Поиск

Детские игры в песочнице

11/06/2013
КОЖЕВНИКОВА Марина
694

 

Суть в малом…

Во-первых, песок можно помещать в емкость большую, малую, фигурную… Какую угодно, главное, что кроме отработки всех этих количественно-качественных знаний малыш обучается вмещать одно в другое. А это, знаете ли, логика чистой воды, мышление, прогнозирование. Такими темпами и до физики с высшей математикой рукой подать. Ведь главное — правильный старт!

Во-вторых, песочек сыплется и воздействует на рецепторы детских пальчиков, и это в свою очередь называется мелкодисперсным массажем и стимуляцией мелкой моторики. А уж моторикой современного родителя точно не удивить — сами понимаете, это не только ловкие ручки, способные к музыке, письму и моделированию из бумаги, это еще и отменная речь, и воображение, и восприятие…

Словом, пора складывать любимые формочки, ситечки и совочки в яркий мешок и отправляться к теплой от солнца песочнице. Учиться!

 

Эх, дороги

Эта игра любима малышами, даже теми, кто с явной прохладцей поглядывает в сторону формочек. Они не понадобятся. А вот ручки — обязательно. Проверьте песочное «поле» на отсутствие крупного мусора (веток, камней, стекол), что является правилом номер один для любой игры. И немного разровняйте поверхность песка, можно ладонями, грабельками или совочком. Предложите малышу проложить дорожки для его машинок. Для этого необходимо сгруппировать ладошку «пригоршней» и «процарапать» в мягком песочке длинную линию. Одна магистраль есть, теперь дело за остальными. Пусть они извиваются, пересекаются, пускаются вкруговую. Фантазия юного строителя безгранична.

Малыш от этой забавы получает развитие пространственного восприятия, воображения, моторики и прочих не менее ценных качеств. Не забудьте провести тест-драйв дорог и «проехаться» по ним пластиковой машинкой!

 

Где больше?

Как истинному виртуозному игроку в наперстки вашему карапузу понадобится три одинаковых стаканчика или формочки. Расставьте их перед ним в ряд и предложите заполнить песочком. В этой игре малышу предстоит отработать понятия «больше» и «меньше». Зачерпнув полные пригоршни песка, покажите малышу: «Много песка!». Теперь, как из крана, рассыпьте  песок по формочкам. Зачерпните вновь горсти песка и покажите «много», а затем укажите на формочки: «Мало песка!». В какой формочке теперь больше песка, а в какой меньше? Эта загадка вызывает неподдельный восторг у малышей, и они с удовольствием будут менять уровни песка в стаканчиках и угадывать вновь и вновь. Ведь игра-то на чудо похожа!

 

Камнедобыча

Вот, где можно почувствовать себя золотоискателем! Вам понадобится ситечко, совок и пара ведерок. В одно мы насыпаем мелкий песочек и закапываем разнообразные камушки (можно мелкие игрушки из шоколадных яиц или стеклянные шарики крупного калибра), другое ведро пока пустое.

Малышу необходимо зачерпнуть ситечком песок и просеять его над первым ведром, а весь «улов» пересыпать во второе. Итак, когда все ископаемые будут найдены, их можно посчитать, разложить на тематические кучки. Игра прекрасно работает с моторикой и многоступенчатыми программами действия. А это уже мышление, память и целенаправленность.

 

Портрет на песке

Ну, или не портрет, а пейзаж, коллаж или вовсе таблица умножения. Главное — графические символы на песке, наносимые с помощью палочки или пальчиков. Начать можно с интернациональных домиков, солнышка, а затем перейти к более сложным конструкциям — спиралькам, конусам, разнообразным по размеру кружкам, елочкам, червячкам. Вы рисуете, малыш повторяет, как может, постепенно к нему придет и мастерство и ловкость.

И знаете почему? Эта игра развивает внимание, память, восприятие, контроль и желание сделать, как любимая мама. Успеха не избежать!

 

Норка-клад!

Вы же понимаете, как здорово представить себя пиратом, ищущим клад или хранителем тайны горной хозяйки… Словом, искать сокровища — это здорово и увлекательно. А искать их с развивающей целью прекрасно вдвойне. Итак, для игры нужны пара-тройка небольших мячиков, которые предварительно спрятались в норки. Малышу их нужно непременно откопать. Как? Над заветными норками чуть больше песка. Главное, присмотреться, проявить все свое внимание, смекалку и найти.

Лето началось, и в нем спрятано множество прекрасных и даже судьбоносных моментов. Вперед, интересное ждет вас!


Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.