Поиск

Пятимесячный малыш: свой среди своих

23/12/2010
578

Ваш кроха растет, ему уже пять месяцев. Обычно мамы очень волнуются, если их ребенок по каким-то параметрам отстает от ровесника, живущего по соседству. Но в том-то и дело, что у детей ничего не может быть одинаковым. Конечно, какие-то общие критерии есть, и если отставание серьезное, вам о нем
обязательно скажет врач.

В пять месяцев у малыша уже достаточно ярко проявляется индивидуальность. Он хорошо знает, кто «свои», а кто «чужие», сразу замечает появление незнакомых людей и частенько дичится их, а порой может впасть в настоящую истерику, если его попытаются взять на руки или даже просто потрогать. Некоторые родители огорчаются, расценивая это как отрицательную черту характера. В этот период, по мнению психологов, малыш переживает чрезвычайно важные моменты эмоционального развития. Он уже умеет любить своих близких: маму, папу, всех, кого видит достаточно часто, — и одновременно насторожен к чужакам. Но это не значит, что он этакий бука. Просто малыш уже осознает свое «я» и отделяет себя от других. У него уже есть свое отношение к окружающим, и он не может полюбить просто так, с первого взгляда. В пятимесячном малыше живет чувство боязни разлучиться с теми, без кого он уже не мыслит своего существования, — с родителями. Если мама исчезает из поля его зрения, кроха реагирует на это криком отчаяния и непереносимого одиночества.
Малыш с большим удовольствием продолжает овладевать своим телом. Он уже пытается самостоятельно сесть, вытягивая головку и поднимая грудь вверх.Конечно, это еще лишь слабые попытки, но если родители посадят кроху, он может пробыть в таком положении несколько секунд, а потом завалится на бок. Но сажать ребенка специально в таком возрасте нельзя, так как можно навредить его костной системе.
Младенец уже хорошо держит голову, лежа на спине, и ловко переворачивается на живот. Упирается на локти и делает попытки ползти. Он с охотой играет со своими ножками и ручками и отдает предпочтение определенным игрушкам, хватая их руками. Занимательным развлечением для малыша в это время может служить обыкновенное зеркало. Он с удовольствием рассматривает себя в нем, улыбается
и разговаривает с отражением.
Одно из самых любимых занятий крохи — наблюдать за действиями взрослых. Но на спине это делать трудно, шея и голова напрягаются, и он быстро устает, а на животе любят лежать не все. Поэтому можно устроить ребенка полулежа, подложив ему под верхнюю часть спины подушку. Только следите, чтобы упор
приходился не на кости таза, а на спину.
Начиная с пятого месяца пищеварительная система малыша становится устойчивее. И если до сих пор ему было вполне достаточно материнского молока или его заменителя, то теперь в рацион можно вводить сок, овощное или фруктовое пюре — нейтральные неаллергенные и привычные продукты. Давать их надо сначала раз в день по полчайной ложечки, затем по целой ложке. Вообще к любому прикорму малыш должен привыкать постепенно. Если крохе понравится новое угощение, то он будет причмокивать и тянуться к ложке за добавкой.
Сон в пять месяцев уже достаточно стабилен. Ночной отдых постепенно увеличивается, днем малыш продолжает спать не меньше трех раз. Младенцы, особенно с повышенной возбудимостью, в этом возрасте очень метеозависимы, и причиной их хныканья или нежелания спать могут быть изменения в погоде и лунные фазы.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.