Поиск

Грудничок... в большом городе

07/10/2008
603

Во-первых, удобное приспособление для того, чтоб носить ребенка, чтобы кроха всегда был с вами, а вы не уставали. Коляска, как вы понимаете, отпадает! Всевозможные лестницы, эскалаторы, бордюры и узкие лифты отбивают охоту к перемене мест даже у самых активных женщин. Но как только ребенок оказывается висящим «на маме», вам готовы покориться любые препятствия.
А «повесить» ребенка на себя в современных условиях не так уж сложно. Сейчас продается огромное количество приспособлений для того, чтоб поработать «кенгуру», а именно: кенгурушки, слинги, слинги-шарфы. Что касается рюкзаков-кенгуру, то они проигрывают по нескольким причинам.
Достаточно узкие лямки сильно давят на плечи, а кормить кроху в нем практически невозможно, даже в положении «лицом к маме». Сменить дислокацию ребенка, например, когда он начал засыпать, не разбудив его, также не получится. Согласитесь, это неудобно. Кроме того, дешевые варианты «кенгурушек» совершенно не поддерживают спину малыша, тем самым отрицательно влияя на формирование еще неокрепшего позвоночника.
Наиболее просты в обращении слинги, или, по-другому, лоскутные держатели. Простейшая конструкция из отреза ткани и двух колец позволяет носить ребенка как минимум в шести положениях, кормить дитя незаметно для окружающих и откладывать заснувшего ребенка отдельно от мамы, не разбудив его при этом.
Единственный реальный минус - нагрузка приходится на одно плечо мамы и спина довольно быстро устает, когда ребенок становится тяжелее.
Третий вариант - слинги-шарфы. Их довольно сложно завязывать и регулировать, кормить в слинге-шарфе получается отнюдь не у каждой мамочки, но нагрузка равномерно распределяется на оба плеча, широкий лоскут ткани не давит, а ребенка можно носить как спереди, так и сзади. К тому же подвижный малыш лучше закреплен, чем в лоскутном держателе.

Оптимальным, наверное, является такой вариант: до полугода, пока ребенок достаточно много спит и ест, использовать обычный слинг, после полугода потихоньку переходить на слинг-шарф.
Что касается расцветки всех этих приспособлений, то они настолько разнообразны, что легко станут стильным дополнением к вашей одежде.

Что еще вам пригодится? Кроме переноски для ребенка - удобная сумка или рюкзак, куда должны поместиться дополнительный комплект одежды, запасные подгузники, влажные салфетки, бутылка с водой (ополоснуть что-нибудь), пара игрушек и пеленка, лучше одноразовая (на ней вы будете лежать, сидеть, переодеваться).

Итак, ребенок собран. Уютно уместился у мамы на груди. Вы готовы к выходу и тут... Встает вопрос: на чем ехать? Если у вас есть машина, или водитель, или возможность каждый раз вызывать такси, то смело пропускайте следующий абзац. Если же нет, то к вашим услугам общественный транспорт.
Возможно, сама мысль пуститься с маленьким кулечком в путешествие «своим ходом» покажется вам кощунственной, но знайте: дети легко переживают поездки на наземном транспорте. Другое дело, что в метро для них слишком шумно и душно. А потому внимательно изучите схему движения автобусов, троллейбусов и трамваев, а также не забудьте про электрички. К примеру, в Москве с Дмитровской до Марьино на электричке вы доедете за сорок минут, а на метро потратите больше часа. Избегайте часов пик, просите уступить вам место, не стесняйтесь кормить кроху по дороге. У вас получится!
И тут вас настигла мысль: куда поехать? Во-первых, в гости - к родственникам и друзьям. Во-вторых, гулять по усадьбам, парковым комплексам. В-третьих, в кафе и рестораны.
А еще можно ходить на выставки и в музеи, на лекции и в клубы по интересам, в зоопарк и на общегородской праздник. Чем меньше ребенок, тем легче с ним перемещаться. Ловите свое золотое время, пока младенец растет и удобен в обращении!

Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.