Поиск

Экологическое воспитание: учим кроху доброте

11/03/2013
КОЖЕВНИКОВА Марина
730

 


Люби все живое

Как известно через сострадание и заботу познается ценность всего окружающего нас мира. И это всегда созвучно детскому сердцу.

Согласитесь, трепетно относиться к животным не сложно, но, к сожалению, обычно наша любовь распространяется исключительно на милых котят и щенят. А ведь очень здорово получится, если малыш будет ценить жизнь всех голубей, воробушков, бабочек, тигрят, гусениц и червячков. Как к этому можно приучить?

Для самых маленьких прекрасным подспорьем окажутся книжки с картинками про братьев наших меньших. Рассказывайте малышу о жизни зверей, насекомых и птиц. Что, вам не нравятся букашки? Напрасно! Их красота в пользе, которую они оказывают всему живому миру, так что вам вместе будет очень интересно узнать о большинстве из них.

Как только информация получена, ее, конечно, надо применять в жизнь. И это правило может выражаться в ухаживании или, по меньшей мере, не нанесении вреда нашей разнообразной фауне. К примеру, вы можете организовать мисочку для подвальных кошек и подкармливать их тем, что остается со стола. Птичкам — смастерить красивые кормушки и угощать их пшеном. А муравьишек, бабочек и прочих червяков лучше всего оставить заниматься своими делами. То есть не топтать, не расковыривать палочкой, а радоваться их деятельности и любить за одно лишь присутствие рядом с нами.

 

Чудо-флора

А как на счет «легких планеты»? Вы же помните из школьного курса по ботанике, что каждое растение вырабатывает нужный нам газ — кислород. Стало быть, очень неразумно уничтожать без надобности эти зеленые минифабрики. Расскажите малышу, как растения питаются водой, и солнечным светом, и что благодаря ним у нас достаточно воздуха. А ведь каждое из них еще и очень красиво! Потому не стоит срывать, топтать и портить цветочки и траву.

Чтобы малыш особенно проникся темой сохранения растений, разбейте на подоконнике огород в лоточке. Тут вы можете выращивать траву, пряности и салатную зелень. Наблюдая за развитием растений, поливая их и рыхля землю, малыш научится любить наших зеленых друзей и сможет в будущем привить эту любовь другим людям. А это уже не одна сотня спасенных цветочных жизней! Поистине, великое — в малом! 


Сор из избы

Проблема мусорных отходов сейчас стоит особенно остро. И человек должен задуматься об их переработке немедленно, чтобы его потомки смогли наслаждаться тем же морем, лесами и воздухом, которые имеем мы.

Если вы научите малыша обращать внимание на эти проблемы сейчас, то, возможно, вопрос правильной утилизации мусора станет для него таким же естественным, как чистка зубов. К примеру, батарейки из многочисленных игрушек не выкидывайте в ведро, а заведите отдельную коробочку для использованных элементов питания. Впоследствии ее содержимое можно отнести в специальные пункты приема, ведь речь идет не об одном комплекте, а о десятках штук.

Также важным фактором оказывается информирование крохи о составе бытовой химии и средств по уходу за собой. Прочтите информацию о вредных парабенах, хлоре и прочих «ядах», и внимательно изучайте этикетки баночек.

Ну, и конечно, такие простые вещи, как экономное расходование воды и электричества, обговариваемые «с пеленок» формируют правильное мудрое отношение к природе.

И самое главное, не отговаривайтесь словами: «Он еще совсем маленький, все равно не поймет!» — детки усваивают информацию гораздо быстрее и качественнее взрослых. И все те страницы знаний, которые вы откроете для своего розовощекого карапуза сегодня, не только не закроются, но превратятся в удивительные книги завтра.

Впрочем, вы замечательные и мудрые родители. Вы все правильно понимаете!


Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.