Поиск

Ползание обязательный этап развития ребенка

20/11/2015
КОЖЕВНИКОВА Марина
1371

Это важно!

Когда карапуз становится на четвереньки, у него впервые и кардинально меняется ощущение и восприятие мира. Малыш понимает, что на четвереньках можно легко двигаться и доставать самостоятельно до интересующих его вещей.
Таким образом, ползание развивает зрительное и пространственное восприятие, учит ориентироваться в пространстве, совершенствует глазомер, тренирует многие группы мышц малыша и способствует развитию личностных качеств (например, самостоятельности, любознательности и лидерства).
Детки, «перескакивающие» эту стадию естественного развития, могут впоследствии быть немного неуклюжими, путать понятия «лево»-«право», предлоги «за»-«перед», иметь сложности с чтением, геометрией, умением пользоваться картой... Одним словом, ползание – это определенная основа развития.
В среднем малыши начинают пробовать встать на четвереньки в семь месяцев.
Если к году карапуз упорно не желает ползать, его необходимо этому научить.
Причин отказа может быть много: от лени до рахита и врожденных травм. Если есть физические нарушения, то консультация с врачом перед началом обучения ползанию просто необходима. Во всех остальных случаях малышу можно предложить увлекательные игры – стимуляторы. С ними он освоит науку ползания в два счета!

Умение ползать является наиболее важным для физического развития.
Передвигаясь на четвереньках, кроха формирует умение управлять своим телом, развивает важнейшие нервные реакции.


Вместе веселее

Если ваш карапуз никак не может решиться поползти, то, возможно, ему просто не приходило в голову таким образом перемещаться в пространстве. Пригласите в гости к вашему малышу лихо ползающего друга. Дети быстро перенимают и схватывают новое, особенно, если оно исходит от ровесника.
Если вы видите, что малыш не прочь и сам поползать, вы можете дополнительно простимулировать его порыв. Обратите внимание крохи на ползающего ребенка («смотри, как Петя умеет»). Положите на небольшом расстоянии от своего карапуза яркую игрушку и подставьте под пяточки опору, например, ладонь.
Надавите на пяточки, как бы посылая импульс вперед.



Массаж

Простой массаж поможет крохе почувствовать те участки тела, которые задействованы при ползании. Поглаживайте, целуйте и слегка пощипывайте коленочки и локоточки крохи, сгибайте их. Карапуз сначала начнет совершать рефлекторные движения, которые в какой-то момент перейдут в сознательную форму движения вперед. И тогда только лови!


На уровне

Опуститесь на собственные колени и оглядите комнату. Что цепляет в первую очередь?
Обычно перед глазами начинающих самостоятельно двигаться малышей находятся всевозможные полочки, шкафчики и выдвижные ящички. Освободите пару ящиков для игрушек крохи и повяжите на ручку цветную ленту. Малыш, заметив яркую ленточку, обязательно захочет за нее потянуть. Открыл, а там любимые игрушки, которые можно выгребать и запихивать обратно – красота! Вскоре малыш уяснит, как добираться до заветного шкафчика, и будет пересекать комнату в считанные секунды.

Несимметричное ползание с подгибанием одной ножки или ручки, сохраняющееся на протяжении 3 недель, может быть симптомом особенностей развития мозга.
Эти особенности невозможно выявить исследованиями. Тем не менее, они могут препятствовать нормальному развитию маленького человека в дальнейшем.
Обращайте внимание на то, как ползает ваш малыш, и помогайте ему совершать правильные движения.


Кач-кач

Отлично стимулируют ползание всевозможные «качательные» упражнения. Кроху можно поставить на коленочки или на четвереньки и, поддерживая под животик, слега пораскачивать вперед-назад. Можно использовать гимнастический надувной мяч. Положите карапуза животиком на мяч и начинайте совершать легкие движения во всех направлениях. Постепенно, если малышу нравится, амплитуду можно увеличить. Так, покачав какое-то время, дайте крохе сползти
«по-крокодильи»: наклоните мячик сильно вперед, чтобы малыш уперся ручками в пол, и, продолжая слегка наклонять мячик, стимулируйте «хождение на руках».
Все это время малыша необходимо крепко поддерживать, чтобы избежать нежелательной нагрузки на кости. То же самое упражнение можно повторить и для ножек, опуская мяч назад.
Удачи!


Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.