Поиск

Горячая линия: Алло, Департамент образования?

07/10/2008
АНУФРИЕВА Алла
682

?Существует ли какой-то определенный режим пребывания в детском садике?
      

    – Детские сады в Москве работают по разным режимам. Есть сады 12-часового, 14- и 24-часового пребывания детей. Может быть режим 10,5-часового пребывания. От чего это зависит? Окружные управления образования, планируя сеть дошкольных учреждений в своем районе, ориентируются в первую очередь на родительский спрос. Есть потребность в садике с группой ночного пребывания – значит, такой садик будет. Кроме того, во многих садах работают группы кратковременного пребывания, и с каждым годом их число увеличивается – с 305 групп в прошлом году до 411 групп в этом. Они пользуются у родителей большим спросом, особенно адаптационные группы для самых маленьких детей. Если двухлетний ребенок ходит в такую группу 2–3 раза в неделю примерно по 2– 3 часа, он легко привыкает к саду. Здесь может быть 10–15 малышей, они играют, занимаются с воспитателем, гуляют, едят. И потом, когда через год этих детей приводят в основную группу, на полный день, они уже не испытывают никакого стресса, никаких проблем адаптации. Платят родители немного: порядка 150 рублей в месяц, а перед поступлением оформляют ребенку медицинскую карту. Неудивительно, что группы кратковременного пребывания стали так популярны. Мы открываем их в зависимости от потребностей родителей: в одном садике может работать даже две группы, если спрос слишком велик.
      

    ? Вольны ли родители забирать ребенка из детского сада в любое удобное для них время?
      

    – Все вопросы, связанные с режимом, должны быть прописаны в договоре, который заключается при поступлении! Возможен ли свободный режим или нет, надо обговаривать заранее, а не во время образовательного процесса. Родители должны понимать одну простую вещь: в детском саду выписывается меню на один день. Число порций согласуется или накануне вечером, или рано утром. Мама захотела вдруг забрать ребенка в 12 часов, до обеда. А следом за мамой неожиданно пришла комиссия для проведения проверки (государственные сады периодически проверяют разные контролирующие органы, в том числе прокуратура) и стала считать детей по факту. Если обнаружено расхождение в количестве обедов и присутствующих детей – значит, порция считается незаконно списанной. Так что, все нюансы должны быть прописаны в договоре. Кроме того, должно быть уважительное отношение к людям, которые работают в детском саду. Если вы планируете забрать ребенка пораньше, предупредите накануне педагога! В обед выпишут на одну порцию меньше. И не будет никаких проблем!

   ? Кажется, в большинстве детских садов действует такое правило: пятница и предпраздничный день – заведомо короткие. Воспитатели настоятельно просят забирать детей на час, а то и на два пораньше. Эта просьба законна?
      

    – Нет такого понятия «короткий день». Детский сад во все рабочие дни должен работать одинаково. Другое дело, что умелая заведующая организует дежурную группу, в которой будут находиться дети, чьи родители задерживаются на работе. Если вам категорично говорят: «сегодня забирайте ребенка пораньше», смело обращайтесь в окружное управление образования. Вообще, родителям имеет смысл обращаться туда при любых вопросах, – будь то поиск подходящего детского сада, незаконный сбор денежных средств или конфликт с воспитателем, который заведующая не может разрешить. Для того дошкольные отделы в окружных управлениях и созданы, чтобы оперативно разрешать все подобные проблемы.

   ? Родители сплошь и рядом сталкиваются с неразрешимой ситуацией: пришла пора отдавать малыша в сад, а все сады в округе переполнены, «списки очередников» составлены на два года вперед. Что делать?
      

    – В начале этого учебного года Департамент образования для регулирования ситуации издал Приказ, согласно которому в каждом детском саду теперь существуют официальные «Книги учета будущих воспитанников». Любая мама может прийти в сад и записать своего ребенка в эту Книгу, даже если малыш только что родился. А заведующая должна выдать на руки маме уведомление о регистрации и сообщить, когда будет происходить комплектование группы. Дальше происходит следующее: когда весной начинается комплектование группы на будущий учебный год, вашего ребенка зачисляют в детский сад при условии, что для него есть место. Согласно Типовому Положению о ДОУ, утвержденному Правительством РФ, в обычной группе сада должно быть не больше 20 детей. Если эти места уже заняты, ребенка могут и не принять. Однако каждая мама вправе поинтересоваться, почему ее ребенок не попал в сад и кто именно из существующего списка и по какой причине оказался в списке группы.

   ?Слышала, что есть сады с гораздо большим числом воспитанников в группе...
      

    – Эти заведующие берут на себя большой риск: любая проверка придет и накажет руководителя за нарушение Типового Положения. Итак, если в саду места нет, обращайтесь в окружное управление образования, вам обязательно подберут детский сад поближе к дому, в котором есть места. Если же группа не укомплектована, то вашего ребенка могут зачислить в детский сад в любое время.

   ? Могут ли заведующие принимать кого-то в сад вне очереди?
      

    – Определены льготные категории. В их числе: дети одиноких работающих родителей, дети учащихся матерей, дети инвалидов 1 и 2 группы, дети из многодетных семей, дети, находящиеся под опекой, дети, один из родителей которых находится на военной службе, дети безработных, дети беженцев и вынужденных переселенцев, дети судей, прокуроров и следователей, дети работников образовательных учреждений системы Департамента образования и некоторые другие категории.
       Если ребенок входит в одну из этих категорий, то имеет первоочередное право поступления в детский сад. Также вне очереди должны быть зачислены дети, чьи родные братья и сестры уже посещают данное учреждение.

   ? Это правило распространяется и на специализированные сады?
      

    – Там льготники тоже имеют первоочередные права. Однако комплектование специализированных садов производится через психолого-медико-педагогические комиссии. Просто так, с улицы, туда попасть нельзя. Если у вашего ребенка имеется нарушение слуха, зрения или речи, вы подтверждаете диагноз у специалиста из поликлиники и с этой справкой обращаетесь в комиссию. Проверив ребенка, комиссия определяет его в тот или иной детский сад, учитывая по возможности место жительства ребенка. Если ваш старший ребенок посещает специализированный сад, то младший ребенок, не имея соответствующего диагноза, не может быть зачислен в этот сад.
      

    ? Еще один «режимный» вопрос: сколько воспитателей должно быть в группе?
      

    – Один воспитатель выходит в первую смену, один – во вторую. Вместе с ними работает помощник воспитателя. Конечно, если есть только один воспитатель, ему приходится работать на две ставки.

   ? Если между родителями и воспитателями возник конфликт, нужно обращаться в окружное управление образования. А что делать, если явного конфликта нет, но мама чувствует напряженную обстановку в группе или давление на ребенка со стороны воспитателя?
      

    – Со всеми подозрениями и интуитивными чувствованиями обращайтесь к психологу. Теперь они есть во многих детских садах. Психолог обязан рассмотреть тревожную ситуацию с позиции не мамы и не воспитателя, а с позиции ребенка. Есть различные методы диагностики психического состояния ребенка, когда через игру, тест или рисунок психолог может выявить его скрытые страхи, эмоции, оценить личностную и познавательную сферу ребенка. Если есть реальный конфликт с воспитателем или сверстниками, он обязательно будет выявлен. А если в саду нет штатного психолога, вы можете обратиться к психологу из вашего районного психолого-медико-социального центра (их в Москве 37). Какой бы тяжелой ни казалась вам ситуация, относитесь уважительно как к своему ребенку, так и к людям, которые его окружают в детском саду. Некоторые мамы начинают идти войной на воспитателя, вместо того, чтобы спокойно обсудить и разрешить конфликт. Ни к чему хорошему это никогда не приведет.
      

    ? Что же делать, если конфликт с воспитателем неразрешим, а перейти в другой сад невозможно?
      

    – Конечно, вы можете перевести ребенка в другую группу, но будет ли ему от этого лучше? Хорошо, если есть другая группа такого же возраста, а если нет? Старших ваш ребенок, скорее всего, не догонит, а с малышами ему будет скучно, неинтересно. Все-таки прежде всего необходимо понять причину конфликта. Если речь идет о нарушении прав ребенка со стороны воспитателя, то тогда надо думать не о переводе ребенка, а об увольнении воспитателя или заведующего.

   ? Что можно считать нарушением прав ребенка, а что – нет? Например, кричать на детей правомерно?
      

    – Нет, повышать голос на детей воспитатель не может. Он должен соблюдать Конвенцию о правах ребенка и закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Это – святое. Прочитав Конвенцию, вы поймете, что насилие, например, может быть не только физическое, но и эмоциональное, психологическое. Никакое насилие над ребенком недопустимо, и вольных трактовок здесь быть не может. Случаи увольнения сотрудников детских садов по причине нарушения прав ребенка есть. Так что родителям молчать не надо, а следует предъявлять обоснованные претензии специалистам окружного управления.

Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.