Поиск

Игры в воде!

08/02/2013
КОЖЕВНИКОВА Марина
823


 

Как же здорово бывает наблюдать за купающимися детками! Вода им доставляем максимум радости и удовольствия. Впрочем, это не удивительно, ведь первый период жизни карапузы «плавали» в животике у мамы. Потому, должно быть, они с удовольствием возвращаются в любимую «стихию».

Интересно, а можно ли купаться и заниматься одновременно? Однозначно — да! Правда в воде не почитаешь любимых книжек, да и плюшевого медвежонка никак не притащить… Но! В ванной можно заняться не менее интересными и занимательными вещами. Так что набираем теплую водичку, закрываем двери ванной комнаты и вперед!

 

Карточки-непромокайки

Распечатайте картинки с изображением животных и их малышей, фруктов, овощей, цифр и букв. Это можно сделать из Интернета или снять копии со страниц любимых книг. Вырезаем картинки так, чтобы получились небольшие карточки. Затем ламинируем и закругляем острые углы ножницами — все готово. В считанные мгновения вы получаете в собственное распоряжение прекрасный набор развивающих карточек, которые можно использовать и в ванной и «на суше».

Кроха может плескаться с карточками, расклеивать их по влажным бортикам ванной, запоминать, называть, искать необходимых животных, осваивать азы математики и чтения. Эта игра рискует стать самой любимой забавой в ванне — убедитесь на собственном опыте.

 

Юный химик

Вода буквально создана, чтобы ее наливать по разнообразным емкостям, и карапузы это очень любят. Приготовьте заранее несколько различных по размеру пластиковых прозрачных стаканчиков и пищевых контейнеров. Выставьте все это на бортик ванны и предложите крохе «похимичить».

Пусть юный экспериментатор разливает воду по стаканчикам, сравнивает ее уровень. Вы же можете контролировать процесс наводящими вопросами и комментариями. Кстати, задания типа «налей половинку стакана», «покажи, где воды больше» работают, начиная, примерно с двух лет. Пробуйте, и вам понравится!


Веселая рыбалка

А эта игра прекрасно оттачивает ловкость, работает с поисковыми способностями и порядковым счетом. Возьмите небольшое сито c ручкой — это будет сачок, а в воду поместите любые мелкие игрушки (например, из шоколадного яйца), пластиковые шарики, камушки, пуговицы.

Предоставьте карапузу возможность захватывать ситом предметы и складывать «улов» в миску. Далее пойманные сокровища можно посчитать, рассортировать на кучки по типу и цвету и похвастаться перед папой!

 

Аква-художник

А как на счет рисунка? Да-да, не удивляйтесь, рисовать можно не только на бумаге и парковых дорожках. Ванная комната и сама ванна — прекрасное место для живописи.

Для этой забавы вам понадобятся специальные мелки (они так и называют-ся — для рисования в воде), а можно воспользоваться простой пальчиковой гуашью. Она хорошо отмывается и является полностью гипоаллергенной.

Выложите перед ребенком несколько небольших порций краски. Дайте ему полюбоваться, напомните названия цветов. А затем, пальчик в краску — и вперед! Ванна, кафель на стенах, животик карапуза — в считанные минуты все эти поверхности окажутся занятыми живописью. Наигрались? Сфотографировались? Теперь мыться с мочалкой и спать!

 

Баскетбол

Знаете, как маленькие дети обожают раскладывать вещи по местам? Предлагаю воспользоваться этой их природной особенностью и оттачить, таким образом, меткость, ловкость, логику и знание цветов.

Приклейте крючки на присосках к стене над ванной, а на них повесьте два небольших пакета или тканевых мешочка для стирки белья (в сеточку). В ванну к ребенку запустите набор колечек или пластиковых мячиков (к примеру, от игрушки «Кольцеброс»). Итак, вашему ненаглядному спортсмену нужно захватывать колечки и рассовывать их по мешочкам (по цветам). На старт, внимание, марш!  


Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.