Поиск

Как развивать ребёнка в 3 месяца: основные моменты

26/04/2016
966

Начиная с трёх месяцев у малыша активно пополняется его буквенный запас. К примеру, на протяжении второго и третьего месяца можно заметить, как малыш старается выговорить не только гласные звуки, но и согласные, такие как: Н, Б, П, М, Л. Также у ребёнка активно развивается зрительная память. К примеру, если несколько секунд водить игрушкой у ребёнка перед глазами, а потом резко спрятать её, то ребёнок ничего не поймёт и будет стараться восстановить картину происходящего последних 15–30 секунд, чтобы понять, что всё-таки произошло?!

 

Поведение
После 2 и 3 месяца ребёнок уже не ждёт пока взрослые люди станут обращаться к нему, теперь он устанавливает контакты самостоятельно, ни от кого не завися. Ребёнок в таком возрасте полностью открыт общению, старается наладить контакт как с хорошо знакомыми, так и с чужими людьми параллельно этому издавая какие-то звуки, а иногда даже посмеиваясь.

Третий месяц жизни ребёнка смело можно назвать главным в его младенческой жизни. Почему? – Ответ весьма прост. Именно в это время ребёнок на подсознательном уровне запоминает свою маму и папу. Даже если он ещё совсем не понимает кто эти люди, которые находятся с ним каждый день и соблюдают такой тесный контакт. Но он всегда улыбнётся им, подзовёт или постарается обратиться.

На протяжении всего третьего месяца жизни малыша он начинает демонстрировать целую гамму своих чувств и эмоции своим родителям. Он уже может смеяться, кричать, плакать, лепетать, и родители будут понимать, что хочет сказать, объяснить или выразить.


развитие ребенка

 

Занятия с ребёнком
Общение, а тем более на таких ранних стадиях взросления – очень важно для ребёнка. Как правило, те дети, которым уделяли большее внимание и старались каждый день обучить чему-то новому, читали различные сказки, включали интересные мультики – в подростковом возрасте имеют очень богатый словарный запас и уровень интеллекта по сравнению с другими детьми непорядок выше. Уделяйте особое внимание ежедневному общению, чтению сказок, и объяснению каждого движения вашего ребёнка, всё это напрямую скажется на его дальнейшее ускоренное интеллектуальное развитие.

В 3 месяца дети начинают уделять большее внимание игрушкам, извещающим звуки, к примеру, когда ребёнок возьмёт игрушку он будет трясти её и прислушиваться к каждому звуку, который она издаёт, что выглядит со стороны очень забавно.

 

Хорошее упражнение на звуковую реакцию для ребёнка в 3 месяца:

  • Возьмите игрушку, издаивающую интересный звук;
  • Поднесите ею к ребёнку;
  • Потрясите ей;
  • Если он тянется за ней – дайте ему её в руки, чтобы он постарался извлечь из неё звук.

Этим упражнением вы развиваете заинтересованность и копирование движений и повадок самого себя.

Главные навыки необходимые для срочного развития на протяжении третьего месяца жизни малыша:

  • Сенсорные
  • Моторика
  • Увеличение любознательности и познания
  • Самовыражение
  • Уверенность
  • Чувства защищённости и защиты


Также позаботьтесь о приобретении специальных развивающих игрушек, а как преподать их своему малышу – читайте переходя по следующей ссылке: http://www.syl.ru/article/151948/new_kak-razvivat-rebenka-v-mesyatsa-razvitie-rebenka-v-mesyatsa-razvivayuschie-igrushki-do-goda 

 

Уход
Трёхмесячного ребёнка изо дня в день нужно на как можно большее количество времени укладывать на животик. При такой позе ребёнок будет стараться поднять корпус, чтобы разглядеть, что происходит вокруг него. Чем полезно это упражнение? – Ребёнок будет выполнять этакие отжимания, тем самым укрепит мышцы шеи, спины и руки. Также это упражнение позволит научиться ребёнку выполнять самостоятельные перевороты с живота на спину.


уход за малышом

Питание
Для полноценного и ускоренного роста ребёнок за 1 сутки должен получать около 900 мл материнского молока. Чем взрослее будет становиться малыш, тем больше материнского молока он будет потреблять – и всё это до достижения определённого уровня физического и умственного развития. Бывает так, что резкий уровень взросления малыша провоцирует скачок в увеличении аппетита.

Помните: грудное молоко полезно не только для малыша, но и для мамы. В процессе вскармливания грудью своего малыша у мамы вырабатываются специальные гормоны – окситоцины, которые повышают чувство собственной удовлетворённости и делают её более спокойной, убивая лишний накопившийся стресс.



Сон
Маленький трёхмесячный ребёнок может уделять сну до 15-17 часов в сутки. В 3 месяца малыш начинает ощущать разницу в сутках и реже просыпается ночью. Иногда ребёнок может проснуться и заплакать из-за того, что не может вернуться в исходную во время сна позу, поэтому в ночное время родителям приходится часто вставать и постоянно быть начеку.

Большим заблуждением является избалованность своего малыша лишним вниманием. Запомните, что лишнего внимания в таком возрасте не бывает, и если посреди ночи ваш ребёнок проснулся и заплакал, то ни в коем случае нельзя его игнорировать, лучше возьмите его на руки, укачайте и снова положите в кроватку.



Безопасность
Дети, которые ещё не могут самостоятельно переворачиваться с живота на спину всё ещё могут непроизвольно скручиваться и двигаться по ровной поверхности, поэтому никогда не стоит оставлять маленького ребёнка самого, а тем более на высокой кровати. Спустя 10-15 минут непроизвольных движений малыш может упасть с кровати и получить травмы.

Если вы начали использовать ходули, то позаботьтесь о перепроверке всех составляющих этого детского помощника.


В маленьком возрасте все малыши стараются попробовать незнакомые предметны на вкус, поэтому не оставляется особо опасные предметы в зоне досягаемости вашего малыша, это может быть чревато большими проблемами.


Заключение
Первые месяцы жизни вашего малыша – это очень быстротечное и счастливое время как для родителей, так и для малыша. Поэтому не забывайте снимать весь период развития и счастливые моменты на камеру. Удачи вам и счастливого девства вашему ребёнку!

Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Свадебный подарокЧитать статью
Почему стоит выбрать частную медицинскую клиникуЧитать статью
Время комфортного снаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.