Поиск

Как стать няней? Нужно ли образование?

03/06/2022
Ирина Матвеева
19142

К сожалению, у многих родителей нет возможности проводить со своими детьми достаточно времени. Такая проблема возникает у родителей с высокой нагрузкой на работе, да и в целом молодым парам хочется немного отдыхать от своих чад, прерывая череду «дней сурка», свойственных декрету. На помощь приходит частная няня или няня на час. Спрос на услугу высок – матери, бывает, не с кем оставить ребенка, чтобы сходить в магазин, по делам. На такую работу часто идут молодые учителя, студенты педвузов.

Screenshot_2.png

Что нужно, чтобы стать няней на час?

Первый вариант - заключить договор с агентством по поиску домашнего персонала. Для этого надо иметь соответствующее образование – педагогическое и медицинское, практику работы с детьми и рекомендации с предыдущих мест занятости. Ни одна мама не оставит дитя с человеком с улицы, которому не доверяет. Полезно пройти обучающие курсы, где рассказывают о должностных обязанностях, какие занятия и игры лучше подходят для детей разного возраста. Этот путь чаще проходят, чтобы стать няней в Москве, т.к. агентства помощи по хозяйству в основном сконцентрированы именно в этом городе и мало распространены в регионах.

Второй вариант, как стать няней на дому, – устроиться на работу через знакомых, либо разместив резюме о себе на досках объявлений вроде авито или нашего форума для нянь. Если же родители ищут няню через друзей, то требования и условия оговариваются при найме. Здесь в первую очередь важно, чтобы потенциальная кандидатка и семья понравились друг другу. Бэбиситтер поймет, комфортно ли ей с работодателями, с подопечным. Мама и папа тоже решат, приятно ли общество претендентки, насколько она опрятна, вежлива. Производит ли впечатление человека ответственного и умного, сумеет ли подружиться с ребенком.


Как стать няней в детском саду

Должность нянечки в садике не требует специальных знаний и навыков, ведь она принимает участия в педагогическом процессе, а занимается бытовыми вопросами. Официально ставка называется «Помощник воспитателя» - если у сотрудницы нет педобразования или «Младший воспитатель», если есть. На функционал это не влияет. Для найма достаточно пройти собеседование у заведующей. Чтобы подать положительный пример ребятам, сотруднику надо следить за словами, не выражаться, относиться к детям ласково и с чуткостью. Поэтому вы можете найти много примеров среди знакомых, которые стали нянями в детском саду, чтобы быть ближе к своему ребенку либо получить для него место в желаемом садике.

как стать няней без опыта

Можно ли работать няней без опыта или образования?


Женщины, часто уверены, что любви к детям и материнского опыта достаточно для работы. Однако работодатели предпочитают профессионалов. Но вы можете попробовать! Составьте резюме, выделив свои сильные стороны. Опишите свой вклад в развитие дочери, братьев, племянников. Опишите проблемы, которые вы решали. Изучите методики раннего развития и современные методики раннего развития. Говорите и пишите грамотно, это располагает к себе. Занимаетесь спортом? Нет вредных привычек? Умеете оказать первую помощь? Расскажите об этом работодателю. Имея подобное резюме, можно пройти собеседование в агентстве. Есть шанс, что между злобной Фрекен Бок с дипломом педагога и чуткой, умной женщиной без него, выберут вторую и предложат пройти обучающие курсы.
Еще один способ найти работу – разместить объявление в интернете на специальных ресурсах или в соцсетях. Прорекламируйте себя среди друзей. Возможно, их знакомым нужна помощница.

Со скольких лет можно работать няней

Присмотр за детьми – область, в которой возраст имеет преимущества. Мамы, обычно, выбирают дам старшего возраста, интуитивно считая, что чем взрослее кандидатка, тем выше её компетенция. Даже если в сфере воспитания претендентка недавно, у взрослой женщины будет опыт - собственные дети, племянники или внуки. Однако, стать хорошей няней можно и в 14, и в 17 лет.
Закон не запрещает работать даже подросткам 14-16 лет, при соблюдении условий труда. Разрешена легкая, не приносящая вреда здоровью деятельность. Стоит ли работать бэбиситтером в подростковом возрасте – невозможно ответить однозначно. Это зависит от конкретной ситуации. С одной стороны, подросток легко найдет подход к малышу, будет играть и проводить время. С другой стороны, мало кто из родителей готов оставить дитя на попечение несовершеннолетнего. У подростка нет соответствующих знаний и навыков, уровня ответственности. Подросток может отвлечься на телефон, или на разговоры с друзьями на улице, а кроха останется без присмотра. Поэтому доверят вам присмотр за уже подросшими детками от 7 лет на пару часов, за которые родители смогут немного развеяться, сходив в кино или на вечеринку к друзьям.

В детский сад помощником воспитателя можно устроиться с 15 лет, при соблюдении ряда условий:

  • нужно получить официальное (письменное) согласие матери или отца (или лица их заменяющего);
  • время труда не должен превышать время, установленное законом (для детей от 14 до 15 лет законодательно установлена рабочая смена в 4 часа, от 15 до 16 лет - 5 часов, от 16 до 18 лет - 7 часов);
  • свободное от учебы время (идеально – на лето);
  • наличие санитарной книжки.

Студенты педколледжей могут также проходить в саду практику. Вопросы, связанные с трудоустройством несовершеннолетних, решает заведующая.

Итак, если вы точно решили для себя: «Хочу стать няней!», то поищите вакантное место нянечки в детском саду и поступите в педагогический колледж. Так вы сможете получить одновременно и опыт работы, и требуемую «корочку» о профильном образовании. Чтобы стать профессиональной, высокооплачиваемой няней, в дальнейшем расширяйте свои знания в медицинскую область, изучайте массаж. И, конечно же, помните: ваша искренняя любовь к детям – ваше преимущество перед кандидатами с самым обширным списком курсов и практик.

Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.