Поиск

День рождение малыша

12/03/2021
663

Стоит только немного понаблюдать за детьми, как понимаешь, насколько для них важен ответ на вопрос: «Сколько тебе лет?». Ведь каждый новый год абсолютно не поход на предыдущий, поэтому дети с нетерпением ждут, когда станут старше.

Родители же, с высоты своего многолетнего опыта, не всегда могут оценить рвение своего ребенка стать взрослее. Поэтому для мамы и папы порой встает вопрос: стоит или нет отмечать день рождения крохи. И если отмечать, то как? Детские психологи предлагают выбрать подходящий возрасту вариант праздника и ни в коем случае не игнорировать очередной день рождения.

День рождение малыша

1 год

Атмосфера торжества

Сейчас кроха не особенно понимает настоящий смысл праздника. Пусть вас это не смущает. Малыша парадует атмосфера торжества. Праздник, который вы устроите сейчас, по-настоящему сможет оценить уже подросший ребенок. Для него будет особенно важно увидеть, что он всегда был любимым вами. Поэтому подумайте заранее, как сделать хорошую фото- и видеосъемку праздника.

Во многом первый год малыша – это прежде всего большое событие для мамы. Они целый год ухаживала за крохой, да и беременность не у всех проходит легко… Так что в этот день постарайтесь максимально насладиться происходящим и не зацикливайтесь на мелочах: всем будет намного важнее общее настроение, чем то, насколько сложны приготовленные блюда.

ВНИМАНИЕ! Часто именно празднование первого года для малыша становится «первым крещением», при котором он попадает в большую компанию. Не стоит приглашать слишком много родственников и друзей. Ребенок может почувствовать себя неловко и предпочтет весь праздник провести у мамы на руках. Не ругайте малыша, если он начнет капризничать. И будьте готовы при необходимости унести ребенка в отдельную комнату или даже погулять с ним на улице.

Если вы решили устроить праздничную фотосессию, сделать это лучше до прихода гостей. Таким образом вы сможете сконцентрировать внимание малыша на фотографе и не будете волноваться, если во время праздника его одежда подвергнется «атаке» торга или другой снеди.

Полезные мелочи

Ничто не создает ощущение праздника так, как дизайнерские мелочи. Казалось бы, всего-то стоит поменять привычные чашки на декоративный сервиз, и чаепитие приобретает весомый повод. С детским праздником дело обстоит так же.

- БУМАЖНАЯ ПОСУДА. Стаканчики для соков, трубочки и тарелочки бывают самых невероятных видов. Разноцветные, яркие, с изображением любимых мультяшек. Из такой посуды малышам будет вкусно и безопасно угощаться, а вам не придется думать лишний раз об уборке.

- ПЛАСТИКОВЫЕ БОКСЫ. Вероятно, у вас в детской полным полно мелочей: игрушки, фломастеры, блокноты, детские музыкальные инструменты. Разложите все это богатство по ярким коробочкам и расставьте боксы на полу. Так гостям будет удобно и приятно брать то, что их интересует, а вас не придется беспокоиться за безопасность шалунов и сохранность вещей.

- ФОТОКОЛЛАЖ. Это очень красивое и трогательное украшение детского праздника. Пусть оно отражает все важные моменты из жизни именинника.

А смотреть на него будет одинаково интересно и карапузам, и взрослым!

2 года

Выездное торжество

Пригласив маленьких друзей вашего ребенка, помните, что по-настоящему заводного праздника может и не получиться. Дело в том, что дети, которым исполнилось два (а порой и три) года, играют в основном поодиночке. Малыши этого возраста играют как бы «в паре» с игрушкой. Они сосредоточены на собственных действиях, даже если рядом кто-то есть.

При подготовке праздника важно учесть, что доставит радость детям в этом возрасте. Уж точно не сидение за столом. Поэтому подумайте о совместном походе в зоопарк, выезде на природу – при таком подходе все внимание именинника и гостей будет сконцентрировано на окружающей действительности. Детей будет легко заинтересовать, а значит, настроение в этот день у всех будет хорошее.

ВНИМАНИЕ! В два года дети переживают первый кризис раннего возраста. Ребенок стремится познать окружающий мир доступными ему средствами и при этом встречает сопротивление взрослых, которые беспокоятся о здоровье малыша и порядке в доме, а в результате – капризы и слезы. Чтобы конфликты не случились на празднике, избегайте ситуаций, при которых детские желания вызовут запрет. Если дети ссорятся из-за игрушек, подумайте о какой-то замене. При этом необходимо соблюдать баланс между необходимой малышу свободой и некоторыми разумными ограничениями.

Как отметить день рождение малыша

3 года

Разнообразие – прежде всего

Первый осмысленный праздник малыша придет с его трехлетием. Так что подготовиться к нему следует заранее. Для ребенка важным будет и состав гостей, и подарки. Лучше заранее обсудить, кто именно будет приглашен на праздник. Учитывайте мнение ребенка. Чтобы праздник прошел хорошо, от родителей требуется минимизировать все возможные «опасные моменты». Для начала подумайте о том, месте, где вы будете праздновать. Если вы решили проводить день рождения в квартире, уделите пять-десять минут, чтобы убрать все вещи, которые могут быть интересны маленьким гостям. Ведь это только ваш ребенок знает, что можно и что нельзя трогать. Отмечайте приход каждого нового гостя – это настроит на праздничную атмосферу с самого начала. Подумайте о музыке: «мультконцерт», песенки о дне рождения включите фоном, пока все будут собираться. Не зацикливайтесь на приготовлении блюд – лучше организуйте фуршет. Дети дошкольного возраста не усидят до конца трапезы из трех блюд. Прекрасной идеей также будет и выездной день рождения. Обязательно спросите мнение малыша, предложив ему несколько «не домашних» вариантов. Кто-то захочет отметить свой праздник в игровом центре, кому-то по душе придется аквапарк, встречаются и поклонники батутного центра. Приятный бонус, - билет детям до 4-х лет в подобные заведения обычно стоит дешевле.

ВНИМАНИЕ! Помните о той разнице в возрасте, которая есть у приглашенных детей.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.