Поиск

Как развить в ребенке усидчивость?

14/09/2017
595

С неусидчивостью дела обстоят сложнее... Начиная с 2-3 месяцев малыша мамы замечают, что игрушки надоедают ему уже за пару-тройку минут. И находиться в одном положении больше 10-15 минут ребенок категорически не желает, оповещая об этом громким плачем. Детки постарше не могут долгое время сидеть за столом, пока их кормят. Другие — бросают сбор пирамидки еще в середине процесса, т.к. он быстро им надоедает. Все это — типичные проявления неусидчивости, которая станет опасным врагом вашего ребенка, если вовремя ее не обуздать. Давайте рассмотрим: каковы причины неусидчивости, и каким образом нужно с ней «бороться».


Возможные причины неусидчивости

В медицинских источниках описан целый ряд причин, вызывающих подобное поведение. Среди них:

  • расстройства слуха,
  • нарушение зрения,
  • заболевания щитовидной железы,
  • тревога и стресс,
  • психические расстройства и т.д.

Но мы не станем рассматривать эти варианты, т.к. все они требуют обязательного врачебного вмешательства. Мы рассмотрим другую типичную причину неусидчивости — СДВГ, или синдром нехватки внимания и гиперактивности, который по статистическим данным встречается у 5% детей нашей планеты. Причем чаще у мальчиков, нежели у девочек.

Гиперактивные детки рано начинают ползать, сидеть, ходить и т.д. — в физическом плане они развиваются намного быстрее своих сверстников. Сначала довольные родители не могут нарадоваться успехам своего малыша, но ближе к 2-м годам с ужасом понимают, что 98% времени их ребенок находится в движении, как собственно и они сами (в погоне за ним). Такое состояние тоже требует консультации специалиста, но это не болезнь! Скорее — небольшое расстройство, которое вполне можно контролировать.

Ну и в большинстве случаев неусидчивость — это стандартная особенность детской психики, которая при надлежащем контроле со стороны родителей со временем видоизменяется и частично исчезает.


Как развивать усидчивость в детях? Советы по возрасту

  • 3-6 месяцев. Уже в 3-4 месячном возрасте дети умеют сосредотачивать внимание на предметах на 3-5 минут. Это — первое проявление усидчивости. И задача родителей — не упустить этот момент, а использовать его по максимуму. Предлагайте малышу погремушки, музыкальные мобили, развивающие коврики. Во время прогулки показывайте веточки деревьев, цветы, кошек и собак, дома, машины, других детей. Кстати, в это время вы заметите, что дольше всего малыш смотрит на ваше лицо, с умилением изучая каждую его черточку.
Как развить усидчивость в детях

  • Дети 1 года. Самое время для масштабных педагогических действий. В этом возрасте большинство малышей частично понимают речь родителей и в особенности интонацию их голоса, поэтому их вполне можно завлечь разговорами. Задача родителей — научить малыша концентрировать внимание на их речи. Для этого рассказывайте ему сказки, пойте мелодичные песенки и читайте стишки, не забывая при этом жестикулировать или, например, использовать книжки или учебные пособия. Иногда вам будет очень сложно завлечь разбесившегося малыша, ведь в период повышенной физической активности (дети начинают ходить) большую часть времени он проводит в движении. Если вы просто предложите ему игрушку — скорее всего он лишь мельком взглянет на нее и вновь пустится в «бегство». Поэтому предлагайте ее хитро! Покажите, какие красивые глазки у этого плюшевого медвежонка. А какой у него замечательный горшочек с медом! И т.д.
  • Дети двухлетнего возраста. Они уже в состоянии не только наблюдать, но и активно участвовать в играх. Поэтому самое время переводить пассивную усидчивость в активную. Теперь вы не просто читаете им сказки, а просите пересказать услышанное, показать героев истории. Теперь вы концентрируете внимание ребенка на мельчайших деталях картинок и даже вместе придумываете к ним новые волшебные сюжеты. В этом же возрасте следует вводить в обиход игры, требующие логического подхода. Например те, в которых требуется разложить предметы по цвету и размеру, классифицировать предметы по какому-либо признаку и т.п. Также стоит предложить малышу его первый конструктор. Лучше — деревянный, с крупными элементами и в сочных ярких красках. Обязательно делайте перерывы между занятиями. Если вы видите, что текущая игра наскучила ребенку — самое время отвлечь его чем-то другим. К примеру, можно сделать перекус, либо прогуляться.
  • Дети 3-4 лет. Они уже вовсю смотрят мультики, и уж в этом плане проявляют недюжинную усидчивость! А изучать буквы все же не хотят. Парадокс... Однако заметьте, если ребенок периодически ведет себя спокойно и часами сидит за любимым делом — усидчивость в нем развита. Просто некоторые занятия ему вовсе неинтересны, поэтому он не хочет уделать им время. Не из-за гиперактивности, а просто потому, что они ему не нравятся. Значит, не настаивайте на играх, к которым ребенок равнодушен. Если он с увлечением собирает магнитный конструктор Magformers — так пожалуйста! Всячески поощряйте его в этом. И не отвлекайте. А изучению алфавита время еще придет!

Магнитный конструктор Magformers

 

Отдельное внимание стоит уделить дошкольникам. Совсем скоро они будут вовлечены в беспощадный учебный процесс, в котором неусидчивым приходится очень тяжко. Если вашему ребенку 6-7 лет:

  • Не ругайте его за излишнюю активность, а в дружелюбной и терпеливой форме пытайтесь его успокоить.
  • Чередуйте активные игры со спокойными развивающими.
  • Организуйте в его комнате удобное рабочее пространство, в котором будущий ученик будет чувствовать себя настоящим королем. К примеру, любителю гонок можно оформить столешницу в виде гоночной трассы. А юным леди, обожающим волшебные сказки про принцесс и рыцарей, понравятся полочки в виде башен замков.
  • Составляйте ему компанию. Особенно, если его ждет задача, которую он не слишком жалует.
  • Хвалите и поощряйте его за успехи. Говорите, как сильно вы его любите и как им гордитесь.

Психологи утверждают, что от неспособных к усидчивости детей в мире насчитывается всего 0,5%. И все они имеют психические отклонения. Поэтому крайне маловероятно, что именно ваш ребенок входит в их число. Значит, научить его усидчивости — задача вполне выполнимая. Надеемся, что наша статья поможет ее решить.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.