней был не яблочный, а мультифруктовый – изменилась бы ее форма?  Цвет снаружи и внутри? Зачем она так окрашена? Зависит ли цвет упаковки от сока, который внутри? Зачем внутри фольга? Если это литровый сок, который вы за обедом пили всей семьей, и у коробки закрывается крышечка – рассмотрите, как она устроена и как прикреплена к коробке? А почему именно так и именно здесь?

В такую игру можно играть всем вместе: каждый член семьи по очереди передает коробочку, выбирает свойство, и обсуждает вместе со всеми все самые необычные детали свойств коробочки.

 

Игра «Научные опыты»: суть игры в том, чтобы провести простые научные опыты с помощью коробочки сока и обнаружить ее скрытые свойства (которые тоже можно обсудить).

Какие опыты вы можете придумать сами или найти в интернете?

- Заморозить в ней лед (и использовать для охлаждения сока),

- Пересыпать с ее помощью сыпучие материалы,

- Прорезать в ней дырочки и светить фонариком в темноте (так можно сделать целую гирлянду, если скрепить много коробочек),

- Насыпать в нее землю и посадить растение,

- Рассмотреть слои в увеличительное стекло,

Вместе с детьми, совсем как ученые, вы можете завести дневник наблюдений  – например, записать в него обнаруженные скрытые свойства коробки: прочность, непромокаемость, объем. И каждый раз задумываться: а если бы у коробки не было этого свойства – что бы это изменило? Как повлияло на внешний вид упаковки, сохранность сока?

Кроме того, освоив подобные игры, ребенок сможет значительно расширить свой кругозор, понять, как устроены различные предметы и явления. Это, несомненно, пригодится ему в школе: как на занятиях, где он сможет удивить учителей, так и на переменах, когда он поделится своими знаниями со сверстниками.

 

Конечно, такие игры можно проводить с любым предметом, который попадется под руку (но лучше, если его не жалко разобрать для исследований или хотя бы рассмотреть его устройство).  В результате и мы, и дети убедимся – нет вещей скучных и обычных, в каждом есть скрытое знание и возможности усовершенствования. А вдохновиться на новые открытия всей семье поможет сок «Фруктовый Сад»!

 

Наталия Ключ, специалист по детскому творческому развитию

Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.