Поиск

Как контролировать ребенка в сети, но не переборщить

15/03/2024
302
Анастасия Корытцина

Невозможно представить современного ребенка, который не умеет пользоваться гаджетами, интернетом и социальными сетями. Дети проводят в цифровом мире довольно много времени, и родители сталкиваются с необходимостью защитить их от киберугроз. Как обеспечить безопасность ребенка в интернете и при этом сохранить доверительные отношения, рассказала старший методист онлайн-школы Synergy Kids, педагог-психолог Анастасия Корытцина.


Обозначьте правила

В интернете, как и в жизни, встречаются разные люди. Один человек может стать другом, другой ― представлять угрозу. Поговорите с ребенком об этом и обозначьте основные правила кибербезопасности:

  • Нельзя общаться с незнакомыми людьми в соцсетях. Виртуальный мир сложен тем, что собеседник имеет возможность выдать себя за кого угодно. Например, человек, представившийся ровесником ребенка, может оказаться взрослым с недобрыми намерениями ― мошенником, аферистом или просто задирой.

  • Нельзя скачивать игры и приложения с непроверенных сайтов. Ресурсы с большим количеством рекламы, всплывающих окон и «мусорной» информации должны насторожить в первую очередь.

  • Нельзя раскрывать личную информацию: домашний адрес, телефон и т. д. Также запрещено указывать геолокацию и публиковать фотографии, по которым можно отследить местонахождение.

Важно взрастить в ребенке собственную мотивацию, устанавливая эти правила. Поэтому обязательно расскажите, что может случиться, если их не соблюдать. Также поясните, как ребенок может защитить себя, свой компьютер, семью и дом, если будет соблюдать осторожность.


Поговорите о кибербуллинге

Договоритесь с ребенком, что если он столкнется с травлей в сети, то ему надо постараться не поддаться эмоциям и не осыпать оппонента негативными комментариями. Первым делом следует рассказать о проблеме родителям, ведь перепалка в интернете только на первый взгляд может казаться безобидной. Чтобы ребенок делился информацией о своих виртуальных сложностях, важен доверительный контакт: ни в коем случае не стоит осуждать и критиковать. Сконцентрируйтесь на поддержке, понимании и решении проблемы, а выводы дети могут сделать сами.


Установите дружеский контакт в интернете

Добавьте ребенка в друзья в соцсетях, но не компрометируйте его. Не оставляйте в его аккаунте поучительные комментарии или высказывания, которые могут его смутить. По возможности ведите в соцсетях собственную жизнь, делитесь событиями. В этом случае ребенок не будет от вас скрываться и создавать левые страницы.


Не трогайте личное

Не лезьте в личные сообщения без спроса — это гарантированно нарушит вашу связь! Ребенок так же, как и вы, имеет право на тайну переписки. Важно действовать с осторожностью и уважением.

Если вы были слишком навязчивы, признайте свое нарушение и извинитесь. Опишите ребенку, какого рода сообщения или действия в сети вызвали у вас беспокойство и почему. Затем предложите ему решение. Помните, что цель вмешательства — защитить ребенка, а не наказать его.


Определите время, проводимое с гаджетами

До сих пор исследования об оптимальном времени за гаджетом для детей противоречат друг другу. Поэтому определите для себя, что считать нормой.

Если вы замечаете, что ребенок перевозбужден после долгого сидения в телефоне, ограничьте время, предварительно проговорив малышу правила.

При этом ориентируйтесь и на свои интересы. Если чувствуете, что устали и нуждаетесь в тишине и спокойствии, дайте ребенку поблажку. Лишние полчаса просмотра мультиков лучше, чем общение с раздраженными родителями.


Установите контроль на устройства

Для самых маленьких пользователей интернета родительский контроль может стать эффективным инструментом защиты. Он позволяет ограничить доступ к нежелательному контенту, навязчивой рекламе и потенциально опасным сайтам, которые могут встретиться ребенку во время игр или при просмотре мультфильмов.



Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.