Поиск

Когда животик на замке. Запор у малыша: есть решение!

07/10/2008
712

Запоры у детей

 

Запор или нет?
У младенца на грудном вскармливании должно быть столько дефекаций, сколько раз его кормят. Хотя для детей в возрасте до 2-3 месяцев допустимо иметь стул не менее 2 раз в сутки.
У «искусственников» до года запором считается отсутствие самостоятельного стула в течение суток.
У малышей до 6 месяцев запор - это не только ситуация, когда нет опорожнения кишечника в течение суток, но и появление твердого оформленного кала. Нормальной консистенцией каловых масс в этом возрасте считается «кашица», то есть неоформленный (но и не жидкий) кал. Если у малыша, которому не исполнилось полугода, кал - в виде «колбаски» или «шариков», - это склонность к запорам.
В возрасте от 6 месяцев до 1,5 лет кал может быть как кашицеобразным, так и оформленным.


Вкусное лекарство
О пользе соков и пюре для организма маленького ребенка знают все. Разбуди любую маму посреди ночи и спроси, чем важны эти продукты для малышей, все ответят - витаминами и микроэлементами. В тени остается тот факт, что соки и пюре содержат еще массу не менее ценных и полезных для здоровья пищевых веществ.
Известно, что любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Для профилактики запоров нужно постоянно «подстегивать» работу кишечника. Пищевые волокна, содержащиеся во фруктах и овощах, - вот самое «мягкое» и, что тоже важно, вкусное решение этой задачи.


Обозвали зря!
Особенность пищевых волокон (их еще называют «клетчаткой», «пектином») в том, что они не перевариваются и не усваиваются пищеварительной системой. Поэтому когда-то и получили обидное название «балластные вещества». Сейчас уже доказано, что эти вещества - вовсе не балласт (т.е. «ненужный груз»), а наоборот, необходимы для нормальной работы желудочно-кишечного тракта. В медицинских кругах их все чаще называют «естественные пребиотики» (восстановители микрофлоры).


Зачем же нужны пищевые волокна?
  • Помогают размножаться и функционировать полезной кишечной флоре (бифидобактериям), а значит, борются с дисбактериозом (это актуально для малышей!).
  • Способствуют образованию в толстом кишечнике витаминов группы В, тем самым являясь надежным барьером для проникновения инфекции.
  • Очищают организм от вредных и токсичных веществ, способны выводить соли тяжелых металлов и радионуклиды.
  • Удерживают воду и формируют каловые массы, увеличивая объем стула.

 

Под ключ
Вот и выходит, что правильное питание - это «ключ» к решению проблемы запора у грудного ребёнка. А другие средства: клизмы, слабительные лекарства - это всего лишь дополнения, причем не самые безопасные и желательные для грудничков. Мамам следует позаботиться о том, чтобы в ежедневном рационе малыша, получающего прикорм, обязательно присутствовали фрук- товые и овощные пюре, соки с мякотью. Оптимальным решением станут продукты, выпускаемые на специализированных предприятиях детского питания.
Запоры наблюдаются у 10- 25% детского населения, причем в три раза чаще - у детей дошкольного возраста.

 

Фруктовая зарядка
Вот, например, детские фруктовые пюре - нежные, воздушные - готовятся из натуральных фруктов, ягод и овощей, без сахара и загустителей, без добавления консервантов и ароматизаторов, без использования гене- тически модифицированных ингредиентов. Богаты пищевыми волокнами и пектиновыми веществами. Такой продукт станет самым вкусным и здоровым решением проблемы запоров у малышей.
Не забывайте о питьевом режиме (особенно когда в помещении жарко), делайте ребенку ежедневно легкий массаж живота (круговыми поглаживающими движениями по часовой стрелке), занимайтесь с ним «зарядкой» - двигайте его ножками, имитируя «езду на велосипеде».
Выполняя все эти нехитрые правила, мама без особых усилий сможет добиться четкой «работы» кишечника у малыша и обеспечить ему и себе спокойный сон.

 

Редакция благодарит
за помощь в подготовке материала
ОАО «Сады Придонья»

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.