Поиск

Игры для мальчиков 3 лет

14/07/2022
Ирина Матвеева
1342

3 года – тот возраст, когда человек активно растет и развивается. Через игру можно многому научить малыша. Но часто родители настолько устают за день, что не знают, чем его занять. Мама исчерпала фантазию, а активный малыш пока не умеет найти себе дело сам. Мы подобрали для вас самые интересные и простые игры для мальчиков от 3 лет.

Содержание:

kid-playing-with-toy-train.jpg

Какими должны быть игры для мальчиков 3 лет

К трем годам развлечения детей становятся более осмысленными, в них появляются сюжеты и роли. Обычно к этому возрасту дети начинают четко осознавать свой пол.Нет четко прописанных требований к тому, какими должны быть игры трехлеток. Главное – чтобы в них было интересно играть ребенку и, желательно, взрослому. Если игра чему-то обучает и развивает какие-то навыки – это прекрасно. Если веселье заключается в щекотании друг друга и крепких обнимашках – тоже отлично! Малыш оценит любое время, которое родители проведут с ним. Единственное, пожалуй, требование - это безопасность. Разумеется, в три года ссадин и разбитых коленок не избежать, но задача родителей – организовать максимально нетравмоопасное игровое пространство.

Домашние игры с мальчиками 3 лет

Развивающие игры для трехлетних малышей- мальчиков:

Развивающие игры – это те, которые способствуют появлению новых умений у детей и улучшению уже имеющихся навыков.

Игры с водой

Занятия с водой – самые простые в реализации, достаточно набрать воды в ванну или таз. Остальное ребенок сделает сам.

  1. «Кубики изо льда». Если утром заморозить подкрашенную разными цветами воду в формочках для льда, то вечером во время купания малыша их можно запустить в ванну. Цветные нетонущие кубики точно привлекут его внимание. Малышу будет интересно смотреть, как они тают, растапливать их руками. Контраст теплой и замерзшей воды развивает тактильные навыки и закаливает организм.
  2. «Спасение команды корабля». В ванну набирают воду. В небольшой тазик, пластиковый контейнер или другую ёмкость, которая не тонет, кладут игрушки. Это будет корабль. Ребенок запускает его в «океан» - ванну. Но судно настигает страшный шторм, и оно терпит бедствие. Все игрушки-пассажиры оказываются в воде. И только бесстрашный капитан корабля может их спасти, выловив сачком. Игра развивает координацию, глазомер и фантазию.
  3. «Автомойка». Суть забавы проста – ванна или таз с водой – это автомойка. Туда приезжают машины, строительная техника и поезда, чтобы помыться. Задачу можно усложнить – поливать их, например, из лейки, а детали промывать напором воды из шприца без иглы.

Игры с красками

  1. «Каля-маля». Развлечение отлично подойдет мальчикам 3 лет, которые уже умеют говорить и выражать мысли. На листе бумаги карандашом рисуется произвольный рисунок – линия, завитушка, что пожелает фантазия. Другой игрок должен дорисовать детали, чтобы получился какой-то предмет, животное или другая фигура. Очень хорошо развивает фантазию и пространственное мышление.
  2. «Раскраски». Раскрашивание раскрасок самая простая и легкая игра для мальчиков 3 лет. Но не менее важна для развития творческих способностей и моторики. Можно сопроводить процесс историями о каждом цвете, поговорить о том, что бывает такого цвета в природе и дома. Не стоит ограничиваться «мальчишечьими» сюжетами раскрасок. Многим мальчикам будет интересно красить не только машины, богатырей и технику, но и «девчачьи» раскраски. Кроме того, есть одноразовые и многоразовые раскраски водой, которые очень нравятся детям.
  3. «Строим мостик». Предложите ребенку на одной стороне листа нарисовать животных, а на другой – еду, которой они питаются. Задача малыша – «построить» мостик от животного к его любимому продукту. Мостик может быть из палочек, волнистый, из кружочков и так далее. Это подготавливает руку к письму. Помимо красок рисовать можно везде, мелом на асфальте, палочкой на песке, на магнитном графическом планшете, мокрой кисточкой по ткани – каждый способ принесет радость и пользу малышу.

Музыкальные игры

Все музыкальные игры направлены на развитие слуха и чувства ритма.

  1. «Угадай, что за мелодия». Современные мультфильмы очень музыкальны, и, обычно, в 3 года дети знают массу песенок. Играть можно вдвоем или всей семьей. Кто-то один напевает мелодию, остальные отгадывают.
  2. «Повтори ритм». Мама или папа отбивают ритм, а ребенок должен его повторить. Потом наоборот. Несмотря на кажущуюся простоту игры, она очень нравится детям.
  3. «Барабанная установка». Это забава для родителей с крепкими нервами. Берутся все предметы, по которыми можно стучать – крышки, кастрюли, коробки. И малыш стучит по ним барабанными палочками или руками. Очень интересно сравнивать, какие предметы как звучат и выбивать ритм разными звуками. Чтобы вас не прокляли соседи, под барабанную установку подложите одеяло. Оно приглушит звук.

Настольные игры:

Настольные игры для мальчиков 3 лет можно купить в любом магазине игрушек, их очень много, на любой вкус. Все они очень хорошо подходят для совместного времяпрепровождения с детьми и приносят пользу их развитию. Так, например, ходилки, в которых нужно бросать кубики помогут научиться считать в пределах 6, детское домино развить пространственное мышление, карточки с заданиями и пазлы – полезны для умственного развития и моторики. Самые простые игры для ребят 3 лет можно сделать самим. Детям очень нравится сам процесс изготовления. Ребенок может участвовать в процессе, раскрашивать, клеить наклейки, придумывать сюжеты и героев.

Игры, чтобы родители отдохнули

Ближе к вечеру, когда у родителей совершенно не остается сил, срабатывает закон подлости, и дети начинают требовать особенно много внимания. Во что можно поиграть с мальчиком 3-4 лет, не вставая с дивана?

  1. «Горячо-холодно». Знакомая всем с детства игра, в которой один человек прячет небольшой предмет в комнате, а второй ищет его. Тот, кто спрятал дает подсказки, если искатель подходит близко к спрятанному предмету – горячо, а, если удаляется от него – холодно. Вставать с места родителю все же придется, чтобы спрятать вещь. Но минут 5-10 на отдых во время поиска у вас будет.
  2. «Рисование фломастерами для кожи». Если сил вставать нет совсем, можно поиграть в тату-салон и отдать свое тело для раскрашивания юным художником. Специальные фломастеры для кожи легко смываются после с тела. Но, всё же, иногда оставляют следы. Поэтому лучше играть, если вам назавтра не нужно будет надевать открытую одежду.
  3. «Что у меня в руке». В это можно играть не только с мальчиками 3 лет, но и с ребятами постарше. Один игрок закрывает глаза, другой кладет ему в руку предмет. Задача первого – не глядя угадать, что в руке. Можно усложнить задание и класть предметы на спину, на ногу, на попу или живот. Дети очень этому радуются.
  4. «Принеси то, не знаю, что». Попросите малыша принести что-нибудь большое, что-нибудь, похожее на зебру, что-нибудь мохнатое, что-то, похожее на немытую ногу. И будьте уверены – он обязательно что-нибудь принесет. Чем абсурднее задания, тем веселее играть.

Обучающие игры

  1. В 3-4 года уже можно начинать учить буквы и цифры. Писать их проговаривая стишки об этой букве или цифре. Обсудите, какие животные и предметы начинаются на эту букву, и на что она похожа. Загадайте ребенку загадку, отгадка которой начинается с нужной буквы, например:

Лапу он во сне сосет,

Сладко спит и видит мед.

Как начнут ручьи звенеть,

Просыпается …

(Медведь)

Буква М.

  1. «Буквопрятки». Для игры нужно вырезать буквы из цветного картона и прятать их по комнате. Для усложнения можно прятать только в тех местах, которые начинаются с этой буквы. Например, букву Ш прятать в шкафу, а букву А за аквариум.
  2. «Лабиринт». Еще один вариант изучения букв в игровой форме – кубики. Из них можно строить дома, лабиринты, попутно проговаривая буквы, изображенные на них. Чтобы ребенок сам хотел выучить буквы, сделайте вместе лабиринт из кубиков, а под один из них спрячьте клад – цветную бумажку. Скажите ему, под какой буквой нужно искать. Пусть игрушки ходят по лабиринту и ищут клад.

Ролевые игры

Это игры, в которых есть сюжет и роли. Их великое множество – можно играть с мальчиком в доктора, пусть он вас лечит, в магазин (малыш познакомится с деньгами), водителя автобуса (вы водитель, он пассажир, и наоборот), пожарную охрану, зоопарк, победителя дракона. Поскольку сюжеты у детей 3 лет бывают очень странные и неожиданные для взрослых, попросите ребенка объяснить заранее, что вы должны будете делать, а что он. Придумайте вместе костюмы из подручных материалов. Это очень увлекательно для взрослых тоже. И придаст игре колорит.

schooler-frinds-happiness-cute-playful.jpg

Игры на день рождения мальчика 3 лет

У трехлетнего именинника гости будут примерно такого возраста. Какие детские игры подойдут для развлечения такого коллектива?

  1. «Ушки-коленки». Ведущий встает лицом к ребятам и начинает показывать руками на свои части тела, говоря «Ушки» - показывает на уши, «Коленки» - на колени. Дети повторяют. Потом ведущий ускоряет темп речи и начинает путать детей, называет одну часть тела, а показывает на другую. Задача игроков – не поддаться и показать всё правильно.
  2. «Паровозик». Дети встают друг за другом в паровозик. Первый человек – локомотив – показывает под музыку движения, и паровоз «едет». Вагоны повторяют за ним. Потом игроки меняются, локомотив становится вагоном, и наоборот.
  3. «Съедобное-несъедобное с катанием мяча». Правила этой забавы известны всем. Ведущий кидает мяч и говорит какое-либо слово. Если это съедобно, игрок ловит мяч, если нет – отталкивает обратно. Поскольку малыши еще не умеют хорошо ловить мяч, можно посадить их в круг и катать мяч по полу.

Игры вне дома: лучшие игры для мальчиков 3 лет

Подвижные игры

Занимаясь умственным развитием малыша, не стоит забывать и о физическом. Что растущего организма умеренная физическая нагрузка просто необходима. На помощь придут подвижные игры. Любые занятия с мячом, где надо бегать, прыгать, пинать его и кидать, катание на беговеле (помогает развить вестибулярный аппарат и научиться держать равновесие) или велосипеде – всё это подходящая физическая активность для мальчика. Особенно, если на улице лето. Зимой – катание с горы, снежки. Важно помнить, что если вы хотите, чтобы интерес к спорту у ребенка не угас, придется быть активным самим.

«Поиск сокровищ». Нарисуйте с детьми карту местности и отметьте там точки. Заранее в этих местах разложите спрятанные подсказки, где искать сокровище. Можно отправиться за кладом пешком или на велосипеде. А сокровищем может быть какая-то спрятанная вещь или магазин, где вы купите мороженое. Всё зависит от предпочтений малыша.

Игры в метро

Когда приходится долго ехать с ребенком на транспорте (метро, автобус, трамвай), чтобы развлечь его, попробуйте сыграть в следующие игры.

  1. «Загадки». Это не те загадки, которые известны всем в стиле «висит груша, нельзя скушать». Это загадки, которые вы и малыш сочините сами. Они могут быть любые, обо всем на свете. Ребенку будет интересно придумывать загадки самому и смотреть, как вы пытаетесь их отгадать. Дети могут придумать совершенно абсурдные задания, но так даже веселее.
  2. «Что общего у…». Задайте вопрос, например, что общего у травы и у лягушки?». Ответ – зеленый цвет. Или что и трава, и лягушка бывает мокрая, или что оба слова заканчиваются на А. придумывайте с малышом по очереди, какие признаки объединяют разные предметы и явления. Это хорошо развивает речь и фантазию.
  3. «Назови всё круглое». Здесь наоборот, под общий признак нужно подобрать как можно больше подходящих предметов. Например, что бывает круглое? Солнышко, колесо, окно, тарелка и так далее.
  4. «Противоположности». Еще одна словесная игра, где нужно подобрать противоположные по значению слова. Умный – глупый, добрый – злой. Причем, не обязательно ведущим быть взрослому. Детям очень нравится, когда они сами придумывают слова, а родители называют противоположные.

На основе этих игр можно придумать и другие, немного изменяя правила на свое усмотрение. Подключайте фантазию, и вам с малышом никогда не будет скучно!

Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.