Поиск

Как проводить больше времени с детьми в новом году

23/12/2021
503

В прошлом году для многих родителей три месяца вынужденной изоляции в одном пространстве с детьми в режиме 24/7 внезапно оказались серьезным испытанием. Даже сейчас, когда новый режим уже стал нормой, внеплановые каникулы из-за очередного закрытия школ на карантин время от времени выбивают родителей из колеи. Проблема часто не в том, что нам не хватает времени на общение со своими детьми, а в том, что мы не знаем, что с ними делать, когда это самое время появляется. В круговороте повседневной рутины и бесконечных дел мы настолько загружены ответственностью и решением рабочих и бытовых задач, что разучились общаться — на то, что действительно важно, у многих уже попросту не хватает сил. Собрали для вас несколько идей, которые помогут наладить контакт и научиться интересно и с пользой проводить больше времени с детьми.

Машинки для развития детей

Планируйте

Умение все успевать и оставаться в ресурсном состоянии — это всегда вопрос планирования. Если у вас возникают сложности с тем, чтобы уделять время детям, организуйте свое расписание таким образом, чтобы каждый день в нем было хотя бы по 15-30 минут на совместные активности. Просто заложите в свой день 15 минут, когда вы гарантированно делаете что-то вместе с детьми, полностью включившись в процесс.


Заведите традиции

Душевные семейные ритуалы, пускай даже небольшие, дают опору и создают ощущение спокойствия, безмятежности и безопасности. Именно такие моменты обычно вспоминаются во взрослом возрасте с теплом и нежностью. Например, раз в месяц можно устраивать тематические выходные, можно праздновать смену времен года, отмечать праздники Колеса года или другие праздники, придумать время, когда вы все вместе отправляетесь в какое-то особое место, и так далее. Придумывая традицию, опирайтесь на то, что 100% любит вся семья, и помните: главное — не что и не где, а с кем. Главное — вместе.

Делегируйте

Подключайте детей к домашним обязанностям. Это поможет убить сразу двух зайцев: дать ребенку почувствовать свою значимость, интегрировать его во «взрослое» пространство и параллельно приучить к ответственности. Выберите, за что будет отвечать ребенок, определите формат выполнения задачи и официально «назначьте» его на должность. Разумеется, задача должна быть посильной и давать определенную долю свободы — постарайтесь не отбить у детей желание помогать вам по дому и выполнять ваши поручения.

Например, мама готовит — дети убирают со стола, папа идет в магазин — дети составляют список покупок (под руководством), мама заваривает чай — дети делают тосты, папа что-то чинит — дети помогают с инструментами и так далее. Постепенно от простых поручений переходите к более сложным, чтобы в какой-то момент полностью доверить детям определенную часть домашних обязанностей — что-то действительно нужное, что должно быть выполнено.


Играйте вместе

Помните, как в детстве нам нравилось играть в песочке? Особенно если удавалось выбраться на море — в огромной песочнице на берегу с прекрасным влажным песочком творческие возможности казались безграничными. Однако отпуск у родителей быстро заканчивался. Многие из нас в детстве мечтали, что когда вырастут, смогут наиграться вдоволь. И вот мы выросли — но почему-то до сих пор так и не наигрались. Краски стали не такими яркими, и мы как будто разучились радоваться простым вещам — куда-то исчезло вдохновение и ощущение безусловного счастья в каждом дне.

Со своими детьми мы словно получаем второй шанс — дополнительную возможность прожить детство еще раз, но уже с осознанным удовольствием. Разрешите себе играть! Совместная игра поможет вам сблизиться и лучше понять друг друга. Вы удивитесь, насколько мудрее взрослых бывают дети: они смотрят на мир не замутненным социальными условностями взглядом и потому зачастую видят гораздо больше. Детям тоже необходимо иногда видеть «человеческую» сторону своих родителей: стараясь быть хорошими, «правильными» родителями, мы иногда перегибаем палку и чересчур ограничиваем себя в проявлении чувств, эмоций и всего того, что делает нас собой.

Лучше всего для этого подойдут игры с куклами и машинками — такие, в которых есть элемент ролевого сценария, где есть персонажи, диалоги и некий сюжет. Машинки в этом плане даже более универсальны: с ними интересно играть и мальчикам, и девочкам, и взрослым. Например, легендарный бренд Hot Wheels предлагает по-настоящему широкий выбор тематических линеек машинок и игровых наборов, которые помогают ребенку, получая удовольствие от игры, «прокачивать» различные способности. В процессе игры рождаются разнообразные сюжеты, а благодаря разнообразию игровых наборов, конструкторов трасс и моделей машинок, дети и родители включают фантазию на максимум и вместе погружаются в необычное путешествие.


Тренируйтесь вместе

Давно собираетесь начать делать зарядку по утрам, но все никак не соберетесь? Хорошо, не зарядку — что-нибудь другое. Начните делать это вместе с детьми. Заинтересуйте их и объявите, что будете заниматься вместе. Как минимум регулярные напоминания вам гарантированы. Когда мы пытаемся «воспитывать» детей, мы в первую очередь воспитываем себя — точно так же, как и наши дети, учимся соблюдать дисциплину и отвечать за свои слова и поступки. Первое время может быть сложно, но если у вас получится преодолеть собственные внутренние барьеры, своего внутреннего гордеца, очень скоро вы научитесь получать удовольствие там, где раньше накапливалось много напряжения.

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.