Поиск

Памятка родителям: от 0 до 3. Что нужно помнить о раннем возрасте ребенка

15/02/2017
1430

Развитие ребенка

 

от 0 до года

Дети сразу и непринужденно осваиваются со счастьем, ибо они сами по природе своей — радость и счастье. (В.М.Гюго)

Многие молодые мамы и папы считают, что до года для ребенка важнее всего уход – кормление, сон, пеленание. В ежедневных хлопотах забывается, что младенчество - очень важный период и для психологического развития малыша. Личность ребенка уже формируется и то, что родители получают в 3-4 года – результат воспитания с рождения. В это время закладываются основы личных качеств, любовь к близким и привязанность. Еще не понимая смысла слов, ребенок внимательно считывает эмоции и настроение, следит за поведением взрослых и начинает познавать себя. В этом возрасте оформляется будущий темперамент и даже страхи. Безусловно, большое значение имеют игры с ребенком – так он узнает мир и свои физические способности, но быстрее тела в это время развиваются зрение и слух. К 4 месяцам малыш уже умеет реагировать на увиденное, двигается, учится воспринимать форму предметов. Чтобы не забывать о развитии, нужно чтобы окружающая среда не была однообразной, а ваше общение с малышом – постоянным. Ему нужны разговоры, музыка, игры на сенсорное восприятие. С полугода активность вместе с любознательностью ребенка возрастают – они умеют уже многое, поэтому в самый раз заняться физической подготовкой крохи – делать массаж и зарядк. Важная часть ухода за ребенком – правильно подобранные игрушки и предметы первой необходимости. Особенно первые в жизни подгузники – ведь ребенку приходится быть в них постоянно, поэтому они должны быть мягкими и комфортными. 
У шведского бренда Libero есть подгузники для всех этапов раннего возраста – New Born (для новорожденных), Comfort (для подрастающих малышей) и Up&Go (для деток, которые делают свои первые шаги). 
Они не содержат лосьонов, позволяют коже дышать и не доставят ребенку неудобства, а родителю не дадут запутаться и точно подскажут, когда пора менять подгузник, благодаря специальному индикатору влаги.

Что нужно помнить

  • Начинайте развивающие игры с малышом в период, когда ребенок активный и бодрый и его ничего не беспокоит
  • Память и слух малыша с первых дней рождения совершенствуется благодаря правильной речи родителей
  • Крепкому и здоровому сну способствует проветриваемое помещение, вечерние прогулки, теплые ванночки и мама под боком
  • Физическое воспитание должно идти в одну ногу с возможностями малыша – не стоит торопить его садиться или вставать раньше времени, пока его мышцы еще недостаточно крепкие

 

От года до двух

Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми. (Оскар Уайльд)

Ваш малыш становится все непоседливее – учится владеть и управлять своим телом, постоянно стремится узнать что-то новое. В это же время ребенок сталкивается с первым конфликтом – осознавая и желая уже большего, чем позволяют пока его физические возможности. На этой стадии родителей могут подстерегать капризы и дурное настроение – и очень важно не ругаться, а продемонстрировать свое доброе отношение и нежность, чтобы ребенок понимал, что любовь родителей не зависит от его эмоций. Малыш осваивает новую реакцию на ваши запреты – упрямство и для него это переход на следующий этап, ведь так кроха показывает вам, что ему нужно расширить границы дозволенного. Особенно важны на этом этапе быстрого роста подвижные игры – мяч, ходьба, препятствия. Часто малыш не может как следует радоваться открытиям и играм из-за неправильных подгузников, ведь чем активнее ребенок, тем удобнее должны быть застежки и форма подгузника.

Что нужно помнить

  • Малышу становится нужно меньше времени на дневной сон – скорее всего, ему будет хватать одного-двух раз
  • В это время развивается речь ребенка – ему нужно больше соответствующих игр и вашего общения. Старайтесь чаще называть вслух все окружающие вас предметы
  • Часто активные дети могут капризничать из-за того, что расходуют мало сил – им нужно гулять больше, иначе сон малыша и нервная система будет в постоянном напряжении
  • Позвольте ребенку набивать свои собственные шишки. Да, он часто падает в этом возрасте, но серьезные травмы ему не грозят, ведь косточки еще очень гибкие. Падение помогает развивать равновесие, ориентацию в пространстве, а ваше наблюдение за процессом со стороны позволит ему воспитать привычку справляться со сложностями самому
  • Пора учить малыша умываться, одеваться и есть самому – пусть это получается не сразу, но так он быстрее станет самостоятельнее и привыкнет к частоте и аккуратности.

 

От 2 до 3 лет 

Игра есть, в сущности, рост организма. (Стенли Холл)

Малыши в этом возрасте гиперактивны, подвижны и требуют к себе максимум внимания родителей. С помощью игр нужно всесторонне развивать и тело, и ум ребенка. И родителям, и малышу приходится непросто – ведь у ребенка просыпается собственное «я» и зачастую оно может принимать форму отрицания, ведь ему очень хочется доказать вам, что он тоже взрослый! На свои неудачи малыш может реагировать крайне остро. Главное – сохранять спокойствие и не проявлять негатив – все запреты должны быть обоснованы и в меру. Вам же не хочется, чтобы излишние меры безопасности лишали его радости открытий? Энергичный ребенок – это нормально. Учитесь переключать внимание малыша, вместе осваивайте интересные игры, в которых тренируется восприятие, мышление, память и воображение. В этот период необходимо сменить подгузники на трусики, чтобы облегчить процесс смены и родителям и детям. Трусики придуманы специально для активных малышей, они не стесняют движений, сидят как детское белье и принимают форму тела крохи. Помимо этого, трусики надеваются и снимаются очень легко, что особенно важно для детишек, которые сами пытаются одеваться. А родителям непоседы для снятия подгузников-трусиков с малыша, всего лишь необходимо разорвать боковые швы, когда подгузник наполнен – и быстро надеть новый.

Что нужно помнить

  • Делите с ребенком не очень им любимые дела – например, вместе собирайте игрушки, делите обед. Не забывайте включать фантазию – уборка игрового места пройдет легче, если представить, что вы собираете волшебные артефакты для важного дела.
  • Цените и поощряйте стремление ребенка к независимости и самостоятельности и обязательно поощряйте его любознательность, не ленясь отвечать на миллион вопросов малыша.
  • Ребенок в этом возрасте начинает стремиться к общению не только с родными, но и со сверстниками – не забывайте разбирать конфликты на детской площадке и учите его уважению чужого пространства.
Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.